Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Новый человек в СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
СССР / Самая сложная из всех революций / Воспитание нового человека / Социализм / Обществоведение // Мы из СССР! [30:21]
Коммунист Марк Соркин / Социализм / Воспитание нового человека / Коммунизм / СССР / Теория // Мы из СССР! (Коммунист Марк Соркин о воспитании нового человека, о социализме и коммунизме) [43:04]

«Новый человек в СССР» — формирование нового человека или, может быть, человека нового типа, для послереволюционного советского общества стало центральной проблемой, стоявшей перед советской культурой в 20-х гг. ХХ века. Новому советскому обществу требовался новый человек, то есть такой, который бы соответствовал требованиям этого общества.

В этот период в СССР было написано большое количество произведений, в которых описывается идеал нового человека и перечисляются его качества: любовь к обществу (составляющим его людям) и готовность бороться за него, революционный дух, активность и желание участвовать в переменах, дисциплинированность, эрудиция, технические способности и дисциплинированный коллективизм.

Во всех описаниях такого рода бросается в глаза одна характерная особенность: оторванность описываемого идеала от действительности. Он был скорее отражением этой культуры, шаблоном, красивой наклейкой, но не реальным человеком, обладавшим духом и психикой.

Примером широкого распространения и соответствующей ему вульгаризации был идеал нового человека, который предложил инженер Гастев Алексей Капитонович, работавший в то время в Центральном институте труда (ЦИТ). Гастев был сторонником «механизации» человека, уподобления его машине с целью повышения эффективности трудовых процессов.

«Мы должны создать автоматы из нервов и мышц, которые мы превратим в естественные рабочие движения, и, одновременно, мы должны создать автоматы общего поведения субъекта.»(А. К. Гастев). Таким образом, Гастев был нацелен на создание нового человека, подходящего для государственной трудовой культуры.

Однако существовали и другие мнения по вопросу о путях и целях формирования нового человека как целостной, гармонично развитой личности, не изуродованной деланием одного и того же по причине разделения труда. Так, немало было приверженцев идеи физического воспитания, которое должно было осуществляться наравне с интеллектуальным. Кроме того, предполагалось, что физическое воспитание, частично отданное на откуп военным организациям (например, армии), сделает людей подготовленными и в этой сфере. Поэтому в этом пункте идеал спортсмена, труженика и воина-защитника были очень близки друг к другу.

Концепция нового человека, бытовавшая в СССР, на протяжении десятилетий считалась одной из важнейших концепций «в области коммунистического строительства» и предполагавшая формирование личности нового альтруистического типа — советского человека.

Сама концепция претерпела изменение — с 1920-х г.г., когда предполагались например стигмами «новой психологии» (советской психологией и педагогикой — данное понятие относилось и к перевоспитанию взрослых людей в новом «коммунистическом» духе) свободные сексуальные отношения - к 1930-м, когда такие отношения уже считались нежелательными.

Также произошло смещение в идеологических предпосылках формирования данного типа личности от интернационализма — к патриотизму (особенно по понятным причинам, усилившимся в годы Великой Отечественной войны 1941—1945).

В целом результаты достаточно спорны. Хотя можно отметить присущий советским людям (многим из них) «некоммерческий подход» к отношениям, стремление найти своё место в жизни, тенденция к самодеятельности во многих областях жизни.

Критики отмечают безынициативность, несмелость советских людей, принципиальную установку руководящей верхушки в СССР на формирование пассивности населения, ограничение контактов с внешним миром, паранойяльную убеждённость правящего класса в СССР, что советский человек, поехав за границу, будет иметь тенденцию там остаться, для чего был ограничен выезд (поездки) граждан СССР в страны Запада, да и в «социалистические страны» также, перед поездкой каждого человека тщательно идеологически обследовали, что усиливало униженность народа, понимавшего, что ему не доверяют, а заявления о «новом советском человеке» носят декоративный и декларативный характер.

См. также[править]

Литература[править]

  • Керженцев П. М. К новой культуре. Петербург, 1921.
  • Крупская Н. К. О коммунистическом воспитании школьников. — М.: Просвещение, 1987.
  • Луначарский А. В. О задачах народного просвещения.
  • Красовицкая Т. Ю. Российское образование между реформаторством и революционаризмом. Февраль 1917—1920 год. — М., 2002. ISBN 5-8055-0091-4

Ссылки[править]