Пётр Аркадьевич Столыпин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Столыпин, Пётр Аркадьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пётр Столыпин

Деятель страны
Stolypin LCCN2014687320.jpg
8 июля 1906 — 5 сентября 1911





Монарх
Николай II


Предшественник
Иван Горемыкин
Преемник
Владимир Коковцов
26 апреля 1906 — 5 сентября 1911







Предшественник
Пётр Дурново
Преемник
Александр Макаров
15 февраля 1903 — 26 апреля 1906







Предшественник
Александр Энгельгардт
Преемник
Сергей Татищев
30 мая 1902 — 15 февраля 1903







Предшественник
Николай Урусов
Преемник
Михаил Осоргин




Образование
Императорский Санкт-Петербургский университет


Вероисповедание
православие
Дата рождения
14 апреля 1862 года
Место рождения
Дрезден
Дата смерти
5 сентября 1911 года
Место смерти
Киев, Российская империя
Похоронен
Киево-Печерская лавра, Киев



Отец
Аркадий Столыпин
Мать
Наталья Горчакова
Супруга
Ольга Нейдгардт
Дети
сын: Аркадий
дочери: Мария, Наталья, Елена, Ольга, Александра




История России. ХХ век. Лекция 4. Пётр Столыпин. Последний герой самодержавия. Реформы // History Lab [13:04]
Пётр Столыпин. Историческая заслуга и тайна убийства премьер-министра // Центральное Телевидение [48:54]

Пётр Аркадьевич Столыпин — российский государственный деятель.

Годы жизни: 14 апреля 1862, Дрезден — 5 сентября 1911, Киев.

В период с 1906 по 1911 год был министром внутренних дел и председателем Совета министров Российской империи. Награжден орденом Владимира 3-й степени, орденом Анны 1-й степени. Известен проведением целого ряда реформ[1].

Биография[править]

Пётр Столыпин родился 15 апреля 1862 года в городе Дрезден. Его отец, Аркадий Дмитриевич, был комендантом Кремлевского дворца, ранее занимал должность генерал-губернатора Восточной Румелии в Болгарии во время русско-турецкой войны. Матерью Петра Столыпина была Наталья Михайловна, урожденная княжна Горчакова. В детстве Пётр Столыпин жил в имении Середниково Московской губернии, затем в имении Колноберже в Ковенской губернии[1].

В 1874 году Пётр Столыпин стал обучаться во втором классе Виленской гимназии. После, получал образование в Орловской мужской гимназии — в Орле служил его отец. Завершив обучение в Орловской гимназии летом 1881 года, Пётр Аркадьевич уехал в Санкт-Петербург и стал студентом естественного отделения физико-математического факультета Санкт-Петербургского Императорского университета. В 1885 году он окончил университет. В 1886 году поступил на службу в департамент земледелия и сельской промышленности Министерства государственных имуществ[1].

В 1890 году Пётр Столыпин стал почётным мировым судьей. Его стараниями было создано Ковенское общество сельского хозяйства, построен «Народный дом», в котором было предусмотрено ночлежное отделение и работала чайная. В 1902 году Пётр Аркадьевич занял пост губернатора Гродно, и открыл ремесленное, еврейское и женское приходские училища. После своего назначения в феврале 1903 года на пост губернатора в Саратовскую губернию, Столыпин смог подавить крестьянское движение. Столыпин способствовал строительству новых больниц в Саратове, асфальтированию улиц. При нем состоялась закладка Мариинской женской гимназии, была модернизирована телефонная сеть и построен водопровод. В апреле 1906 года Столыпин был назначен министром внутренних дел, позже стал главой Совета министров России. Летом 1906 года на Петра Столыпина было совершено покушение. В 1908 году Столыпину был присвоен чин статс-секретаря[1].

Реформы[править]

Пётр Аркадьевич Столыпин известен проведением целого ряда реформ. Аграрная реформа, проводимая им, позже получила название «столыпинской». Основной идеей этой реформы было введение частной крестьянской земельной собственности. Он руководил разработкой законопроекта по введению всеобщего начального образования. Реформы, проведенные Столыпиным, способствовали тому, что Россия накануне Первой мировой войны была на пятом месте в мире по темпам экономического роста, развивалась промышленность и предпринимательство[1].

Ордена[править]

Российские и иностранные ордена Пётра Аркадьевича Столыпина:

  • Орден Белого Орла
  • Орден Анны 1-й степени
  • Орден Владимира 3-1 степени
  • Орден Искандер-Салис
  • Орден Серафимов
  • Орден Святого Олафа[1].

Убийство Петра Столыпина[править]

В августе 1911 года в Киеве должно было состояться открытие памятника Александру II. В город приехал император Николай II. 14 сентября состоялся спектакль «Сказка о царе Салтане», который пришли посмотреть император с дочерями, министры и Пётр Столыпин. Существует версия, согласно которой Дмитрий Богров — террорист-одиночка, смог ввести в заблуждение шефа охранного отделения Киева и сообщил ему о прибытии в город террористки, которая собиралась совершить покушение на некое высокопоставленное лицо. Он пропустил Богрова в театр. Покушение состоялось во время второго антракта. Столыпин разговаривал с бароном Владимиром Фредериксом и графом Иосифом Потоцким, когда к ним приблизился Богров и дважды выстрелил. Первая пуля попала в руку Столыпину, вторая в живот[2].

