Белый гриб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Белый гриб

Систематика
Белый гриб
Научная классификация
Царство
Грибы
Подцарство
Базидиомицеты




Класс
Гомобазидиомицеты



Отряд
Агариковые
Порядок
Агариковые


Семейство
Болетовые
Род
Боровик
Вид
Белый гриб


Международное научное название
Boletus edulis


Белый гриб (лат. Boletus edulis) или Боровик — съедобный гриб 1-ой категории из рода Боровик. Народные названия: белый, коровка. В России считается одним из лучших грибов по вкусовым качествам и часто именуется царём грибов.

Описание[править]

Диаметр шляпки зрелого гриба составляет 7−30 см (иногда до 50 см), цвет шляпки — от красно-коричневого до почти белого, с возрастом шляпка темнеет. Ножка 8−25 см высотой и до 7 см толщиной — довольно крупная по сравнению со шляпкой. Мякоть, не синеющая после среза, белая у молодого гриба, желтеет с возрастом. Споровый порошок оливково-бурый.

Самые крупные грибы могут весить до 1 кг. Тем не менее, гурманами наиболее ценятся молодые экземпляры, поскольку старые экземпляры часто поражены личинками («червями»), становятся склизкими и менее вкусными.

Произрастание[править]

Белый гриб широко распространен в Европе и Северной Америке. Иногда его можно встретить в Сирии и Ливане на старых дубовых пнях. Белые грибы растут поодиночке или группами (иногда — кольцами). Часто образует микоризу с елью, дубом и берёзой. Произрастает с середины июня по конец сентября. Наиболее массовый сбор — во второй половине августа.

Употребление[править]

Используется в свежем (варёном и жареном), сушёном и маринованном видах. При сушке грибы не темнеют и приобретают особый запах.

Литература[править]

Ссылки[править]