Святая Нина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нина

Христианский святой
St. Nina of Georgia, St. Paul the Apostle Orthodox Church, Dayton, Ohio.jpg
Дата рождения
280
Место рождения
Коластры, Каппадокия
Дата смерти
14 января 335 года
Место смерти
Бодбе



В лике
равноапостольных
День памяти
в Католической церкви 15 декабря
в Православной церкви 14 (27) января



Подвижничество
проповедь христианства в Грузии, Крещение Иверии

Святая Нина (англ. Saint Ninoгруз. წმინდა ნინო, греч. Ἁγία Νίνα Ἰσαπόστολος, арм. Սուրբ Նունե, Surb Nune) — христианская просветительница Грузии в лике равноапостольных.

Биография[править]

Появилась на свет в семье носящих еврейские имена — Завулона, родственника Георгия Победоносца, и Сусанны, сестры патриарха Иерусалимского. Семья имела некие связи с Иудеей, с 12 лет жила в Иерусалиме.

Озадаченная судьбой Хитона Господня, спросила где он находится, и старица Нианфора ответила, что по преданию, он отнесён мцхетским раввином Елеазаром в Иверию.

Вместе с христианскими девами она отправилась в Иверию, по пути оказавшись в Армении, царь которой поставил перед ними выбор — или стать его жёнами, или погибнуть. Те отказали, и Тиридат III приказал побить их камнями. Спаслась одна Нина.

В конце концов, ей удалось обратить Грузию в христианство.

Следует указать знание Ниной армянского и еврейского языков, что может указать на её этнические корни.

Существует мнение, что у неё еврейские корни:

Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, была еврейского происхождения и жила в Иерусалиме. У нее явилось желание просветить христианской верой Иверию (ныне Грузию), о которой она слышала от приезжавших оттуда евреев, что страна эта все еще пребывает в язычестве[1].

Во всяком случае, она выросла в Иудее.

Важность для иудаики[править]

В Грузии Нина жила в древней еврейской колонии Урбнисе, в котором оставалась несколько месяцев, проживая в еврейских домах:

Св. Нина зашла в город Урбниси. Отыскав тут евреев, которые благосклонно приняли юную деву и обласкали ее, как знающую еврейский язык, и прогостив у них три месяца, святая отправилась в Мцхет[2].

Её Житие даёт некоторые сведения о грузинских евреях. Например, о раввине Элиозе, мать которого Сарра происходила из рода первосвященника Илии, и его сестре Сидонии, которых можно считать иудеохристианами.

Затем Нину приветствовал главный раввин Авиафар, который вскоре обратился в христианство. Его дочь, Сидония, помогала Нине в распространении нового учения среди еврейских женщин.

См. также[править]

Источники[править]

[]
Святые женщины в лике равноапостольных
Мария Магдалина
Княгиня Ольга


Мария Магдалина (I век) • Фёкла Иконийская (I век) • Апфия Колосская (I век)
Царица Елена († 327 год) • Просветительница Грузии Нина († 335 год) • Княгиня Ольга († 969 год)