Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Орден Святого Александра Невского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Орден Святого Александра Невского
Оrder St Alexander Nevsky.pngOrder of Saint Alexander Nevsky with diamonds badge star (Russian Empire) - Tallinn Museum of Orders.jpg
ДевизЗа труды и Отечество
СтранаРоссийская империя Российская империя
ТипОрден
Статусне вручается
Статистика
Дата учреждения21 мая (1 июня) 1725 год
Первое награждение1725 год

Орден Святого Александра Невского — одна из высочайших наград учреждённая в 1725 году императрицей Екатериной I. Третий по значимости орден в Российской империи после ордена Святого апостола Андрея Первозванного, ордена Святой Екатерины (высшая женская награда).

Орден Святого Александра Невского просуществовал до революции 1917 года, однако на некоторое время был упразднен. В годы Великой Отечественной войны орден вернули в наградную систему, но он был переименован в орден Александра Невского, с 2010 года орден официально вошёл в наградную систему Российской Федерациии под названием Орден Александра Невского[1] . За свою историю орден не делился на ступени.

История создания ордена[править]

Неизвестный художник. Портрет Фёдора Фёдоровича Ушакова. Конец XVIII — начало XIX века.

В феврале 1722 года после подписания Ништадского мира Пётр I решил, что необходимо учредить награду за военные заслуги перед Отечеством[2], но реализовать идею он не успел. Его супруга императрица Екатерина I в 1725 году учредила одну из высших наград, которая получила имя князя Александра Невского. Однако, вопреки воле покойного Петра, новым орденом стали поощряться не только военные, но и гражданские лица, жалуемые за государственную службу[3].

В период правления Екатерины I орденом Святого Александра Невского было награждено 64 человека (в том числе и сама императрица)[4]. К 1917 году орденом были награждены около 3000 офицеров, среди которых Пётр Александрович Румянцев, Абрам Петрович Ганнибал, Василий Иванович Суворов, Кирилл Григорьевич Разумовский, Иван Иванович Шувалов, Иван Иванович Бецкой и другие[3].

После 1917 года награда была временно упразднена. Во время Великой Отечественной войны руководство СССР приняло решение вернуть орден Александра Невского для награждения командного состава Красной Армии. Награда была несколько видоизменена по заказу Иосифа Виссарионовича Сталина. Игорь Сергеевич Телятников за один день разработал новый орден Александра Невского[5]. К концу войны орденом Александра Невского были награждены 40 тыс. 217 офицеров Советской Армии[3].

После распада Советского Союза орден Александра Невского временно не вручался. В 2010 году вновь вошёл в государственную наградную систему. Что касается внешнего вида ордена, то было решено вернуться к дореволюционному изображению[4].

Статут ордена[править]

5 (16) апреля 1797 года был опубликован статут ордена Александра Невского. Знаки ордена стали украшаться бриллиантами. Орденами награждались как российские, так и иностранные подданные. Предельное количество кавалеров статут не устанавливал[3].

Правила ношения ордена

Правила ношения ордена[править]

Крест на красной муаровой ленте, надеваемой через плечо (левое); звезда — на левой стороне груди, на мундире и вицмундире, ниже звезд ордена Святого Георгия 1-й степени или 2-й степени и ордена Святого Владимира 1-й степени[6].

При наличии ордена Святого Андрея Первозванного звезда ордена Святого Александра Невского снимается, а крест надевается на узкую орденскую ленту на шею ниже ордена Святого Георгия 2-й и 3-й степеней и выше всех других орденских знаков[6].

Описание ордена[править]

В имперской России орден выглядел следующим образом: четырёхконечный прямой крест с расширяющимися концами, между которыми размещены двуглавые орлы в короне, в центре награды круглый медальон с изображением конной фигуры Александра Невского[4] .

В период Советского Союза произошла значительная трансформация изображения. Теперь рубиново-красная эмаль покрывала пятиконечную звезду, от которой располагались расходящиеся в стороны лучи; позолоченный бодок окаймлял края звезды; в центре ордена — профиль князя Александра Невского на круглом щите, по окружности награды шла надпись «Александр Невский». Вокруг щита позолоченный лавровый венок и выглядывали позолоченные меч, копьё, колчан со стрелами и лук. В нижней части ордена находился ещё один небольшой щит с позолоченными серпом и молотом[5].

В современной России орден возвращается к своему дореволюционному варианту: позолоченный четырёхконечный прямой крест покрыт рубиновой эмалью с золотыми двуглавыми орлами. В центре креста — круглый медальон с узким выпуклым рантом. В поле медальона — выполненная цветными эмалями конная фигура князя Александра Невского. На оборотной стороне девиз ордена. День орденского праздника — 30 августа[6].

Девиз:

За труды и Отечество

Галерея[править]

Литература[править]

  • Дуров В. А. Русские награды XVIII — начала XX в. М., 1997;
  • Ордена и медали России. 2006—2013.
  • Орден Св. Александра Невского. За веру и верность. 2000.
  • Симонов А. А., Закатов А. Н. Императорские Ордена России (1698—1997). М., 1997.
  • Шишков C. С. Награды России. 1698—1917 гг. 2003. Т. 1.

Источники[править]

 
Ордена

Св. Андрея ПервозванногоСв. ЕкатериныСв. ГеоргияСв. ВладимираСв. Александра НевскогоБелого орлаСв. АнныСв. СтаниславаСв. Иоанна ИерусалимскогоПольский военный

Знаки отличия

Георгиевский крестордена Св. Анныордена Св. Иоанна ИерусалимскогоСв. княгини ОльгиПольский за военное достоинствобеспорочной службыМариинский беспорочной службыфрейлинскийСвятой Нины

Наградное оружие

АннинскоеГеоргиевское (За храбрость)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Орден Святого Александра Невского», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Орден_Святого_Александра_Невского»

«https://znanierussia.ru/articles/Орден_Святого_Александра_Невского».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»