ЯМАС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ИЗРАИЛЬСКОЕ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРОМ.

ЯМАС (ивр. ימס, англ. Yamas, ивр. יחידת מסתערבים, сокращение от «Йехидат Мистарвим» — «Секретное подразделение», буквально: «Подразделение маскирующихся арабами») — спецназ пограничной полиции Израиля (МАГАВ)[1].

Общие сведения[править]

Основная задача подразделения «ЯМАС»:

  • Разгон при столкновениях (участие в уличных боях).
  • Антитеррористическая деятельность.
  • Обеспечение государственной безопасности от внешних угроз, как правило, в приграничных областях и на палестинских территориях.
  • Аресты.
  • Разведка.

Основной тактический приём — маскировка бойцов под арабское население.[2]

Подготовка: 4 месяца курс молодого бойца, затем 13 недель курса молодого бойца в ЯМАС, курс антитеррор. Также: курсы арабского языка и местных диалектов. ЯМАС на 100% укомплектован из сотрудников пограничной полиции.

Бойцы в совершенстве владеют арабским языком, знают местные обычаи и обучены искусству камуфляжа, делающего их неотличимыми от арабского населения. Значительная часть бойцов «ЯМАСа» принадлежит к друзскому и бедуинскому арабоязычным нацменьшинствам[2].

История[править]

Подразделение «ЯМАС» было создано в 1987 году в сотрудничестве с Армией обороны Израиля и ШАБАК.

Подразделение участвовало в Первой и Второй интифадах, а также в других конфликтах с арабами (всего более 50 операций в Иерусалиме, на Западном берегу и в Секторе Газы).

Подразделение занимается арестами видных террористов, как например боевиков военизированной группировки «Танзим» Стивена Анбатауи и Вазира Аасия, они уничтожили лидера «Исламского Джихада» Ашрафа Саади. Всего бойцами подразделения было задержано около 600 арабских боевиков, не менее 200 террористов были уничтожены.

В октябре 2012 года произошёл досадный инцидент — евреи-поселенцы, жители фермы Ар Синай, расположенной возле поселения Сусия в Хевронском нагорье, подрались с тремя бойцами «псевдоарабского» подразделения полиции, приняв их за арабов. Когда «Ямасники» находились на расстоянии в несколько десятков метров от фермы, к ним вышли четверо молодых поселенцев и попытались отогнать их. В завязавшейся драке с применением палок, электрошокеров и слезоточивого газа один из «псевдоарабов» был ранен[3].

См. также[править]

Примечания[править]