Даниэль Кон-Бендит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Даниэль Марк Кон-Бендит

фр. Daniel Marc Cohn-Bendit
Europe Ecologie closing rally regional elections 2010-03-10 n14.jpg
Сопредседатель группы Зелёные — Европейский свободный альянс в Европейском парламенте








Дата рождения
4 апреля 1945 года
Место рождения
Монтобан, Франция










Даниэль Кон-Бендит — европейский политик.[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в еврейской семье беженцев из Германии. Отец — адвокат и троцкист Эрих Кон-Бендит. Мать — Герта Давид. Родители были атеистами.

Вырос в Париже.

В 1958 г. семья вернулась в ФРГ. В 1965 г. окончил престижную школу Odenwaldschule в Хеппенхайме. В 18 лет получил гражданство ФРГ и Франции, но отказался от последнего, чтобы избежать призыва в армию.

В 1966 г. поступил в Парижский университет на отделение социальных наук.

Карьера[править]

В университете примкнул к крупной и влиятельной Анархистской федерации, которую покинул в 1967 г. ради небольшой местной анархистской группы Нантера и журнала Noir et rouge.

Уже тогда, выступал за сексуальную свободу:

В Нантере Кон-Бендит возглавлял движение за сексуальные свободы. Прославился тем, что во время торжественной речи министра образования по случаю открытия университетского бассейна в Нантере попросил у министра закурить, а затем потребовал свободного доступа в женское общежитие.

Вскоре организовал Движение 22 марта, группу в основном анархо-коммунистического толка, включавшую и троцкистов. В конце 1967 г. слухи о том, что его собираются отчислять из университета, привели к местным студенческим волнениям, после чего уже готовый приказ об отчислении был отозван. 22 марта 1968 г. студенты заняли административные помещения, и после закрытия университета 2 мая студенческие акции протеста переместились в центр Парижа.

С 3 мая 1968 г. в Париже начались массовые студенческие протесты против правительства Шарля де Голля. Кон-Бендит стал одним из лидеров студенческого восстания наравне с Аленом Кривином и др. Оппоненты студенческого движения часто напоминали про его «иностранные» корни, и студенты в ходе выступлений часто скандировали «Мы все немецкие евреи».

22 мая был депортирован в Германию.

Вернувшись во Франкфурт, Кстал сооснователем автономистской группы «Революционная борьба» в Рюссельсхайме. С этого времени активно сотрудничал с Йошкой Фишером, другим лидером этой группы. Позднее они возглавили крыло «Фунди» немецкой партии зелёных.

Пока Фишер концентрировался на демонстрациях, Кон-Бендит работал в книжном магазине «Karl-Marx-Buchhandlung», а позже устроился в детский сад, с идеей радикально изменить менталитет немцев.

В конце 70-х стал редактором «Pflasterstrand», журнала, принадлежащего анархической организации «Sponti-Szene» во Франкфурте.

С 1977 г. активно участвовал в терроризме левого толка.

В 1984 г. вступил в немецкую партию зелёных.

В 1988 г. опубликовал книгу на французском «Nous l’avons tant aimée, la révolution», наполненную ностальгией по контр-культуре.

В 1989 г. стал вице-мэром Франкфурта, ответственным за межкультурные связи.

В 1989—1997 гг. был руководителем Управления по мультикультурным вопросам во Франкфурте-на-Майне.

Первый заместитель мэра города Франкфурта по поликультурным делам в 80-х и 90-х Кон-Бендит выступал за «открытую» иммиграционную политику. Те же идеи он отстаивал и в 2015 г., говоря о необходимости миграции в связи с демографическими проблемами Европы.

С 1994 г. — депутат Европарламент от немецкой партии Зелёных. С 2002 г. — президент парламентской группы зелёных вместе с итальянкой Моникой Фрассони (сопредседатель группы Зелёные — Европейский свободный альянс в Европарламенте). В 2003 г. в ходе работы собрания по подготовке текста Европейской конституции выступил с предложением, чтобы страны, в которых референдумом евроконституция не была принята, были обязаны провести повторный референдум, и в случае повторной неудачи, были исключены из Евросоюза. В 2009 г. был переизбран в Европарламент от французской партии зелёных.

В 2001 г. был обвинён в педофилии на основании его собственных давних высказываний. Журналист Беттина Рёль обвинила его тогда в том, что он подвергал сексуальному насилию детей.

В конце августа — начале сентября 2018 г. назывался как преемник отставного министра окружающей среды Франции Николя Юло, но после обсуждения с президентом Эммануэлем Макроном решил отклонить это предложение.

Выступает за декриминализацию так называемых «лёгких» наркотиков.

Защита педофилии[править]

В ходе движения 68-го выдвигал идею «сексуального освобождения» ребенка.

С конца 70-х — начала 80-х выступал за легализацию педофилии и описывал в статьях и в книге собственный опыт в этой области.

Писал о заигрывании с детьми еще в 1976 г., в своей классической работе «Большой базар».

Полагал, что отношения с детьми помогут поколебать буржуазные устои в духе сексуальной революции.

Признавался в «своих сексуальных отношениях с детьми» (включая красочные описания игр с 5-летней девочкой, о чём рассказывал на телепрограмме Apostrophes в 1982 г.: «Vous savez que la sexualité d’un gosse, c’est absolument fantastique. […] Quand une petite fille, de 5 ans, commence à vous déshabiller c’est fantastique! C’est fantastique parce que c’est un jeu absolument érotico-maniaque!»), но в 2000-е гг. его стали за это обвинять в педофилии, и Кон-Бендит заявил, что то были его фантазии.

С 2001 г. обвинялся в защите педофилии.

Семья и личная жизнь[править]

Любил детей и в середине 70-х трудился в собственном детском саду:

Пассажи из спорного досье о воспитании детей, которое Кон-Бендит написал в 1975 году, были опубликованы в 2001 году и тогда же жестоко раскритикованы бывшими министром юстиции свободным демократом Клаусам Кинкелем. Легендарная немецкая феминистка Алис Шварцер написала о тексте Кон-Бендита: "Кто сегодня прочитает его строки, тому станет плохо не только из-за интерпретации сексуальности, но и также из-за полнейшего отсутствия всякой педагогической компетенции этого воспитателя детсада"[2].

29 августа 1997 г. женился на Ингрид Апель — дочери Ганса Апеля, федерального министра обороны Германии, с которой он живет с 1981 г. и с которой у него есть сын Бела, родившийся в 1991 г.

Кроме того, у него есть дочь, родившаяся в 1973 г. от внебрачной связи с другой женщиной.

Мнения[править]

Шокирует и то, что объединенную фракцию «зеленых» в Европарламенте, то есть на европейском уровне, возглавляет Даниэль Кон-Бендит, человек, который в свое время работал в детском саду во Франкфурте-на-Майне, обвинялся в педофилии и еще несколько десятилетий назад на телекамеры, смакуя подробности, рассказывал о чудовищных вещах, от которых нормальный человек приходит в ужас.

«Маленькие дети фантастически сексуальны! Нужно быть честным, серьезно. Ребенок! Я работал сначала с совсем малышами, это другое, но вот дети 4-6 лет! Знаете, когда маленькая пятилетняя девчушка начинает вас раздевать… Это фантастика!» — говорил в эфире телеканала «Антенна 2» (Франция) Даниель Кон-Бендит.

Абсолютно непонятно, как после таких слов этот человек не только остался на свободе, но и как политик не получил «волчий билет», ведь за Кон-Бендита потом еще и голосовали вновь и вновь, даже после публикации книги, в которой он описывал, как дети расстегивали ему ширинку[3].

Труды[править]

  • Avec Gabriel Cohn-Bendit, Le Gauchisme, remède à la maladie sénile du communisme, Paris, Seuil, 1969
  • Le Grand Bazar, Belfond, 1975
  • Nous l’avons tant aimée, la Révolution, Barrault Éditions, 1986
  • Avec Olivier Duhamel et Thierry Vissol, Petit dictionnaire de l'euro, Paris, Le Seuil, 1998, 317 + 2 p. (ISBN 2-02-032621-3)
  • Une envie de politique, avec Lucas Delattre et Guy Herzlich, La Découverte, 1998, 270 p. (ISBN 9782707129413)
  • Avec Georges-Marc Benamou, Liquider 68 ? : Forum Libération de Grenoble, Frémeaux & Associés, 2008, CD audio
  • Forget 68 (entretiens), Éditions de l'Aube, 2008
  • La Gouvernance en révolution(s) (entretien), Charles Léopold Mayer, 2012, 390 p. (ISBN 9782843771705)
  • Debout l'Europe !, avec Guy Verhofstadt, André Versaille éditeur, 2012, 158 p. (ISBN 978-2-87495-197-8)
  • Pour supprimer les partis politiques !? Réflexions d’un apatride sans parti, Montpellier, Indigène éditions, coll. « Ceux qui marchent contre le vent », 2013, 36 p. (ISBN 979-1-09-035438-8)
  • Que faire ?, Paris, Hachette, coll. « Tapage », 2009 (ISBN 978-2-01-237821-6)
  • L’Humeur de Dany, Robert Laffont, 2014
  • avec Hervé Algalarrondo, Et si on arrêtait les conneries ?, Fayard, 2016.
  • avec Patrice Lemoine, Sous les crampons la plage, Robert Laffont, 2018.
  • Forget 68 (entretiens), Éditions de l'Aube, 2018

См. также[править]

Источники[править]