Шотландцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шотландцы

Народ
Язык
гэльский, англо-шотландский, английский
Религия
Христианство: пресвитерианство, католицизм, англиканство (Шотландская епископальная церковь)
Численность
от 30 до 41 млн чел. с шотландскими корнями
Близкие народы
ирландцы, мэнцы, валлийцы
Кто такие шотландцы? // DW (Russian) [4:38]

Шотландцы (самоназвание: Albannach, Scots) — кельтский народ, коренные жители Шотландии. Кроме того, живут в других частях Великобритании, а также в США, Канаде, Австралии и других странах. Общая численность в мире — около 18 млн чел.

Происхождение[править]

В настоящее время шотландцы говорят на языках различного происхождения. Большинство пользуется английским языком, который входит в германскую группу индоевропейской семьи языков. Но широкое распространение английского языка характерно только для времени после 1707 года, когда он стал основным языком государственного и церковного делопроизводства[1]. Меньшинство (около 60 тыс. человек) использует гэльский язык кельтской группы индоевропейских языков, который сформировался на основе ирландских средневековых диалектов и никогда не был единым основным языком всей Шотландии[2][3]. Таким образом, шотландцы — один из немногих народов Европы, определение происхождения которого по языку является сложной задачей.

В традиционной историографии первоначальными предками шотландцев считаются кельтские племена бриттов и пиктов, которые к середине 1 тысячелетия н. э. соответственно занимали юг и север страны. Бритты входили в состав Римской империи, а пикты не были подчинены римскими легионерами. В V в. северо-запад Шотландии был завоеван скоттами (лат.: Scoti) из соседней Ирландии. Именно они и дали свое имя народу и стране[4]. В 843 году король скоттов объединил королевства скоттов и пиктов в одно государство и таким образом дал начало современной Шотландии. В течение дальнейшей истории Шотландия входила в состав различных государственных образований. Сюда переселялись выходцы из соседней Англии и Скандинавского полуострова[5]. Кроме того сами шотландцы заняли Северную Ирландию, север Англии, эмигрировали в различные страны мира и возвращались снова на родину. Поэтому считается, что в своей основе шотландцы как народ имеет кельтские корни, хотя почувствовал сильное влияние германоязычных соседей.

Исследование ДНК современных шотландцев показало значительное разнообразие. Их родословная по мужской линии восходит не только к обитателям Британских островов и Скандинавии, но также к берберам (около 1 %), иллирийцам, выходцам из Германии и Западной Африки, всего до 100 групп полиэтнического происхождения[6][7]. Ученые объясняют это окраинным положением Шотландии. Сюда направлялись по разным причинам, в том числе в годы лишений и бедствий, но были вынуждены задержаться навсегда.

Традиционные занятия[править]

Занятия[править]

До XIX века Шотландия оставалась преимущественно аграрной страной. Главным направлением сельского хозяйства являлось мясомолочное животноводство. Для распространения корнеплодов и комбикорма практиковался отгон скота на летние горные пастбища. Также популярным было овцеводство[8]. Земледелие играло важную роль на юге и востоке Шотландии. Выращивали пшеницу, овес, ячмень, свеклу, картофель. В горных районах поля составляют лишь 8 % от всей земли, поэтому земледелие полностью не могло обеспечить даже состоятельные семьи. Значительную часть населения составляли крофтэры, которые были вынуждены искать работу в других местах, очень часто за пределами Шотландии. Только в XVIII веке появились фермерские хозяйства, направленные на удовлетворение рыночных потребностей[9]. На морском побережье и озерах издавна занимались рыболовством, хотя в большинстве регионов Шотландии оно считалось не слишком престижным делом.

Шотландцы всегда были известны как хорошие ремесленники. Наиболее распространенные ремесла — обработка овечьей шерсти, изготовление тканей и мебели, гончарство, плетение корзин[10]. Пряжи из льна и шерсти делали женщины в домашних условиях, после чего передавали его для изготовления ткани профессиональным мастером. Примечательно, что шотландские ткачи не жили в одном месте, а кочевали вместе с орудиями труда по всей стране. В горных районах был популярна прялка. С её помощью можно было прясть во время путешествий. Наиболее доступным видом ткани был твид (tweed) из запутанной овечьей шерсти. Из нее делали пледы, одеяла, некоторые части одежды. Была известна полушерстяная ткань dragget. Обычно она имела синий цвет и яркие продольные полосы. Такую ткань применяли для верхней одежды[11]. Многие ремесла существуют в Шотландии и в наше время.

Жилище[править]

В прошлом преобладало жилье в виде длинных хижин, сложенных из камней[12]. Жилые и хозяйственные комнаты располагались один за другим. Они накрывались соломенной крышей. В старых гэльских постройках открытая печь находилась в центре главного зала. Главный вход вел в кухню. У жителей равнин — в узкий коридор, откуда открывались двери в комнате, а лестница вела на чердак. Зачастую перегородкой между комнатами были высокие деревянные шкафы.

Такой тип поселения как деревня у шотландцев почти не известен. Большинство населения живет в малых и больших городах. В сельской местности, особенно в горах, распространены хутора.

Кухня[править]

В Шотландии принято заготавливать продукты впрок. С этой целью из молока производили масло и сыр, мясо солили или сушили, рыбу солили, сушили, коптили. Бедняки зимой потребляли много соленых сельдей, которые заготавливали в бочки и развозили с побережья и островов по всей стране[13].

Зерно зачастую мололи вручную на каменных жерновах. Грубую муку добавляли в супы и похлебки. Из остальной пекли лепёшки. В прошлом даже существовали специальные печи для выпечки хлеба, в которых тесто клали на раскаленные камни или металлическую решетку.

Национальным блюдом является хаггис. Это овечьи или коровьи потроха, сваренные с овсяной мукой, луком и специями.[14]

Свежие фрукты и овощи раньше почти не применялись. Зато в традиционной кухне шотландцев много различных видов супов и затирок. Известен суп из рыбных голов, заправленный молоком. До XIX века молоко считалось наиболее распространенным напитком, пока его не вытеснил чай. На весь мир известен шотландский виски скотч.

Одежда[править]

Большинство предметов шотландской национальной одежды были утрачены в XVIII веке, частично из-за проникновения паневропейской моды. Запрет британского правительства на гэльскую одежду в 1746—1778 годах также сыграл негативную роль.

Традиционная женская одежда ушла в небытие. Её описания сохранились только благодаря записям путешественников. Известно, что шотландские женщины носили длинные юбки, собранные на талии. В горах для их пошива использовались клетчатые полушерстяные ткани, на юге и на востоке — полосатые. В праздничные дни они также носили белый шерстяной жакет с пышными рукавами. Гэльские женщины носили её навыпуск, горожанки заправляли юбки и цепляли за корсеты. На плечо и шею накидывали клетчатый шарф или плед. На груди плед был прикреплен большой серебряной брошкой. Замужние женщины закрывали головы платками или капюшонами. Незамужние женщины завязывали ленточки и косы.

В средние века основным элементом мужской одежды была длинная льняная рубашка до колен. Сборки делались в области шеи и талии. Штаны наконец стали пользоваться спросом только в XVIII веке. Льняные рубашки обычной длины и клетчатые мужские пледы сохранились во всех частях страны. Гэлы также носили клетчатые килты, причем каждый клан имел свой собственный цвет пледа и килта. Горцы также набрасывали поверх пледа кожаные куртки.

Социальная организация[править]

Характерным явлением в Шотландии долгое время было сохранение клановой системы общества. Даже на равнинной части страны жители одного поселения обычно принадлежали к одному роду и имели одну фамилию. Система фамилий формировалась из клановых имен предков и имела префикс Maк (Mac, Mc — буквально «сын»), реже O' (O' — буквально «внук»). Само слово «клан» также происходит от древних кельтов, предков современных шотландцев, и означает «род, потомки»[15]. К концу XVIII века клановая система была особенно хорошо сохранена в горной Шотландии и на Гебридах.

У каждого клана была определенная географическая область, центром которой был замок или другое укрепление. Лидеры кланов получали власть по наследству, были судьями, распределяли землю, организовывали оборону и общественные работы. Большие кланы также включали септы, маленькие кланы и семьи, которые считались отдаленно связанными с другими родственниками.

До принятия в 1939 году специального закона были широко распространены формальные браки, которые совершались по просьбе супругов. В некоторых местах свадьба сопровождалась нецерковным ритуалом помолвки по камням или наковальне. Многие другие свадебные обычаи и развлечения были сохранены[16]. Женщины имели равные с мужчинами права на наследство. Только с XIX века существовала общеевропейская традиция брать фамилию мужа.

Источники[править]