Бретонцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бретонцы
Современное самоназваниебрет. Bretoned, фр. bretons
Численностьоколо 6—8 млн
РасселениеФранция Франция, Бретань
Языкбретонский, галло, французский
Религиякатолицизм
Входит вкельты
Родственные народыкорнцы, валлийцы
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Бретонцы (брет. Bretoned) — народ, коренные жители Бретани (Франция). Общая численность бретонцев составляет 6—8 млн чел. Говорят на бретонском языке.

Происхождение[править]

Переселение бриттов в VI веке

Бретонцы являются потомками бриттов, переселившихся из Британии в Арморику в V—VI вв. Согласно письменным источникам и археологическим находкам, было две основных волны миграции. Первая была связана с отбытием римских войск из Британии в Галлию в 410 году. Многие солдаты были родом из Британии. Кроме того, вместе с ними переселились их семьи, а также ремесленники и торговцы, тесно связанные с армейскими подразделениями.

В VI веке была вторая большая волна бриттской миграции в Арморику, вызванная вторжениями англов, саксов и скоттов. Исход из Британии сопровождался процессом христианизации. Первоначально бритты создали на новой родине три небольших государства, которые в X веке были объединены в Герцогство Бретань. В 790 году была составлена ​​рукопись на латыни и бретонском — это был первый известный памятник бретонской письменности.

Коренное население Арморики — галлы — были близки по языку и культуре бриттам, что облегчало их ассимиляцию. В Верхней Бретани, где число бриттов было небольшим, галльское население сохранилось. Позже здесь сформировалась отдельная группа бретонцев, говорившая на гэльском диалекте французского языка (галло). Значительную роль в создании общего бретонского сообщества сыграли действия христианских аскетов кельтского происхождения, а также борьба с франками и норманнами.

История[править]

В XI веке подъем соседней Нормандии и завоевание Англии нормандским герцогом Вильгельмом заставили герцогов Бретани ориентироваться на Францию. В 1491 году Бретань наконец присоединилась к французскому государству, хотя она сохранила много привилегий.

Присоединение к Франции способствовало постепенному переходу местных феодальных кругов на французский язык и культуру. Литературный бретонский язык был сохранен в основном церковью, поэтому большинство бретонских произведений XVI—XVII вв. — это церковные книги или словари. Интересно, что в более поздние времена французские ученые приписывали упадок бретонского языка слабым литературным традициям. Однако бретонский фольклор оказал сильное влияние на литературу самой Франции.

Во время Французской революции Бретань была преобразована в департамент и потеряла свои привилегии. В XIX веке на волне романтизма возродился интерес к бретонскому языку и народной культуре. Но распространение государственных школ на французском языке привело к постепенному вытеснению бретонского языка даже в сельской местности.

Во время Второй мировой войны некоторые бретонские националисты сотрудничали с нацистской Германией в надежде, что их страна получит независимость от Франции. В результате это повлияло на формирование негативного отношения к самой идее бретонского национального движения. Общебретонские организации, созданные в послевоенный период, отошли от позиции расширения политических прав Бретани к проблемам возрождения языка и культуры. Они начали издавать СМИ на бретонском языке, основали фестиваль бретонской народной культуры.

С 1951 года бретонский язык преподавался как факультатив в школах Бретани (от 1 до 3 часов в неделю). По сей день он не имеет официального статуса во Франции.

Культура[править]

Еще в середине XX века половина населения Бретани была связана с сельским хозяйством. Традиционные отрасли — молочное животноводство, выращивание картофеля, фруктов и овощей. К началу XX века наиболее важной сельскохозяйственной культурой была пшеница. Бретань характеризуется нехваткой земли. В прошлом более половины её территории составляли пустоши. Чтобы зарабатывать на жизнь, бретонские крестьяне были вынуждены заниматься отходничеством, участвовать в сельскохозяйственных работах в Нормандии, Франции и Великобритании.

Жизнь жителей побережья также была тесно связана с морем. Бретонцы издавна занимались рыбной ловлей, прибрежным промыслом, сбором водорослей, а в XIX веке освоили искусственное выращивание устриц. Бретонские моряки в XVI—XVII вв. практиковали долгие путешествия в Исландию и на Скандинавский полуостров, откуда треска и сельдь привозились во Францию. Рыбаки продавали улов прямо в порту посредникам через любительские аукционы «на крик».

Большинство традиционных поселений  — небольшие усадьбы с 2-5 хижинами, спрятанными за живой изгородью. Крупные поселения-бур образовывались вблизи церквей и портов. Большие города появились сравнительно поздно, их мало в Бретани. Типичной крестьянской хижиной было каменное однокомнатное здание, построенное на склоне холма с окнами и дверями на юг. Печные трубы были расположены с двух сторон и продолжены фронтоном. Как правило, в таких хижинах хозяева жили вместе с домашними животными. Богатые и знатные семьи строили каркасные прямоугольные дома с несколькими комнатами. Мебель представляла собой кровати-шкафы — деревянные ящики с раздвижными дверями. Позже распространяются полузакрытые и колонные кровати, а также сундуки. Деревянная мебель была богато украшена резьбой.

Народная одежда лучше всего сохранилась на западе Бретани. Для мужского наряда характерны короткие широкие брюки со складками вокруг талии, широкий ремень из ткани или кожи, тканевая куртка. Самой популярной тканью для одежды была льняная. Женские наряды гораздо разнообразнее. В Бретани их насчитывается 66 видов. Особенно в женской одежде выделяются высокие капюшоны с кружевом. В повседневной жизни предпочитали черную одежду. До середины XX века здесь были распространены деревянные сабо. В наши дни народные костюмы носят во время праздников, в том числе свадеб.

Бретонский фольклор богат историческими легендами, в том числе о короле Артуре, откуда они попали в средневековую французскую литературу. В наши дни самым популярным видом народного творчества является танец. Фестиваль танцевального фестиваля признан ЮНЕСКО нематериальным наследием человечества.

Религия[править]

Подавляющее большинство верующих являются католиками, хотя бретонская мифология сохранила дохристианские мотивы, в частности фигуру Анку. Церковь много сделала для объединения бретонцев, в том числе в то время, когда Бретань была в опасности извне, или когда местные феодалы отказались от своего родного языка и культуры. Наиболее почитаемыми являются семь бретонских святых отцов, которые жили во второй половине I тыс. н. э. В их честь организуются паломничества Тро Брейжа — от похорон одного святого до похорон другого и т. д. По сей день в их честь организуются праздники прощения. В прошлом их сопровождали шествия, пение и танцы. В некоторых регионах Бретани есть другие места для поклонения — святые источники, кресты, часовни, менгиры, мемориалы-телята.

Ссылки[править]