Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хагай Амир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хагай Амир

HagayBlog.jpg



Дата рождения
1968 год


Гражданство
Флаг Израиля Израиль


Род деятельности
еврейский мятежник









Хагай Амир (англ. Hagai Amir, ивр. חַגַּי עָמִיר) — правый деятель, борец за еврейский характер Израиля[1].

Биография[править]

Хагай Амир родился в 1968 году.

Он брат и сподвижник Игаля Амира, казнившего Ицхака Рабина, который заключил предательские соглашения в Осло.

В 1996 году Амир был приговорён к 16 годам лишения свободы за соучастие в убийстве Рабина, подготовку нападений на палестинцев и незаконное хранение оружия.

27 апреля 2006 года Амир получил дополнительно ещё 1 год лишения свободы за угрозы в адрес Ариэля Шарона, осуществившего незаконную насильственную депортацию евреев из Гуш-Катифа и Северной Самарии: по решению «суда» в Нетании, к 16 годам заключения Амиру были добавлены ещё 6 месяцев.

Амир в основном сидел в тюрьме «Аялон» в Рамле.

Некоторое время с Амиром сидел Авигдор Эскин, который убеждён в его невиновности и правоте:

Хагай Амир и его брат Игаль на самом деле всерьёз планировали покушение на премьер-министра Рабина в связи с тем, что тот начал отдавать врагу наши земли и вооружил головорезов Арафата пятьюдесятью тысячами автоматов. Из них потом расстреливали израильтян. Братья хотели положить этому конец. Однако Хагай решил на каком-то этапе, что замысел неосуществим, и отказался от участия в покушение на Рабина.

4 мая 2012 года Амир вышел на свободу несломленным, гордо заявив «Я горжусь тем, что сделал. И не считаю нужным извиняться».

Поддерживает ШАС, а на вопрос о том, предоставят ли амнистию его брату Игалю, ответил: «Я не думаю, что такое случится, но я верю, что страна развалится, как развалились Египет и Сирия, и тогда это произойдет».

Примечания[править]