Арабские предания о гиксосах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арабские предания о гиксосах — предания арабских авторов о гиксосах[1].

Общие сведения[править]

Собственно, арабы не знали термина гиксосы, но у них сохранилась традиция о семитском народе, которых они считали амалекитянами (жили на Синайском полуострове подобно современным синайским и негевским бедуинам, также жили в Ханаане), который когда-то господствовал в Египте.

Связь гиксосов с амалекитянами не случайна: предположительно, под именем шасу в египетских источниках в XV—XII веков до н. э. упоминаются амалекитяне. В XVIII веке до н. э. шасу вошли в состав союза гиксосов (хека-шасу). Впрочем, египтяне считали шасу выходцами из Эдома, а современные авторы, например Дональд Редфорд и Уильям Дивер, пришли к заключению, что народы, отождествляемые с Израилем на стеле Мернептаха, входили в состав шасу. По мнению Э. Рейни, из среды шасу возникли древние израильтяне[2].

Так или иначе, это очень близкие друг к другу западно-семитские народы, поэтому нет нечего удивительного, что у арабов гиксосы именуются амалекитянами, и те теоритически могли входить в число гиксосов на каком-то этапе истории.

Вполне вероятно, что отождествление амалекитян с гиксосами могло возникнуть у арабов в связи с тем, что чаще всего гиксосов называли «пастухами», а это название сближало их с кочующими бедуинами-амалекитянами.

Итак, арабские предания таковы: после того как амаликитяне захватили Сирию и Египет, они основали свою династию фараонов.

Известно древнее предание, сохранившееся у многих арабских авторов, рассказывающее о неком Шаддаде (вероятно, предке-эпониме) из племени адитов ((ш)адидов), покорившем Египет. Шаддад и его потомки, основавшие царскую династию Амалекитов, по преданию оставались более двухсот лет в Нижнем Египте и жили в Аварисе (библейское «Амалек» фонетически близко общесемитскому «(х)амелех» — "это — «царь»; слово "«(х)амелаха», ивр., означает «воцарение, возведение на престол»). Арабский историк Масуди рассказывал: «Царь амалекитян Эл-Белид, сын Доума, прибыл из Сирии (Рутену), вторгся в Египет, победил его».

Аль-Самхуди (844—911) писал:

Амаликитяне достигли Сирии и Египта и завладели этими землями, тираны Сирии и фараоны Египта происходили от них.

Масуди писал о завоевании Египта амаликитянами:

Царь амаликитян эль-Велид, сын Доума, прибыл из Сирии, вторгся в Египет, победил его, захватил трон и занял его без всякого сопротивления на всю жизнь.

Масуди так описывает этого царя:

Эль-Велид, сын Доума, выступил в поход во главе многочисленного войска с намерением опустошить разные страны и свергнуть их властителей... Когда этот завоеватель пришел в Сирию, он услышал молву о Египте. Он послал туда одного из своих слуг, по имени Оуна, с большим войском. Эль-Велид притеснял жителей, захватывал их имущество и отнял у них все ценности, какие смог найти.

Масуди рассказывает о борьбе среди амаликитян и о покорении Египта второй волной этих захватчиков под предводительством Алкана, полное имя которого Абу- Кабус:

Амаликитяне вошли в Египет, разрушили множество памятников и произведений искусства… Амаликитяне вторглись в Египет, границу которого они уже прежде пересекали, и начали бесчинствовать в стране… уничтожать произведения искусства, разрушать памятники.

Табари (838‒923) пересказывал истории и легенды о амаликитянских фараонах и давал их генеалогию:

Тогда царь Египта умер, и другой царь, его родственник, наследовал его трон. Он был также из племени амаликитян и был назван Кабусом, сыном Мосаба, сына Мауя, сына Немира, сына Салваса, сына Амру, сына Амалика.

Абу-ль-Фида (1273‒1331) в своей истории доисламской Аравии писал:

И были египетские фараоны, потомки амаликитян.

Он назвал имена целого ряда амаликитянских фараонов и рассказал о покорении Сирии амаликитянами.

Такие авторы как Михаил Израйлевич Зильберман отметают тождество гиксосы (шасу) = амалекитяне:

Племена шасу - не амалекитяне, как иногда считается (Немировский,1996,11; Васильев,1998,13-16). Амалек, родоначальник амалекитян, - внук Исава, потомок Авраама, "черноголовых", объявившихся в Египте при XII династии, а присутствие семитов-шасу в приграничных районах Египта отмечено уже, по меньшей мере, при V династии (Возможно, шасу в Постгиксосский период рассеяния ассимилировались с какими-либо племенами хаабиру)[3].

Против тождества амалекитян с гиксосами говорит и вражда амалекитян с израильтянами.

Источники[править]

 
Арабские предания о гиксосах относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия