Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Папирус Весткар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
PapyrusWestcar-AltesMuseum-Berlin.jpg

Папирус Весткар — памятник древнеегипетской литературы[1].

Общие сведения[править]

Найден в 1-й половине XIX века. 1-я полная публикация перевода произведена германским египтологом Адольфом Эрманом в 1890 году.

По палеографическим и языковым критериям датируется периодом гиксосского владычества (XVIII — 1-я пол. XVI вв. до н. э.).

Представляет собой сборник сказок легенд и сказок.

Слушателем этих сказок является Хуфу (Хеопс), фараон 4-й династии и владелец Великой пирамиды в Гизе, которому пять царевичей один за другим рассказывают сказки.

Три сказки заключены в общую сюжетную «раму»: фараон Хуфу скучает и просит своих сыновей рассказывать ему по очереди сказки. Тем самым, в этом памятнике впервые зафиксирован особый композиционный приём «обрамленной композиции». В центре каждой из сказок — чудо, произошедшее в правление того или иного вполне реального фараона.

Сказка царевича Хафра осуждает семейную измену и представляет едва ли не первый сюжет с любовным «треугольником» — муж, жена и любовник. Главный герой сказки — главный жрец-чтец Убаоне (Убаинер). Точнее, его титул херихеб означает, по И. Г. Лившицу, «обладающий праздничным свитком папируса». Он узнаёт от слуги, что его жена изменяет ему с простолюдином, при этом после занятия любовью последний совершал омовение. Убаинер сделал из воска волшебного крокодила, который схватил любовника жены.

Ревекка Ионовна Рубинштейн подчёркивая, что «Папирус Весткар» являются одним из самых ранних сказочных сводов в мировой литературе, отмечает интересное, вероятно, не случайное совпадение:

Примечательно, что позднейший свод сказок – “Тысяча и одна ночь” – сложился в Каире, на территории, где некогда находился Мемфис – столица Древнего Египта.

Мириам Лихтхейм изучала особенности изложения текста и скрытые аллегории. Исследовательница считает, что в 1-й утерянной истории речь идёт о чудесах, совершённых Имхотепом.

Начиная с А. Эрмана (см. выше) учёные отмечают пересечение историй «папируса Весткар» с историями Библииисходом евреев из Египта под предводительством Моисея. Много работ посвящено анализам историй 10 казней египетских, переходу евреев через «Чермное море» в свете сюжетов папируса Весткар. Отмечаются пересечение историй как Моисей ударил посохом по морю и оно раздвинулось — с 3-й сказкой папируса про жреца Джаджаеманха, после заклинание которого воды озера разделились и сложились пополам, обнажив дно; легенда о рождении Моисея пересекается с 4-й сказкой про роды Реджедет; Моисей в своей магической силе перекликается с магами Убаинером, Джаджаеманом и Джеди и пр.

Исидор Саввич Кацнельсон написал по этому поводу специальную работу[2].

Эти параллели могут указывать на связь гиксосов с древними израильтянами.

Источники[править]

 
Папирус Весткар относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия