Восстания самаритян против Византии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстания против Византийской империи — войны самаритян против Византии.

ЕЭБЕ сообщает, что в странах Восточной Римской империи, включая также Палестину, евреи жили в большом числе, судьбы же их решались в Константинополе. В первые годы существования империи отношения между евреями и христианами были неприязненными.

В Византийской империи были нередкими факты преследования, дискриминации евреев и насильственного их крещения.

Известие о гибели Химьярского государства, вызвало новое восстание самаритян. Собравшись в числе 50 тысяч человек в Скифополе, они напали на христиан, сожгли часть города и церковь.

Весной 529 евреи, язычники и манихеи, под руководством Юлиана, объявленного царём, начали, защищаясь, сжигать церкви, резать на куски священников (после чего сжигали их вместе с мощами), в том числе епископа Саммона, и знать. Византийцы и арабы подавили восстание, убив 20 тысяч людей и столько же поработив.

Юстиниан (527-65) был врагом евреев и писао: «Пусть стонут эти люди под тяжестью повинностей, но пусть не пользуются никакими почётными званиями…» Он обрушился и на самаритян: «Синагоги самарян должны быть разрушены, и если они осмелятся построить новые, то они должны быть наказаны. Они не могут завещать своего имущества или назначать других наследников, кроме православных христиан (ib., I, 5, 17; ср. I, 5, 18-19)». Он запрещал евреям праздновать Пасху, если она совпадала с христианской, запрещал главам школ или старейшинам, называвшимся также учителями, прибегать к отлучениям за чтение Библии в переводе. Пастырям народа, кроме того, были воспрещены комментарии Торы (13 февраля 553 год). Юстиниан не настаивал на насильственном крещении евреев; однако еврейскую общину в Борионе, в Африканской провинции, отстаивавшую свою автономию как против римлян, так и против вандалов, тиран принудил креститься и превратил синагогу в церковь. Когда Юстиниан начал войну против остготов с целью отнять у них Италию, евреи дружно поддержали остготов и защищали Неаполь против византийского полководца Велизария (536 год). Именно под влиянием иудеев жители города решили сопротивляться византийским войскам, причём евреи «сверх ожидания» сражались даже тогда, когда византийцы уже вступили в город. Однако, после продолжительной войны (536-53) Италия была завоевана византийцами, и судьба евреев значительно ухудшилась. Когда в 534 году византийские войска покоряли королевство вандалов в Северной Африке, евреи сражались против них в 1-х рядах, имея сильных союзников в лице берберских племён, среди которых распространился Иудаизм. Сопротивление евреев было настолько серьёзным, что, вопреки законам самой империи, иудаизм там был запрещён, а синагоги превращены в христианские церкви.

В 555 году произошло новое восстание евреев, жестоко подавленное.

Император Фока издал указ, чтобы евреи все крестились. В 610 году он прислал для этой цели в Иерусалим префекта Георга с войсками, который собрал массы евреев и приказал им креститься, а когда те воспротивились, он их с помощью солдат окрестил насильно. Такое же насилие произведено в Александрии.

Это вызвало мятеж евреев, во время которого патриарх Федор Скрибон был разорван.

Возмутились и евреи Антиохии, перебившие множество богатых граждан и сжёгшие их дома. Епископа Анастасия Синаита евреи влачили по улицам и после подобающих безбожнику истязаний бросили в огонь. Но вскоре и это восстание было подавлено. Евреи были частью перебиты, частью, по приказу Фоки, изгнаны из страны.

Всё это делало евреев союзниками Ирана. В 503 году, при осаде персами Констанции, евреи прорыли подземный ход за город и впустили неприятельские войска.

См. также[править]

Литература[править]

  • ЕЭБЕ, статья Византия.