Валлийцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валлийцы, также Уэльсцы (англ. Welsh) — кельтский народ, коренной народ Уэльса. Они живут в основном в Великобритании, а также в Ирландии, США, Канаде, Австралии, Аргентине и т. д. Общее число (2012 год) составляет 1 314 000 человек[1]. Родной язык — валлийский.

Происхождение[править]

Бриттские племена Уэльса

Население Уэльса является старейшим на Британских островах. Генетики прослеживают предков валлийцев до X тысячелетия до н. э., эпохи окончания последнего ледникового периода[2].

В I тысячелетии до н. э. Уэльс был захвачен кельтскими племенами бриттов, непосредственными лингвистическими предками современного валлийского языка. Римляне называли следующие бриттские племена Уэльса — силурийцы, деметы, деканлы, ордовики и ганганы. В 48 — 78 гг. н. э. Уэльс стал частью Римской империи. Римское правление продолжалось до 410 года, когда легионеры покинули Уэльс для защиты других римских территорий. Однако за это время произошли значительные изменения. Культура местных жителей была очень романизирована. Прежнее разделение на отдельные племена исчезло.

После ухода римских солдат Уэльс стал частью королевства бриттов. Здесь быстро распространилось христианство. Однако бритты оказались под давлением скоттов и германских племен. Скотты оккупировали юго-западный Уэльс, но позже фактически слились с валлийцами. В 577 году англы потерпели поражение от саксов, а в 616 году — от короля Нортумбрии. Уэльс потерял сухопутные связи с Корнуоллом и Северной Камбрией. Это помогло объединить местное население против единой угрозы с востока и привело к постепенному формированию отдельного валлийского языка и культуры. Впервые они были подробно описаны в конце XII века Гиральдом Камбрийским.

В 1282 году Уэльс окончательно стал частью Англии. Большинство местных феодалов сумели сохранить свои владения. В 1485—1603 гг. валлийская династия Тюдоров управляла всем королевством Англия.

Особенности культуры[править]

Дракон — символ Уэльса

Традиционно Уэльс делится на 2 основных экономических региона:

  • Северный Уэльс с преобладанием сельского хозяйства и редким населением
  • Южный Уэльс с преобладанием промышленного производства и крупных городов

Основной отраслью сельского хозяйства уже давно является животноводство. В северном регионе разводят в основном овец и коров. На юге — овец, коров и свиней. В прошлом доение коров считалось унизительным занятием для мужчин. Эта работа исполнялась только женщинами. На севере, где горные пастбища находятся далеко от населенных пунктов, а занятие пастухов считалось исключительно мужским, молоко почти не потреблялось. Здесь развито мясное скотоводство. Ввиду особенностей природных условий земледелие имеет важное значение только на юге, где выращивают овес, ячмень, картофель и различные овощи.

В средние века валлийцы были известны как хорошие кузнецы и шахтеры. Позднее, наиболее распространенными ремеслами были ткачество, резьба, гончарное дело, вышивка и вязание. По сей день распространены самодельные деревянные «ложки для влюбленных», которые влюбленные парни дарят девушкам. Хотя валлийская керамика очень проста и почти не имеет украшений, это ремесло сохранилось в городах. Валлийские гончары производят игрушки, а также так называемые праздничные пивные кувшины.

Сельские жители живут в основном на фермах хуторского типа или в небольших деревнях, построенных вокруг церквей. Однако большинство современных валлийцев являются горожанами. Старые валлийские города и деревни были построены в форме звезды. В XVIII—XIX вв. появились новые типы поселений — шахтерские поселения без четкой планировки, а также крупные промышленные города с решетчатой ​​планировкой или построенные вокруг 1-2 главных улиц. Для валлийцев характерны так называемые длинные жилища, где жилые домики и хозяйственные постройки объединены одной крышей. На севере широко распространены каменные и кирпичные конструкции, сложенные без раствора. На юге — каркасные.

Народный женский костюм состоит из двух юбок, верхней и нижней, темного жакета с длинными рукавами и белого капюшона, который в прошлом часто украшали цветами. В праздничные дни женщины носили цилиндрические шляпы с длинными полями. Верхние юбки заправлены вокруг талии, так что нижняя юбка хорошо видна. Мужская одежда включает кожаные или тканые брюки, легкую рубашку, яркий галстук, полосатый жилет и шляпу с длинными полями.

У валлийцев не была распространена клановая система. Семьи преимущественно нуклеарные. В XVI веке распространилась система фамилий, состоящая из имени отца и приставок aп, аб (от mab, буквально «сын») и вер (от verch, буквально «дочь»). До XIX века эта традиция почти исчезла, но она была восстановлена ​​авторами эпохи романтизма по отношению к историческим персонажам. Наследство распределяется поровну между сыновьями и дочерьми.

Валлийская народная кухня довольно проста — мясные супы с овсом и овощами, овсянка, рагу и жареное мясо, вареные овощи.

Валлийский фольклор представлен эпическими проповедями (наиболее известен эпос о кельтском короле Артуре), балладами, гимнами. Распространено хоровое пение. Народные музыкальные инструменты — арфа, волынка, дудка, а также оригинальная валлийская скрипка крыс. Конкурсные фестивали-эйстетводы проводились в Уэльсе с древних времен. В наши дни, помимо региональных эйстетводов, известен общеваллийский (Eisteddfod Genedlaethol Cymru). Празднуется один раз в год. Округа Уэльса по очереди принимают его. Основной эйстетвод сопровождается состязанием бардов. Замаскированные друиды сажают победителя на дубовый стул.

Язык[править]

В Уэльсе только 10-15 % населения говорят на валлийском языке. Но он имеет официальный статус.

Религия[править]

Большинство верующих придерживаются разных течений протестантизма.

Источники[править]

Ссылки[править]