Небсенра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Небсенра

<hiero>N5-nb-s-n:Z2</hiero>
Jar Nebsenre by Khruner.jpg
Фараон Египта








Предшественник
Херуибра
Преемник
?



















Небсенра (nb s ib rˁ, англ. Nebsenre, ивр. נבסנרע) — египетский царь XIV династии[1].

Биография[править]

Имя означает «Их Господь — Ра».

Правил не менее пяти месяцев восточной и, возможно, западной дельтой Нила, в первой половине 17 века до нашей эры.Был современником 13-й династии из Мемфиса.

Его имя сохранилось в девятом столбце 14-й строки Туринского списка царей, написанного во время правления Рамзеса II. Небсенру приписывается неизвестное количество лет, пять месяцев и 20 дней на троне.

Также его имя обнаружилось на кувшине.

Согласно египтологам Киму Рихольту и Дарреллу Бейкеру, Небсенре был 14-м царём 14-й династии, линии правителей ханаанского происхождения, правившей восточной дельтой Нила с ок. 1700 г. до н. э. до ок. 1650 г. до н. э. В качестве альтернативы египтолог Юрген фон Бекерат считает его 15-м правителем из-за различной реконструкции начала 14-й династии.

Источники[править]

 
Небсенра относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия