Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Карех

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карех

QarehScarabPetrie.png
Царь Египта
1770 г. до н.э.? — 1760 г. до н.э.?







Предшественник
Яамму
Преемник
Аахотепре








Дата рождения
неизвестно
Место рождения
неизвестно
Дата смерти
неизвестно
Место смерти
неизвестно









Карех Хавосерре (англ. Qareh Khawoserre) — правитель Древнего Египта[1].

Биография[править]

Он был представителем династии выходцев из Ханаана, захватившей власть в Египте. Имя Кареха западно-семитское и означает «лысый» (еврейское слово, означающее «лысый» — кереах).

Правил восточной частью дельты Нила из района Авариса.

Его существование подтверждается лишь тридцатью царскими печатями с его именем, одна из которых — из Иерихона в Ханаане[2]. Египтолог Ким Рихольт приравнивает Карех к преномену Хавосерре, что подтверждается только печатью-скарабеем[3][4].

Считается, что его правление длилось около 10 лет, с 1770 г. до н.э. по 1760 г. до н. э. или позже, около 1710 г. до н. э. В качестве альтернативы, Карех мог быть более поздним вассалом гиксосских царей 15-й династии, либо классифицирован как царь 16-й династии.

Таким образом, хронологическое положение Кареха неизвестно: Райхолт и Даррелл Бейкер считают его третьим королем 14-й династии на основании стиля его печатей. С другой стороны, Томас Шнайдер и Юрген фон Бекерат видят в нем правителя 16-й династии[5]. В качестве альтернативы Джеймс Питер Аллен предполагает, что он был правителем гиксосов начала 15-й династии (Дафна Бен-Тор и соавторы[6]).

Не вызывает сомнения лишь то, что он был одним из семитов-гиксосов на египетском троне.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Qareh // Английская Википедия
  2. Percy Newberry: Egyptian antiquities. Scarabs. An Introduction to the Study of Egyptian Seals and Signet Rings. Constable, London 1906, S. 150, pl. XXI, 23, 24.
  3. K.S.B. Ryholt (1998). The Political Situation in Egypt During the Second Intermediate Period, C1800-1550 BC. Museum Tusculanum Press. ISBN 8772894210.
  4. K., Ryholt (1998). "King Qareh, a Canaanite King in Egypt during the Second Intermediate Period". Israel Exploration Journal (48): 194–200.
  5. Thomas Schneider: Lexikon der Pharaonen. Albatros, Düsseldorf 2002, ISBN 3-491-96053-3, p. 226.
  6. Daphna Ben-Tor, Susan J. Allen, James P. Allen: Seals and Kings. In: Bulletin of the American Schools of Oriental Research Bd. 315, 1999, S. 47–74
 
Карех относится к Гиксосам
XIV династия

ЯкбимЯаммуКарехАахотепреШешиНехесиХахереврНебефаураСехебраМериджефараСуаджкараНебджефараУбенраАутибраХеруибраНебсенраСехеперенраДжедхерураСанхибраКанефертемраКакеметраНеферибраАакараХепуШемсуНебеннатиБебнемСет IIСунуНибефПененсетенсепетХерхмутшепсут

XV династия

СалитисЯкубхерХианЯнассиСакир-ХарАпопи IХамуди

XVI династия

Анат-ХарАпер-АнатиСемкенШарекВазадНеферхотеп III

Персоналии

ЙуйяХарБайИрсуИниАбиша ГиксосХенджерКадмХеритБенияАпер-ЭльИосифМоисейТутмосиды и гиксосыРамессиды и гиксосы

Статьи по теме

Государство гиксосовАрмия гиксосовВойны египтян с гиксосамиИзгнание гиксосов из ЕгиптаНаука и техника у гиксосовГиксосы и евреиГипотеза о связях армян с гиксосами и амаликтянамиГипотеза о родстве гиксосов со скифамиКолесница у евреевХопешФрески АварисаПапирус ВесткарБахр-ЮсуфПроблема происхождения израильтян от гиксосовГиксосы в ИерусалимеПапирус АхмесаЕвреи в АфрикеАрабские предания о гиксосахФиникийцы в ЕгиптеИзучение гиксосовАшер и гиксосыРелигия гиксосовШасуЕвреи и УгаритФиникийцы и гиксосыРетенуГиксосы и Греция

Города

АварисДанАшкелонИерусалимКирьят-СеферЛахишМегиддоТанисХабуваШарухенЯхудия