Через несколько дней Столыпин скончался. Его похоронили в Киево-Печерской лавре[1]. Всего на Столыпина было совершено 11 покушений[2].

Семья[править]

Супругой Петра Столыпина была Ольга Нейдгардт. У пары было шестеро детей: пять дочерей и сын[1]. Старшая дочь Петра Столыпина Мария была замужем за Борисом фон Боком. У них родилась дочь Екатерина. После революции они эмигрировали вначале в Литву, затем в Польшу, после этого в Австрию[3].

Источники[править]

 
Герб Российской империи Комитет министров Российской империи

РумянцевСалтыковВязмитиновЛопухинКочубейНовосильцевВасильчиковЛевашовЧернышёвОрловБлудовГагаринИгнатьевВалуевРейтернБунгеДурновоВитте

Герб Российской империи Совет министров Российской империи

ВиттеГоремыкинСтолыпинКоковцовГоремыкинШтюрмерТреповГолицынЛьвов

Герб Российской республики Временное правительство

ЛьвовКеренский

Coat of Arms of Russia (1919).png Белое движение

ВольскийАвксентьевВологодскийПепеляевКривошеинВрангель

Герб РСФСР РСФСР

ЛенинРыковСырцовСулимовБулганинВахрушевХохловПамфилов (и. о.)КосыгинРодионовЧерноусовПузановЯсновКозловПолянскийВороновСоломенцевВоротниковВласовСилаевЕльцин¹

Герб СССР СССР

ЛенинРыковМолотовСталинМаленковБулганинХрущёвКосыгинТихоновРыжковПавловДогужиев (и. о.)Силаев

Герб Российской Федерации Российская Федерация

Ельцин¹ • Гайдар (и. о.)ЧерномырдинКириенкоЧерномырдин (и. о.)ПримаковСтепашинПутинКасьяновХристенко (и. о.)ФрадковЗубковПутинЗубков (и. о.)МедведевМишустинБелоусов (и. о.) • Мишустин

¹ возглавлял правительство в качестве Президента

 
Герб Российской империи Российская империя (1802—1917)

КочубейКуракинКозодавлевГолицынКочубейКампенгаузенЛанскойЗакревскийБлудовСтрогановПеровскийБибиковЛанскойВалуевТимашевМаковЛорис-МеликовИгнатьевТолстойИван ДурновоГоремыкинСипягинПлевеСвятополк-МирскийБулыгинПётр ДурновоСтолыпин  • МакаровМаклаковЩербатовАлексей ХвостовШтюрмерАлександр ХвостовПротопопов

Герб Российской республики Временное правительство (1917)

ЛьвовЦеретелиАвксентьевНикитин

Coat of Arms of Russia (1919).png Белое движение (1918—1919)

Пепеляев

Герб РСФСР РСФСР (1917—1931)

РыковПетровскийДзержинскийБелобородовТолмачёв

Герб СССР СССР (1934—1960)

ЯгодаЕжовБерияКругловБерияКругловДудоров

Герб РСФСР РСФСР (1955—1966)

СтахановТикунов

Герб СССР СССР (1966—1991)

ЩёлоковФедорчукВласовБакатинПугоТрушин (и. о.)Баранников

Герб РСФСР РСФСР (1989—1991)

ТрушинБаранниковДунаев

Герб Российской Федерации Российская Федерация (с 1991)

ДунаевЕринКуликовМаслов (и. о.)СтепашинРушайлоГрызловНургалиевКолокольцев

 
Великие
державы
Договоры
и соглашения

Франкфуртский мирСоюз трёх императоровКонстантинопольская конференцияБерлинский конгрессДвойственный союзБерлинская конференцияТройственный союзКонференция по КонгоДоговор перестраховкиУччальский договорЗанзибарский договорФранко-русский союзМосковский договорАддис-Абебский договорАвстро-русское соглашениеАнгло-германское соглашениеГаагские конвенции и декларацииАльянс восьми державФранко-итальянское соглашение (1900)Англо-японский союзФранко-итальянское соглашение (1902)Англо-французское соглашениеЛондонское соглашениеСоглашение Кацура — ТафтаБьёркский договорАльхесирасская конференцияАнгло-русское соглашениеПетербургский протоколРусско-итальянское соглашениеАннексия Японией КореиФесский договорФранко-итальянское соглашение (1912)Потсдамское соглашениеБалканский союзАнтанта

Кризисы
и конфликты
Военные
конфликты

Войны (Русско-турецкаяАнгло-зулусская1-я англо-бурскаяФранко-тунисскаяАнгло-египетская2-я франко-вьетнамская3-я англо-бирманскаяФранко-китайская) • Оккупация Австро-Венгрией Боснии и ГерцеговиныБой на Кушке • Войны (Франко-дагомейские (1-я2-я) • Японо-китайская1-я итало-эфиопскаяАнгло-занзибарскаяИспано-американская) • Ихэтуаньское восстаниеЗавоевание Францией Чада • Войны (Англо-бурскаяФилиппино-американскаяРусско-японскаяАнтияпонское сопротивление в КорееМладотурецкая революцияИтало-турецкая войнаРоссийская интервенция в ПерсиюБалканские войны

Дипломаты
и политики


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Столыпин, Пётр Аркадьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Столыпин,_Пётр_Аркадьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Столыпин,_Пётр_Аркадьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»