Знак Святой Нины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак Святой Нины
[[Файл:RUS Imperial Cross of Saint Nina ribbon.svg|]]St. Nino orden - IV (front).jpg
Оригинальное названиеЗнак Святой Нины
СтранаРоссийская империя Российская империя
ТипЗнак отличия
СтатусНе вручается

Знак Святой Нины — знак отличия, вручавшийся членам «Общества восстановления Православного христианства на Кавказе»[1].

История создания[править]

На протяжении XIX века Кавказ, благодаря российскому вмешательству, постепенно освобождался из-под владычества Ирана и Турции. Для того, чтобы распространить и, в некоторых областях, восстановить на данной территории христианскую веру, было принято решение создать в 1860 году «Общество восстановления Православного христианства на Кавказе». Организация существовала на благотворительных началах и действовала через совет, с наместником во главе, находящемся в Тифлисе. Вице-председателем общества был экзарх Грузии. Покровительство «Обществу» осуществляла императрица Мария Александровна[2].

Каждый член организации должен был уплачивать установленные взносы. В зависимости от вносимой суммы все участники делились на разряды:

  • 1-й разряд «Почётный член общества» присваивался за единовременный взнос в 2,5 тысячи рублей, либо ежегодный по 250 рублей;
  • 2-й разряд «Действительный член общества» — за единовременный взнос в 1,5 тысячи рублей либо ежегодный по 150 рублей;
  • 3-й разряд «Член-сотрудник общества» — за единовременный взнос в 500 рублей либо ежегодный по 50 рублей;
  • 4-й разряд «Член-ревнитель общества» — за единовременный взнос в 50 рублей либо ежегодный по 20 рублей.

В случае активного вовлечения кавказцев в христианскую веру, члены «Общества» приобретали пожизненное членство. Символом христианизации была выбрана Святая Нина, которая в IV веке осуществляла на Кавказе христианские проповеди и вовлекала таким образом жителей гор в новую веру[3].

В 1860 году на заседании Кавказского комитета было принято решение о создании знака отличия. Установка была принята при участии императора Александра II и великого князя Константина Николаевича.

Проект знака был создан Александром Барятинским. Деятель предлагал определить знаку статус ордена, однако, члены Кавказского комитета во главе с российским императором не поддержали эту идею.

Статут[править]

Знак Святой Нины вручался членам «Общества восстановления Православного христианства на Кавказе» и таким образом обозначал принадлежность лица к данной организации. Знак имел 4 степени, награждение им соответствовало тому разряду, к которому относился миссионер[4].

Описание[править]

Орден Святой равноапостольной Нины 4 степени

Знак отличия представлял собой ажурный крест на лиловой ленте. В центре креста находится маленький крестик[5].

В соответствии со степенями, награда имела следующий вид:

  • 1-я степень — золотой крест с терновыми ветвями зелёного цвета на белой эмали;
  • 2-я степень — золотой крест с белой эмалью;
  • 3-я степень — серебряный крест с эмалью;
  • 4-я степень — серебряный крест без эмали[6].

На обороте обозначена принадлежность к «Обществу восстановления Православного христианства на Кавказе» и год его возникновения. По четырём сторонам креста есть надписи: на верхнем — «Равнапльная» (Равноапостольная), на левом — «Свтая» (Святая), на правом — «Нiна» (Нина), на нижнем — год учреждения Общества «1860». Знаки 1 и 2 степеней носились на шее, знаки 3 и 4 степени — на груди[4].

Награждения[править]

Знаком отличия Святой Нины чаще всего награждались христианские священнослужители, чья миссия подразумевала просветительскую работу среди представителей другой веры и приобщение к христианству иноверцев[1][2].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Темников П. За веру и верность. Проверено 10 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Левин С. Нагрудные знаки благотворительных обществ Российской империи. Проверено 12 ноября 2023.
  3. За веру и верность (знаки отличия для представителей духовенства). Проверено 12 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Наградной крест «Святой Нины». Проверено 12 ноября 2023.
  5. Карнович Е.П. Служилые, должностные и сословные знаки отличий в России // Исторический вестник : Сборник. — 1885. — Vol. 22.
  6. Церковные знаки отличия. Проверено 12 ноября 2023.
 
Ордена

Св. Андрея ПервозванногоСв. ЕкатериныСв. ГеоргияСв. ВладимираСв. Александра НевскогоБелого орлаСв. АнныСв. СтаниславаСв. Иоанна ИерусалимскогоПольский военный

Знаки отличия

Георгиевский крестордена Св. Анныордена Св. Иоанна ИерусалимскогоСв. княгини ОльгиПольский за военное достоинствобеспорочной службыМариинский беспорочной службыфрейлинскийСвятой Нины

Наградное оружие

АннинскоеГеоргиевское (За храбрость)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Знак Святой Нины», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Знак_Святой_Нины»

«https://znanierussia.ru/articles/Знак_Святой_Нины».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»