Херит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Херит

Vessel Herit Carter.jpg
Дочь фараона



















Херит (англ. Herit) — дочь фараона[1].

Биография[править]

Её отец — фараон Апопи I.

Имя Херит с титулом дочь фараона обнаружено на фрагменте каменного сосуда, найденного в фиванской гробнице (гробница ANB), раскопанной Говардом Картером, иногда считающейся гробницей царя Аменхотепа I. Фрагмент каменного сосуда сегодня находится в Метрополитен-музее.

Алебастровая ваза, посвящённая дочери Апопи I царице Херит, судя по всему, передавалась в Фивах из поколения в поколение, пока не была захоронена в гробнице царя XVIII династии Аменхотепа I.

Учёные полагают, эта дочь гиксосского царя Херит была выдана за фиванского царевича и, тем самым, стала прародительницей фиванских фараонов Нового царства.

Всё это указывает на то, что во время правления Апопи I гиксосы и фиванцы были в хороших отношениях друг с другом.

Менее правдоподобна версия, что ваза с её именем была трофеем, захваченным в Аварисе после победы Яхмоса I над гиксосами.

Источники[править]

 
Херит относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия