Мэнцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мэнцы — кельтский народ, коренные жители острова Мэн в Ирландском море. Общая численность на острове Мэн (2006 год) — 38 тысяч, также живут в других частях Великобритании, США, Канаде.

Происхождение и история[править]

Остатки кельтских круглых хижин VII века

В I тысячелетии до н. э. остров Мэн был занят кельтскими племенами, близкими к бриттам. Археологи обнаружили остатки круглых кельтских хижин и укрепленных поселений, которые были построены на холмах. Название самого острова происходит от имени Мананана Мак Лира, кельтского бога моря.

Римское завоевание Британии в I в. н. э. не относится к Мэну. Но в конце VI века он был наконец завоеван кельтами из Ирландии. Переселение из Ирландии началось еще раньше — в V веке. Выходцы с Запада постепенно ассимилировали местное население, сильно влияя на его язык и культуру.

В VIII—XI вв. Мэн стал резиденцией скандинавских викингов. Они назвали остров Suðreyjar (Юг). В 979 году они создали представительный орган общей власти, Тинвальд, который сохранился на Мэне до наших дней. В 1079 году остров был захвачен норвежцем Годредом. Он включил Шетландские острова в свои владения и основал Мэнскую династию Королевства Островов.

В XII веке была создана католическая епархия острова Мэн, хотя христиане, как полагают, жили здесь раньше. В XVI веке остров охватила Реформация.

В 1266 году Мэн был аннексирован Шотландией, но его оспаривали и английские монархи. В результате это привело к опустошению острова Мэн противоборствующими сторонами, восстаниям местного населения и, как следствие, укреплению местной самобытности, отличной от шотландской, ирландской или английской. В XIV веке фактический контроль над островом перешел к Англии, но правители острова Мэн имели значительную самостоятельность. В 1866 году Мэн официально получил самоуправление.

Особенности культуры[править]

Остатки старой сельской хижины

Основными видами экономической деятельности на острове Мэн уже давно являются сельское хозяйство и животноводство.

Традиционные типы поселений близки к валлийским. Жилища — однокамерные каркасные хижины со стенами из камня и глины или газона. Каменные здания более типичны для побережья, где этот строительный материал более доступен. Крыша крылась соломой. В прошлом большинство мэнцев теснились со своими питомцами в домах с одной спальней. Но с XVIII века среди зажиточных островитян распространены здания, похожие на английские.

Еще в XVII веке мужчины и женщины оборачивали свои тела кусочками шерстяной ткани. Такую простую одежду иногда называли стеганым одеялом. В XVIII веке распространилась другая одежда. Женская состояла из шерстяной куртки и юбки, позже появился капюшон. Мужская одежда напоминала одежду моряков. Обувь была сделана из плохо обработанной кожи, из-за чего на ней оставались волосы.

Традиционная еда готовилась из злаков, овощей, молока, рыбы и мяса. В XVIII веке широко распространился картофель, который сыграл значительную роль в питании бедных. Овес использовали в виде каши, которую приправляли мясным бульоном. Овсянка считалась деликатесом. Хлеб выпекали из ячменной муки, но также был известен овсяный хлеб. Кукуруза выращивалась только как кормовая культура. Обычным напитком является пиво. Когда-то у каждого фермера была своя небольшая пивоварня. Пиво часто варили без хмеля и использовали вместо воды или смешивали с яйцами, вином и сливками, приправленными красным перцем.

Клановая система не распространена на Мэне, хотя в прошлом существовали богатые роды. Семьи обычно малые нуклеарные. Между родственниками первых трех поколений существуют тесные социальные и эмоциональные связи. Со времен средневековья система неприсоединившихся организаций получила широкое распространение — ордена, которые в прошлом объединяли людей по профессиональным и религиозным мотивам, но позже утратили свою исключительно профессиональную ориентацию, были обществами взаимопомощи и организаторами совместной работы. В XIX веке самым популярным был «Орден странных членов», который ранее появился в Англии как тайное общество. На Мэне он объединил ремесленников, которые работали, в том числе и за пределами острова, помогали стипендиями ученикам мастеров и хоронили мертвых.

Фольклор представлен историческими легендами, матросскими песнями, танцами, театральными постановками. С конца XVIII века проводились скачки. В наше время популярны гонки на автомобилях и мотоциклах.

Язык[править]

Мэнский язык принадлежит к кельтской группе языков, близок к ирландскому и шотландскому гэльскому, но имеет много общего с валлийским. Сегодня большинство жителей острова Мэн говорят по-английски, но власти и общество предпринимают значительные шаги для возрождения мэнского языка.

Ссылки[править]