Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фалес Милетский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фалес Милетский

ThalesofMiletus.jpg



Дата рождения
640/624 до н. э.
Дата смерти
548/545 до н. э.



Род деятельности
философ, математик, астроном









Энциклопедия. Фалес Милетский [6:30]
История философии: Фалес Милетский // Философский Штурм
Лекция 2. Досократики: Фалес Милетский [1:00:50]

Фалес Милетский (ок. 625 — ок. 547 г. до н. э.) — философ, математик, астроном, первый из Семи мудрецов; родоначальник античной философии и науки, основатель Милетской школы; первый математик и физик в Ионии, основатель геометрии, военный инженер лидийских царей.

Происхождение[править]

По преданиям, происходил от финикийцев, изгнанных из Сидона (ФиникияЛиван).

Геродот говорит: «Фалес из Миле­та (по про­ис­хож­де­нию фини­ки­я­нин)»[1], но Диоген Лаэртский писал так:

Фалес (по согласному утверждению и Геродота, и Дурида, и Демокрита) был сын Эксамия и Клеобулины из рода Фелидов, а род этот финикийский, знатнейший среди потомков Кадма и Агенора… В Милете он был записан в число граждан, когда явился туда вместе с Нелеем, изгнанным из Финикии[2].

Из этого некоторые авторы (но далеко не все) делают вывод, что финикийские корни имела именно мать Фалеса, а отец был греком или карийцем, так как Эксамий — исконно карийское имя, но и имя матери, Клеобулина, тоже греческое, а свидетельство Геродота более древнее, он называл Фалеса финикийцем. Скорее всего, Клеобулина была не матерью, а женой Фалеса, а финикийские корни были у его отца, как пишет Геродот.

Научная деятельность Фалеса[править]

Фалес возводил всё многообразие явлений и вещей к единой первостихии — воде. Фалес основал геометрию. Мы знаем, что Фалес имел титул одного из 7 мудрецов Греции, знаем, что он был поистине первым философом, первым математиком, астрономом и вообще первым по всем наукам в Греции. Карьеру он начинал как купец и ещё в молодости попал в Египет. В Египте Фалес застрял на много лет, изучая науки в Фивах и Мемфисе. Считается, что геометрию и астрономию привёз он. Во всяком случае, одному у него могут поучиться все философы — краткости.

Полное собрание его сочинений, по преданию, составляло всего 200 стихов. Фалес написал так же сочинения в прозе «О началах», «О солнцестоянии», «О равноденствии», «Морская астрология». Сами эти названия говорят о Фалесе как учёном и философе, искавшем начала мироздання. К сожалению, от этих трудов дошли до нас только названия.

Младший современник его, Гераклит, знает Фалеса как астронома, прославившегося предсказанием солнечного затмения. Фалесу принадлежит также открытие годового движения Солнца на фоне «неподвижных» звёзд, определение времени солнцестояний и равноденствий, понимание того, что Луна светит не своим светом, и т. п. В небесных телах он видел воспламенившуюся землю. Фалес разделил небесную сферу на 5 зон. Он ввёл календарь, определив продолжительность года в 365 дней и разделив его на 12 тридцатидневных месяцев, отчего 5 дней выпадали так, как это было принято в Египте.

В области геометрии Фалес установил ряд равенств: вертикальных углов, треугольников с равной стороной и равными прилегающими к ней углами, углов при основании равнобедренного треугольника, разделённых диаметром частей круга. Фалес вписал в круг прямоугольный треугольник. Учёным жрецам Вавилонии и Египта это было известно, но для Эллады стало открытием. Однако принципиально новое состояло в том, что уже Фалес стал преподавать математику не только в эмпирической, но и в отвлеченной форме. Фалес как физик пытался понять причину летних разливов Нила. Он ошибочно нашёл её во встречном пассатном ветре, который, затрудняя движение воды Нила, вызывал его поднятие. Но то, что верно в отношении Невы, в отношении Нила неверно. Нил разливается в результате летнего таяния снегов и летних дождей в его верховьях.

Прокл Диадох утверждает, что Фалес доказал теоремы: что, вертикальные углы равны; что, углы при основании равнобедренного треугольника равны; что, диаметр делит круг пополам; и ещё ряд других. Он предсказание солнечное затмение 585 г. до н. э.

Астрономия

Диоген говорит, что однажды, наблюдая ночью за звёздами мудрец свалился в яму:

Говорят также, будто однажды старуха вывела его наблюдать звезды, а он свалился в яму и стал кричать о помощи, и старуха ему сказала: «Что же, Фалес? ты не видишь того, что под ногами, а надеешься познать то, что в небесах?»

«Фалес первым сказал, что Луна освещается Солнцем» (Мнения философов (Стобей), 11, 27, 5). «Какова сущность звезд, блуждающих и неподвижных? — По мнению Фалеса звезды состоят из земли, но при этом раскалены» (Там же, 11, 13, 1). «По мнению Фалеса Солнце — землистого состава» (Там же, 11, 20, 9). «Фалес первым сказал, что затмение Солнца происходит, когда Луна, по природе своей землеобразная, проходит под ним по отвесной линии, причем видно это, когда наблюдатель находится в позиции зеркального отражения (на одной прямой) по отношению к диску» (Там же, 11, 24, 1). «Случилось так, что когда завязалась битва (между лидийцами и мидиянами), день внезапно стал ночью. Это пресечение дня предсказывал ионийцам на будущее Фалес Милетский, назначив в качестве срока тот самый год, в котором оно как раз и произошло. А лидийцы и мидияне, как только увидали, что вместо дня сделалась ночь, сразу же прекратили битву и — как те, так и другие — поспешили заключить мир» (Геродот, 1, 74). «(Фалес) первым сказал, что величина (диаметр) Солнца составляет одну семьсот двадцатую часть солнечной орбиты, равно как и величина Луны — одну семьсот двадцатую часть лунной, Кроме того, он первый назвал последний день месяца тридцатым… и разделил (год) на триста шестьдесят пять дней» (Диоген Лаэртий, 1: 24, 27). «Фалес открыл затмение Солнца и то, что его период, относящийся к солнцеворотам, не получается всегда равным» (Теон Смирнский: DK 11, 17).

Открыл для греков созвездие Малой Медведицы как путеводный инструмент; ранее этим созвездием пользовались финикийцы.

Считается, что он первым открыл наклон эклиптики к экватору и провёл на небесной сфере пять кругов: арктический круг, летний тропик, небесный экватор, зимний тропик, антарктический круг. Научился вычислять время солнцестояний и равноденствий, установил неравность промежутков между ними.

Первым указал, что Луна светит отражённым светом; что затмения Солнца происходят тогда, когда его закрывает Луна. Первым определил угловой размер Луны и Солнца; нашёл, что размер Солнца составляет 1/720 часть от его кругового пути, а размер Луны — такую же часть от лунного пути. Создал «математический метод» в изучении движения небесных тел.

Ввёл календарь по египетскому образцу (в котором год состоял из 365 дней, делился на 12 месяцев по 30 дней, и 5 дней оставались выпадающими).

Считало, что звезды состоят из земли, но при этом раскалены.

Полагал, что Земля является центром, вокруг которого происходит обращение небесных явлений; тем самым стал основоположником геоцентрической системы мира.

Геометрия

Автор названнной его именем теоремы планиметрии о наборе параллельных секущих к паре прямых — о пропорциональных (равных) отрезках и параллельных прямых.

Первым сформулировал и доказал несколько геометрических теорем:

  • вертикальные углы равны;
  • имеет место равенство треугольников по одной стороне и двум прилегающим к ней углам;
  • углы при основании равнобедренного треугольника равны;
  • диаметр делит круг пополам;
  • вписанный угол, опирающийся на диаметр, является прямым.

Нашёл способ определять расстояние от берега до корабля, для чего применял подобие треугольников. В основе данного метода лежит теорема Фалеса: если параллельные прямые, пересекающие стороны угла, отсекают равные отрезки на одной его стороне, то они отсекают равные отрезки и на другой его стороне.

Будучи в Египте, поразил фараона Амасиса тем, что сумел точно установить высоту пирамиды, дождавшись момента, когда длина тени палки стала равной её высоте, и измерил длину тени пирамиды.

Философские взгляды Фалеса[править]

Согласно Аэцию, Фалес занимался философией уже в Египте. Он прибыл в Милет уже пожилым.

О Фалесе как философе первым написал Аристотель. В «Метафизике» Аристотеля сказано: «Из тех, кто первым занялся философией, большинство считало началом всех вещей одни лишь начала виде материи: то, из чего состоят все вещи, из чего первого они возникают и во что в конечном счете уходят, причем основное пребывает, а по свойствам своим меняется, это они и считают элементом и началом вещей, И поэтому они полагают, что ничто не возникает и не погибает, так как подобная основная природа всегда сохраняется… Количество и форму для такого начала не все указывают одинаково, но Фалес — родоначальник такого рода философии — считает её водою». Т.о. и осмыслил Аристотель суть учения первых философов, которых мы называем стихийными материалистами. Вода — философское переосмысление Океана, Нун, Абзу (Апсу). Правда, название его сочинения «О началах» допускает, что Фалес поднялся до понятия первоначала, иначе он не стал бы философом. Фалес, понимая воду как начало, наивно заставляет плавать на ней землю — в этой форме он ещё и представляет субстанциальность воды, она буквально пребывает подо всем, на ней всё плавает. С другой стороны, это не просто вода, а вода «разумная», божественная. Мир полон богов (политеизм). Однако эти боги — действующие в мире силы, они также души как источники самодвижения тел. Так, например, магнит имеет душу, потому что он притягивает железо. Солнце и другие небесные тела питаются испарениями воды. Сказанное можно подытожить словами Диогена Лаэртского о Фалесе: «Началом всего он полагал воду, а мир считал одушевленным и полным божеств». Энгельс подчеркивает, что стихийный материализм Фалеса содержал в себе «зерно позднейшего раскола». Божество космоса — разум. Перед нами здесь не только антимифологичность Фалеса, поставившего на место Зевса разум, логос, сына Зевса, который отрицал своего отца, но и заложенная в протофилософском учении возможность идеализма. Онтологический монизм Фалеса связан с его гносеологическим монизмом: все знание надо сводить к одной единой основе. Фалес сказал: «Многословие вовсе не является показателем разумного мнения». Здесь Фалес высказался против мифологического и эпического многословия. «Ищи что-нибудь одно мудрое, выбирай что-нибудь одно доброе, так ты уймешь пустословие болтливых людей».

Политическая деятельность[править]

Не чуждался он и политической деятельности, был патриотом Ионии. Фалес настоятельно советовал ионийским полисам объединиться перед лицом угрозы сперва против Лидии, а затем против Персии. Но советам философа не вняли.

В борьбе Лидии с Персией Фалес, понимая, что Персия более опасный враг, чем Лидия, помогал ей как инженер. Он помог Крезу перейти через реку Галие, приказав вырыть водоотводный канал, понизивший уровень воды в реке.

Личная жизнь[править]

Будучи уже пожилым прославленным мудрецом имел спутницу — Клеобулину[3] — поэтессу, сочинительницу загадок в гексаметрических стихах, юную дочь другого мудреца, Клеобула, тирана Линда на Родосе, с которым Фалес вёл философские беседы. Плутарх пишет, что Фалес, отношение которого с «девочкой» вызывали по-видимому насмешки и удивление его друзей, объяснял, что ценит её за её интеллект, любознательность и душевные качества:

Перед ним стояла девочка и своими руками расчесывала ему волосы. Увидевши Фалеса, она без смущения подбежала к нему, а он поцеловал ее… Я спросил его, что это за девочка; а он ответил: «Неужели не узнал ты нашу мудрую и славную Евметиду? Так зовет ее отец; а остальные обычно по отцу зовут ее Клеобулиною». «Наверное, ты так ее хвалишь за ее искусные и мудрые загадки? — спросил Нилоксен. — Некоторые из загаданных ею дошли и до нашего Египта!» «Не в этом дело, — отвечал Фалес, — загадками она лишь забавляется при случае, словно игрою в бабки, и ставит ими в тупик собеседников; но душа у нее удивления достойна, ум государственный, а нрав добрый, и это она отца своего побуждает мягче править гражданами и снисходить к народу».[4].

Современные историки отмечают явную интимность между Фалесом и дочерью его друга:

Thales kissing, laughing and acting in a most open-hearted way way with Cleobulina, the daughter of his host — although he is not a family member[5].

Другой философ финикийского происхождения, Пифагор, тоже имел молодую жену.

Диоген Лаэртский писал, что Фалес был женат и имел сына:

Некоторые полагают, что он был женат и имел сына Кибисфа.

По другой версии, Фалес детей не любил, и заводить их не стал, но усыновил сына своей сестры.

Жил Фалес долго:

Аполлодор в «Хронологии» пишет, что родился Фалес в 1-й год 39-й олимпиады, прожил семьдесят восемь лет (или, по словам Сосикрата, девяносто) и скончался в 58-ю олимпиаду. Таким образом, жил он при Крезе, для которого отклонил течение Галиса, чтобы перейти реку без мостов.

См. также[править]

Источники[править]

  1. История (Геродот), кн.1:170
  2. Диоген Лаэртский. О ЖИЗНИ, УЧЕНИЯХ И ИЗРЕЧЕНИЯХ ЗНАМЕНИТЫХ ФИЛОСОФОВ. Перевод с древнегреческого М. Л. Гаспарова. М.: «Мысль», 1986
  3. Plant, I. M. (2004). Women Writers of Ancient Greece and Rome: An Anthology. Norman: University of Oklahoma Press. pp. 29-32.
  4. Плутарх. Пир семи мудрецов, 3
  5. Christian Laes, Ville Vuolanto. Children and Everyday Life in the Roman and Late Antique World
 
Предфилософская традиция
Милетская школа
Пифагорейцы
Элеаты
Атомисты
Софисты
Вне школ
 
Астрономы

Акорей · Аглаоника · Агриппа · Анаксимандр · Андроник · Аполлоний · Арат из Сол · Аристарх · Аристилл · Атталий Родосский · Автолик · Бион · Каллипп · Клеомед · Клеострат Тенедосский · Конон Самосский · Эратосфен · Евктемон · Евдокс Книдский · Гемин · Гераклид Понтийский · Гикет · Гиппарх · Гиппократ Хиосский · Гипсикл · Менелай Александрийский · Метон Афинский · Энопид Хиосский · Филипп Опунтский · Филолай · Посидоний · Клавдий Птолемей · Пифей · Селевк · Созиген Александрийский · Созиген (перипатетик) · Страбон · Фалес Милетский · Феодосий · Теон Александрийский · Теон Смирнский · Тимохарис

Научные труды

Альмагест (Птолемей) · О размерах и расстояниях (Гиппарх) · О размерах и расстояниях (Аристарх) · O небе (Аристотель)

Инструменты

Антикитерский механизм · Армиллярная сфера · Астролябия · Диоптра · Экваториальный круг · Гномон · Квадрант · Трикветрум

Научные концепции

Цикл Каллиппа · Небесные сферы · Параллель · Противоземля · Эпицикл · Эквант · Геоцентрическая система мира · Гелиоцентрическая система мира · Цикл Гиппарха · Метонов цикл · Октетерис · Солнцестояние · Шарообразность Земли · Подлунная сфера · Зодиак

Связанные темы

Вавилонская астрономия · Астрономия Древнего Египта · Европейская астрономия · Индийская астрономия · Исламская астрономия