Сехебра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сехебра


Фараон Египта
1704 г. до н. э. — 1699 г. до н. э.







Предшественник
Небефаура
Преемник
Мериджефара



















Сехебра (англ. Sehebre) — египетский царь XIV династии[1].

Биография[править]

Тронное имя Суаджкара — Sḥ3-Rˁ — означает «Тот, кого Ра вызывает для торжества».

По мнению египтологов Кима Рихолта, Юргена фон Бекерата и Дарелла Бейкера, Сехебра был пятым правителем 14-й династии и царствовал в Аварисе над восточной и, возможно, над западной частью Дельты Нила.

Царствовал недолго, всего 3—4 года, примерно с 1704 по 1699 г. до н. э.

Сведения о нём (собственно, лишь упоминание и период правления) сохранились только в Туринском папирусе. При этом К. Рихолт предполагает, что Сехебра нужно отождествлять с Уаджи либо Шенехом — другими фараонами из 14-й династии, которые хорошо заверены различными находками, однако имена которых не вписаны в Туринский папирус.

Литература[править]

  • K.S.B. Ryholt: The Political Situation in Egypt during the Second Intermediate Period, c.1800–1550 BC, Carsten Niebuhr Institute Publications, vol. 20. Copenhagen: Museum Tusculanum Press, 1997.
  • Jürgen von Beckerath: Handbuch der ägyptischen Königsnamen, Münchner ägyptologische Studien, Heft 49, Mainz : P. von Zabern, 1999.
  • Darrell D. Baker: The Encyclopedia of the Pharaohs: Volume I - Predynastic to the Twentieth Dynasty 3300–1069 BC, Stacey International, 2008, p. 358-359.

Источники[править]

 
Сехебра относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия