Разработка производства водородного топлива из воды в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Разработка производства водородного топлива из воды в Израиле — исследования учёных Израиля с целью получения технологии производства водородного топлива из воды[1].

Общие сведения[править]

В октябре 2018 года учёные из Университета им. Бен-Гуриона (BGU) и Техниона открыли химический механизм, который поможет в разработке нового и более эффективного фотохимического процесса для создания водородного топлива из воды.

Учёные из BGU открыли фундаментальную химическую реакцию в солнечной энергии, способной формировать недостающее звено для генерации электричества, необходимого для завершения процесса. Она позволяет процессу протекать естественно, не прибегая к большим объемам рукотворных энергетических источников или драгметаллов, чтобы катализировать реакцию. При производстве водорода не выделяются парниковые газы, но ранее процесс требовал больше энергии, чем производил, и в итоге имел ограниченное практическое применение.

Команда, возглавляемая исследователями BGU д-ром Ариком Йохелисом, д-ром Айрис Висоли-Фишер и п-ром Авнером Ротшильдом из Техниона сообщает:

Это открытие может оказать существенное влияние на усилия по замене углеродсодержащего топлива более экологически чистыми водородным топливом. Производители автомобилей стремятся развивать водородные транспортные средства, которые считаются эффективными и экологически чистыми и в отличие от электромобилей, позволяют быстро заправлять топливом и увеличивать пробег

Д-р Арик Йохелис из BGU также подчёркивает:

Помимо научного открытия, мы показали, что механизм фотоэлектрохимической реакции связан с семейством химических реакций, за которые профессор Герхард Эртл получил Нобелевскую премию по химии 2007 года. Наша работа открывает новые стратегии для фотохимических процессов.

Тем самым, был открыт химический механизм, при помощи которого можно более эффективно производить водородное топливо из воды с помощью фотолиза её молекул.

В декабре 2022 года физик-эколог из Университета Бен-Гуриона в Негеве профессор Арик Йохелис и ученый-материаловед из Техниона профессор Авнер Ротшильд заявили, что смогли найти новый путь к ускорению процесса извлечения водорода из воды при значительном уменьшении энергозатрат, по их данным два электрона могут одновременно переноситься на разных точках реакции, снижая тем самым энергетический барьер для выделения кислорода[2].

См. также[править]

Источники[править]