Исидор Боровский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исидор Боровский

Деятель страны


Визирь Персии








Дата рождения
1776
Место рождения
Мазовия
Дата смерти
24 июня 1838 года
Место смерти
Герат, Афганистан






Военная служба

Звание
Генерал
Командовал
командующий персидской армии
Сражения
Восстание Костюшко,
Наполеоновские войны,
Войны за независимость испанских колоний в Америке,
Война Персии против туркмен,
Война Персии с афганцами



Исидор Боровский (англ. Izydor Borowski, Isidor Borowski, польск. Izydor Borowski, перс. ایزیدر بروسکی‎) — польский, южноамериканский и иранский военный деятель.

Ранние годы[править]

Родился он между 1770 и 1776 годами по одним данным в Мазовии (в окрестностях города Пултуск), по другим, в Варшаве, по другим в Вильно.

Согласно Еврейской энциклопедии, Боровский, польский еврей, по-разному рассказывал о своем происхождении, утверждая, что он незаконнорожденный сын князя Радзивилла и еврейской женщины или сын еврейской матери и польского дворянина[1][2][3].

Легенду о том что он был сыном князя очевидно распространял сам авантюрист:

Некто Боровский, по происхождению поляк, тот самый, который, как мы видели, отличился в Хорасане, назвав себя внебрачным сыном князя Радзивилла и одной еврейки, вот уже в течение 8 лет находился на персидской службе[4].

Порой утверждается, что мать Боровского, была крещёной еврейкой из франкистов[5].

С детства учился владеть оружием и управляться с лошадьми.

Карьера[править]

Польша

В 1794 году участвовал в восстании Костюшко.

Франция

После подавления восстания покинул родину и вступил в польский легион Яна Домбровского, в рядах которого в чине офицера принял участие в Итальянской кампании (1796—1797) Наполеона. На стороне французов воевал с австрийской, папской, неаполитанской, венецианской армиями и против Суворова.

Америка

Позже в 1801 в составе полубригады под командованием генерала Ш. Леклерка был отправлен на остров Сан-Доминго для подавления антифранцузского мятежа негров. Война против негров проходила в тяжелых условиях и отличалась жестокостью. Из 984 человек в батальоне Боровского спустя три месяца в живых осталось лишь 85. Солдаты и офицеры сотнями гибли не столько от рук противников, сколько и от тропических инфекций.

Сомневаясь в целях этой экспедиции, в 1803 году оставил службу Франции на Сан-Доминго.

В 1803 году присоединился к «Береговым братьям», объединению корсаров Карибского моря: вступил в пиратское сообщество «Братья побережья» (Les freres de la cote), объединяющее корсаров и буканьеров Карибского моря.

Около 1805—1806 годов вступил в войско Франсиско де Миранды, который при поддержке США и Британии готовился к освободительной борьбе против испанцев в Южной Америке. Восстание закончилось неудачей и его участники, среди них и Боровский, скрылись на Ямайке.

После знакомства с Симоном Боливаром в 1810 году, стал его адъютантом и генералом, участвовал в войне за независимость испанских колоний в Америке. Участник сражениях в Венесуэле и Колумбии, был на стороне Боливара, когда тот создавал повстанческую республику — Картахена и Новая Гранада. Когда Боливар вынужден был бежать на Ямайку, Боровски последовал за ним, будучи уже его помощником и проделал с ним путь через джунгли Ориноко.

В 1816 году вернулся в Венесуэлу.

В 1819 году перевившись через Анды добрался до Колумбии.

Занимался обеспечением войск Боливара оружием и боеприпасами. Отличился и стал героем войны за свободу Венесуэлы и Колумбии: был одним из командиров Боливара во время кампании по освобождению Новой Гранады 1819—1820 годов, отличившись при переходе через Анды и битве при Бояке (7 августа 1819 года), а в 1821 году — в битве при Карабобо.

Позже жил в Боготе, занимался научной и экономической работой, но в результате интриг, предпринимаемых против него в окружении Боливара, вынужден был покинуть Боготу.

Египет

Вернувшись в Европу, узнал, что в Париже спешно набирать войска для Персии, искали опытных офицеров для сформированной армии шаха. Перед тем как отправиться в Персию, он некоторое время жил в Египте, где служил паше Мухаммеду Али.

Давал уроки английского языка и математики самому Мухаммеду Али, правителю Египта.

Персия

Около 1821 года прибыл в Персию. Энциклопедия Ираника утверждает, что в неустановленное время он переехал в Иран по просьбе тогдашнего наследного принца Аббаса Мирзы и поступил на иранскую службу.

В 1831 году он был в Бушире, Персия; и впоследствии был рекомендован сэром Джоном Кэмпбеллом, британским министром, принцу Аббасу Мирзе, сыну шаха Фатха Али, как полезный и талантливый человек. Боровский развил большие военные способности на службе у этого воинственного принца и взял для него сильный город Кочан в Хорасане. Позже он взял замок Серахс и взял в плен предводителя туркмен.

После смерти Аббаса в 1833 году Боровский оказал самую существенную помощь сыну Аббаса Мохамеду Мирзе и позволил ему взойти на трон своего деда. Англичане стояли за большинством военных начинаний персов в те дни, а Боровский считался английским генералом.

В 1834 году помог получить трон Мохаммед-шах Каджару из династии Каджаров. за что получил высокую должность в армии — был назначен эмиром, со временем стал шахским визирем и командующим войсками, сражавшимися против афганцев и арабским эмиратов на южном побережье Персидского залива.

Занимался модернизацией персидской армии по французскому образцу.

Получил звания генерала, эмира, визиря.

В 1838 году участвовал в войне с туркменами.

Погиб на посту командующего персидской армии в Афганистане во время осады Герата.

Согласно источникам, Боровский заработал «значительное» состояние за годы службы в Иране.

Гибель[править]

Погиб при осаде Герата в 1837 году:

Хамаданский батальон с сотней добровольцев из Хойского батальона возглавлял основную атаку. За 10 минут эти храбрецы, овладев потайными бойницами, истребили всех афганцев, защищавших эти бойницы, и вышли к бреши. Но, выйдя к этому месту, они оказались без командиров. Поляк Боровский, руководивший атакой, был смертельно ранен во время пересечения рва и на следующий день скончался.

Один из персидских министров писал в письме шахскому посланнику в Стамбуле: «Мы шли в бой с радостью под командованием нашего польского генерала Боровского, мужественного из мужественных. Завидуя его славе, смерть взяла его в тот момент, когда он укреплял знамя на стенах крепости».

Похоронен в Тегеране или Исфахане.

Семья[править]

Был женат на армянке, взятой в плен в Грузии.

Сыновья:

  • Станислав, стал учителем школы «Дар уль-Фонун», умер в Тегеране в 1898 году.
  • Антони Боровский (1803–1858), в 1821 году прибыл в Персию и с служил офицером в персидской армии. В 1850 году он отличился в боях против афганцев, завершившихся взятием Гератской крепости, а затем получил генеральское звание.

Источники[править]