Исчезновение Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исчезновение Израиля — часто предсказываемая гипотетическая ситуация, когда государство Израиль постигает крах, военное поражение или иное катастрофическое событие, которое приводит к его ликвидации.

Общие сведения[править]

Ещё первые сионисты абсолютно не верили, что смогут создать полноценное государство. Теодор Герцль считал, что у некоего еврейского общества в Эрец-Исраэль не будет даже армии. Казалось, что евреи просто не имеют сил, навыков, опыта, знаний, мужества и прочих необходимых атрибутов, чтобы создать своё государство. Как бы считалось, что разгром римлянами Иудеи стал неким водоразделом, после которого евреи не могут (не способны, не должны, не имеют права и т. д.) иметь своё государство, которое если кто и восстановит, то только Машиах (с точки зрения евреев) или великие державы (этого требовали противники евреев, выселить евреев обратно в Палестину, такое решение еврейского вопроса предлагали многие и в России, от Павла Ивановича Пестеля до Ипполита Иосифовича Лютостанского, впрочем, Наполеон I призывал евреев самим с оружием в руках вернуть себе свою историческую родину).

Первые десятилетия сионизма как бы подтверждали такое мнение: евреев прибывало в Палестину мало, уезжало из неё порой больше, чем приезжало; непривычные к сельскохозяйственному труду и ремёслам, ещё не создав промышленности, евреи Ишува фактически жили за счёт богатых евреев диаспоры и часто нанимали в рабочие арабов, а в охранники черкесов.

Палестина находилась в составе Османской империи, воевать с которой евреи не могли, у них не было армии и флота, военных баз и т. д. Но в составе британской армии был создан Еврейский легион. Кроме того, после Первой мировой войны у очень многих евреев появился боевой опыт, поэтому когда Палестина стала британской мандатной территорией, а на них стали нападать арабы, то евреи стали защищаться.

Евреям буквально пришлось создавать подпольные вооружённые силы, изготавливать оружие и боеприпасы. Вторая мировая война также способствовала увеличению числа евреев Палестины с боевым опытом.

Можно сказать, что одним из создателей государства Израиля были именно арабы, ведь их враждебность поощряла евреев Ишува к сплочению, вооружению и заставило социалистических евреев Ишува создать армию, вопреки их желанию.

Большинство евреев, в том числе и в Палестине, и нееврейских лидеров на Западе, включая США, были уверены, что в случае провозглашения государства Израиль, арабы быстро сбросят евреев в море. Считали так и сами арабы, поэтому выделили на войну ничтожное число боеприпасов и средств.

Так, министр обороны США Джеймс Форрестол говорил Трумэну, что 40 млн арабов просто сбросят 400 тысяч евреев в море.

Всё руководство евреев Палестины, если не считать Бен-Гуриона, было уверенно, что Израиль проиграет войну, лишь командующий Игаль Ядин полагал, что есть шанс уцелеть в резне: «У арабов явное преимущество. Наши шансы 50:50 — либо всех вырежут, либо кто-то из нас уцелеет». О победе речи даже не шло.

Все эти пессимистичные прогнозы, однако, не учитывали факторы, играющие на руку евреями:

  • Неожиданная помощь Сталина Израилю — дипломатическая, вооружением и боеприпасами, возможно, что и военспецами.
  • Финансовая помощь американских евреев. Так, в декабре 1947 года Давид Бен-Гурион отправил Голду Меир в США собирать деньги у американских евреев. Напутствуя, предупредил: «Либо ты вернешься с 10 млн долларов, либо тебе будет некуда возвращаться». За три месяца в США Голда собрала 50 млн долларов — огромные деньги в ту пору (втрое больше годовой выручки от нефти Саудовской Аравии!).
  • Несогласованность и противоречия среди арабов. Имеется версия, что арабские лидеры тайно саботировали войну с Израилем, не желая осложнений с США или по каким-то другим своим причинам, не желая например усиления той или иной арабской страны в случае победы.

Нападение арабов на Израиль в 1948 году фактически можно считать главным фактором существования Израиля: только благодаря победе в этой войне израильтянам удалось расширить границы своего государство до минимально приемлемых, а самое главное изгнать сотни тысяч арабов, без чего в Израиле не было бы еврейского большинства.

Благодаря войне с арабами Израиль создал не только армию, но и военную промышленность, которая потребовала образования и науки.

Военные победы Израиля, однако, не заставили скептиков предсказывать его скорый закат.

Теперь Израилю стали предсказывать крах из-за арабской демографической бомбы. Ещё в ноябре 1944 года вышла секретная записка профессора Роберто Баки руководству Ишува с анализом демографической ситуации. По самому пессимистическому сценарию профессора, в 2001 году в Палестине от моря до Иордана будут проживать 563 тысячи евреев и 5,9 млн арабов, а при наиболее благоприятном развитии ситуации — 2,25 млн евреев и 4,4 млн арабов.

