Бай (визирь)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бай

BayIrsu.jpg
«Канцлер всей земли Египта»



















Бай (англ. Bay, ивр. ביי) — египетский государственный деятель[1].

Биография[править]

Был одним из семитов из Ханаана, занимавших высокие посты в эпоху гиксосов[2]. Почти одновременно с Баем фактическим правителем Египта был другой семит, Ирсу.

Впервые засвидетельствован как писец и дворецкий, важная должность в Египте во время правления Сети II. Однако Бей, вероятно, вошел в администрацию Египта при предыдущем фараоне — либо Мернептахе, отце Сети II, либо ещё при Рамсесе II.

Другие предположения состоят в том, что его первой официальной должностью была должность священника в храме в Гелиополисе, и/или что он был родственником ханаанской царевны Сутаильи.

Своим успехом Бай обязан тому, что соблазнил царицу Таусерт, которая передала ему полный контроль над египетской казной.

Бай был казнён в 1192 г. до н. э. — в пятый год правления Саптаха. Хотя именно Бай возвёл на престол Саптаха[3].

Исраэль Кноль отождествляет Байю с библейским Иосифом, однако, это хронологически невероятно, — Бай больше соответствует по времени исходу евреев из Египта.

Источники[править]

 
Бай (визирь) относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия