Распад США

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Стариков: Распад США // Познавательное ТВ [2:10]
Крах доллара и распад США. Война // СОБРАННЫЕ ЗНАНИЯ (Игорь Панарин) [12:00]
Сатановский описал сценарий распада США // Студия 74 [11:50]

Распад США — гипотетическое событие, которое ряд учёных расценивают как нереальное, часть как неизбежное.

В российской политике употребляются утверждения о том, что определённая политика ведет к распаду США или спасает от нее. Распад США также часто связывают с гипотетическим крахом доллара.

Мнения[править]

В 2009 году российский политолог Игорь Панарин предсказывал распад США на шесть частей в июле-июне 2010 года. Его предположения вызвали резкую критику со стороны американских экспертов.

Британский историк Арнольд Тойнби в 2005 году высказал мысль, что крах любой империи неизбежен из-за самоубийственных действий ее лидеров. Вследствие неразумных действий президента Буша (развязывание войны в Ираке, неудачная экономическая политика) остальные страны будет стремиться выйти из-под влияния США, создавая собственные региональные альянсы. Тем самым, геополитическая отчужденность в отношении США может превратиться в постоянную и опасную черту будущего мироустройства.

Известный американский экономист и политолог профессор Стивен Коэн высказал мнение, что предпосылки распада США накапливались десятилетиями. В феврале 2008 года он заявил: Я даю Америке пять лет, после чего, я уверен, её ждёт распад. Индейцы, пожелавшие отделиться от США, — лишь первый виток сепаратизма, но далеко не последний.

Распады США которые уже были[править]

Изначально США создавалось как конфедеративное государство. Во время войны за независимость от Великобритании штаты действовали достаточно дружно и организовано, но после их победы, США превратились фактически в союз полунезависимых штатов-государств, с очень слабым общегосударственным политическим центром в Вашингтоне. Каждый из штатов имел свои законы, право печатать свою валюту и по разному относился к вопросам рабства. Именно отмена рабства стала катализатором который привел к началу гражданской войны в 1861-1865 годов. Ряд южных рабовладельческих штатов вышел из состава США и провозгласил создание своего государства которое получило название Конфедеративные Штаты Америки. Это был первый и пока что единственный серьёзный раскол в истории США. Во время Гражданской войны индейские племена чокто и чикасо воевали на стороне Конфедерации, в то время как племена маскоги, семинолы и особенно чероки оказались расколоты между двумя сторонами. В результате началась мини-гражданская война внутри племени чероки. Гражданская война в США закончилась поражением Конфедерации, рабство было окончательно отменено в Соедененных Штатах.

С 1890 года территория современного штата Оклахома делилась на территорию Оклахома (на западе) и Индейскую территорию (на востоке), население которой на 13% состояло из коренных американских народов. В 1902 году состоялась конвенция представителей пяти цивилизованных племён в г. Эуфоле, после которой началось движение за создание самостоятельного штата на месте Индейской территории. Штат предполагалось назвать Секвойя. 21 августа 1905 года в г. Маскоги состоялась конституционная конвенция будущего штата. Плезант Портер, вождь народа криков, был избран председателем конвенции, представители каждого из пяти цивилизованных племён стали вице-председателями. На конвенции была выработана конституция штата, утверждённая на референдуме 7 ноября 1905 года, составлен план организации устройства штата, произведено деление будущего штата на округа, выбраны делегаты для направления петиции в Конгресс.

Делегация не получила поддержки в Вашингтоне. Под влиянием политиков из восточных штатов, боявшихся изменения баланса сил на политической арене в случае образования сразу двух новых штатов на западе, президент Теодор Рузвельт постановил, что Индейская территория и территория Оклахома будут существовать только как одно целое, в созданиии нового штата было отказано.

У США как и у любой мощной страны есть свои политические сферы влияния, в них входят страны которые явно или скрыто управляються или поддерживаються из США. Бывали случаи когда такие страны выходили из сферы интересов США. Самым ярким примером являеться Куба, которая находилась под властью проамериканского лидера Фульхенсио Батисты, режим которого был свергнут в результате кубинской революции 1953-1959 годов под руководством Че Гевары и Фиделя Кастро. После победы революции Куба окончательно вышла из зоны влияния США, хотя сами Соедененные Штаты при этом практически ни чего не потеряли.

Сепаратизм в США[править]

В стране существуют несколько крупных сепаратистских движений. Наиболее влиятельное из них — Партия независимости Аляски, которая добивается выхода штата Аляска из состава США с целью создания собственного государства.

На северо-западе США часть жителей выступает за образование нового государства — Республика Каскадия.

В 2009 году губернатор Техаса Рик Перри высказался таким образом: У нас прекрасный союз штатов, и нет никаких причин для его распада. Однако если Вашингтон продолжит совать свой нос в дела американского народа, как знать, что из этого получится. Техас — очень особенное место, и народ у нас независимый и свободолюбивый. 6 марта 2011 года перед зданием Конгресса в столице штата Техас Остине прошла демонстрация с требованием независимости штата. Причиной этого собравшиеся в первую очередь называли растущий национальный долг США. Следует напомнить, что в период с 1836 по 1845 года уже существовало отдельное государство Республика Техас.

См. также[править]

Литература[править]

  • И. Н. Панарин, Крах доллара и распад США, 2009, ISBN 978-5-9912-0113-1.
  • Divided We Stand // «The Wall Street Journal», 13.06.2009.

Ссылки[править]