Демограф Яков Файтельсон следующим образом описывает арабскую демографическую угрозу:

Пророчить Израилю демографический апокалипсис начали не вчера. Достаточно вспомнить профессора, одного из основателей Хайфского университета Арнона Софера. Вот лишь несколько заголовков, цитирующих его заявления: «В 2000 году — Израиль не еврейский» («Едиот Ахронот», 06.07.1987); «Через 20 лет мы будем умолять об автономии для евреев» («Едиот Ахронот», 02.08.1988); «Профессор Софер не дает Израилю более 15 лет существования» («Маарив», 15.02.2002).

Историк Шимон Дубнов примерно 120 лет назад назвал сионистский проект мессианским бредом, заявив, что, в лучшем случае «…в начале XXI века полмиллиона наших братьев окажется на нашей древней родине». Дальнейшее — известно. Полмиллиона евреев в Эрец Исраэль жили в 1941 году, когда профессор Дубнов погиб от руки своего ученика — офицера СС — в рижском гетто.

Эти предсказания, по крайней мере на 2021 год, не оправдались, так как не учитывали разные факторы:

  • Демографическая динамика внутри арабского общества. По мере того, как израильские арабы покидают деревни и получают образование, рождаемость у них плавно но почти неуклонно снижается.
  • Непрекращающаяся репатриация евреев в Израиль.
  • Необычно высокая рождаемость в еврейском, особенно религиозном, секторе.
  • Отток арабов в другие страны.

Сейчас уже в Израиле под демографической бомбой понимают не арабов, а скорее харедим. И теперь уже растущее число харедим рассматривается как угроза демократическому Израилю[1].

В 2012 году Генри Киссинджер заявил, что «через 10 лет Израиль исчезнет с карты мира».

Так погибнет ли Израиль?[править]

Если подойти к вопросу научно, то естественно Израиль, как и вообще всё, рано или поздно погибнет в силу фундаментальных законов природы. Вопрос заключается только в том, как, когда и при каких обстоятельствах это произойдёт и что будет дальше. Факторами риска могут быть техногенные катастрофы, землетрясения, военное поражение и т. д. Например, в последнее время Израилю предсказывают превращение в китайскую колонию. Израиль может погибнуть из-за экологической катастрофы или вредной еды, влекущей ожирение, наркомании, и прочих медико-биологических явлений.

В древности евреи неоднократно теряли государственность (Израильское царство, Иудея и т. д.). В те времена причиной этого было не только военное поражение от римлян и византийцев, но и миграция огромного числа еврейской молодёжи, в основном молодых мужчин, за пределы Иудеи. Нечто подобное происходит и сейчас: многие молодые евреи-израильтяне уезжают в США, Канаду и другие страны.

Нельзя исключать возможности гражданской войны (например, харедим и поселенцев против светских) и тому подобные апокалипсические сценарии (вторжение миллионов африканских и арабских нелегалов, к власти в Израиле придёт сумасшедший и т. д.).

С уверенностью известно только одно: как и всё материальное, Израиль рано или поздно исчезнет. Но нет никаких признаков того, что это произойдёт в ближайшие 20—30 лет. На 2021 год Израиль — это развитая страна с мощной экономикой (входит в 20-у по ВВП на душу населения), армией, наукой и промышленностью, с высокой рождаемостью и неисчерпаемым резервом в виде евреев диаспоры. Несмотря на проблемы (террор и прочее), Израиль по факту одно из сильнейших государств, отнюдь не вымирающих, и главное опирающееся на поддержку США.

Операция «Железные мечи», которая разразилась в 2023 году, показала, что никакой сильной армии, и вообще боеспособной армии у Израиля нет, часть Израиля была молниеносно захвачена боевиками Хамас, и выбить их во всяком случае в первые дни израильской армии не удалось.

Гипотезы о переселении израильтян[править]

В последние десятилетия набирают популярность теории заговора, основанные на двух постулатах:

  • Не сегодня-завтра Израиль рухнет: арабы (Иран, Турция) наконец пинками выгонят евреев из Палестины, и те в ужасе разбегутся.
  • Прибегут они именно к нам и превратившись из убежавших от арабов трусов в несокрушимое воинство захватят наши земли.

Подобные теории в огромном числе можно встретить в Чили, Аргентине, Сальвадоре, Чечне, Украине и т. д. Евреи из Израиля именно на их святые земли вот-вот переселятся.

Например, Борис Миронов уверял, что Путин отнял у Украины Крым, чтобы отдать его евреям.

Игорь Беркут много лет говорит, что евреи вскоре переедут на юг Украины и создадут там новый Израиль.

Советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев в своем блоге на сайте газеты «Завтра» высказал предположение о том, что новые власти Украины зачистят юго-восток страны от русского населения и заселят эти регионы «уставшими от перманентной войны» израильтянами[2].

При этом массовое переселение евреев из Израиля действительно происходит, но идёт оно в США. Вполне вероятно, что в случае некоего катаклизма, который погубит Израиль, многие израильтяне могут туда бежать. Возможно их переселение в Германию ил Канаду. Насчёт Украины это менее вероятно, но и такое не исключено. В целом же, миграция в США израильтян практически не сказывается на демографии Израиля, и не создаёт на сегодня угроз его существованию. Наоборот, вступая в браки с американцами, иудаизируя Америку, они увеличивают расширенное еврейство и делают Израиль более устойчивым.

См. также[править]

Источники[править]