Таавт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение Тота с головой ибиса, видно, что Тот что-то записывает.
Тот с головой ибиса впереди, заметно, что он что-то пишет.

Таавт (англ. Taautus, лат. Taautes, греч. Τάαυτος, ивр. תהות) — персонаж финикийской мифологии, бог мудрости, создатель письменности.

Описание[править]

Сведения о нём даёт Филон Библский, ссылаясь на древнего финикийского автора Санхунйатона, который «очень усердно изучил сочинения Таавта»[1].

Ему приписывается изобретение письменности и авторство книг Космогонии и хроник:

Таавт был первым, придумавшим изобретение письмен и начавшим вести записи... Таавт изобразил священные знаки азбуки... Это внёс в священные книги сам Таавт. ... Это было найдено написанным в Космогонии Таавта и его хрониках...

По другой легенде, он лишь приказал записывать:

Первыми из всех, говорит Санхунйатон, записавшими это, как повелел им бог Таавт, были семь сыновей Сидика, Кабиры, и их восьмой брат Асклепий.

Отцом Таавта был некий Мишор (Misor — Μισώρ — מישׁור — «Справедливость, добродетель, благочестивый»), брат Сидика/Цидика (Sydyk — Συδύκ — צדיק — «праведный», ср. Цадик у евреев, библейское имя Adoni-Sedek — «мой господь — Цедек», раввинское название планеты Юпитера «Sedek»), эти имена очень древние и восходят к Угариту в Ханаане и Мари в Месопотамии. Согласно одной из гипотез, «Цедек» был эпитетом бога Эль (אל). Евсевий Кесарийский пишет, что от Сидика происходят кабиры, которые изобрели судно, и Эшмун.

Поскольку Мишор и Сидик обладали одними и теми же свойствами, предполагается, что оба бога — две ипостаси некого божества, являющегося хранителем, носителем и гарантом моральных ценностей. Угаритские мифы и теофорные имена, например, демонстрируют, что «справедливость и добродетель» — непременные характеристики отца и царя богов Илу (Эла). Как отмечает Михаил Израйлевич Зильберман[2], в Библии[3] также, как и в финикийской мифологии, засвидетельствован параллелизм представлений «мишор» («mesaru», аккадское — «доброта», «справедливость») и «цедек», качеств, изначально присущих Яхве (например, древнееврейское имя Йаhуцадик). Если так, то Таавт был сыном Яхве.

Таавта отождествляют с египетским богом Тотом. Филон Библский пишет:

Крон дал богу Таавту весь Египет, чтобы Египет сделался его царством.

Не исключено, что это известие относится к завоеванию Египта гиксосами. Слова Филона Библского, что царицей Аттики стала Афродита (Анат-Астарта) может указывать на финикийскую колонизацию Греции.

Если ранняя традиция считала Таавта богом, то позднее — культурным героем. Филон Библский пишет:

Таавт, которого египтяне называют Тот, отличался среди финикийцев своею мудростью. Он первый перенес все относящееся к почитанию богов из неведения толпы в стройное научное знание. Бог Сурмувел и Фуро, переименованная в Хусартис, следуя за ним после многих поколений, пролили свет на скрытое и затемненное аллегориями учение Таавта о богах.

Тем самым, египетский бог грамоты Тот — у Филона — человек – изобретатель письменности Таавт; он занимался исследованием конечных причин и составил об этом трактат, но жрецы в лице Фабиона исказили последний аллегорическими мифами и скрыли подлинный рассказ.

Также египетский Тот ассоциировался с финикийским божеством Эшмуном. Надписи в храме Гермополя называют Тота «Владыкой Эшмуна».

Таавт по преданию написал книгу о сотворении мира, которая хранилась в беритском храме Йево и была записана библской псевдоиероглификой.

То, что существовали тексты, приписываемые Таавту подтверждает, например Евсевий Кесарийский: «Природу дракона и змеи обоготворил сам Таавт, а после него уже финикияне и египтяне. По его учению, это животное более всех прочих пресмыкающихся обладает духом [ср.: «Змей был хитрее всех зверей полевых» (Быт. 3. 1)]; оно отличается своею огненною природою, а также, благодаря своему духу, непревосходимой быстротою (...) Оно вечно и снова разрешается в себе. (...) Финикияне называют его Добрым Божеством».

Из рассказа Евсевий Кесарийского (1, 9-10) видно, что у финикиян существовало своего рода священное писание — собрание мифов и исторических преданий, приписывавшееся Таавту. И.Ш. Шифман допускает, что Санхонйатон писал свой труд основываясь на священных книгах, приписывавшихся Таавту.

Позднее Таавт/Тот фигурировал как мифический древний мудрец Гермес Трисмегист, и уже во времена Геродота существовали в Египте «книги Тот-Гермеса», заключавшие 36 гороскопов с развитой системой астрологии.

Филон Библский пишет, что греки называют Таавта (Тота) Гермесом:

От Мишора происходит Таавт, который открыл начертание букв. Египтяне называют его Тот, александрийцы — Товт, а греки Гермесом.

Гекатей Абдерский и Артапан Александрийский отождествляли Гермеса с Моисеем, которого поклонники его культа считали автором законов и родоначальником науки, изобретателем письменности и т. д.:

Ведь Моисей явился первым мудрецом, как рассказывает Евполем, и он первый дал евреям алфавит[4].

Эта характеристика Моисея очень схожа со словами Филона Библского:

Он же в книге "Об иудеях" пишет о Кроне еще следующее: Таавт, которого египтяне называют Тот, отличался среди финикийцев своею мудростью. Он первый перенес все относящееся к почитанию богов из неведения толпы в стройное научное знание.

Артапан пишет:

Моисей чтился жрецами наравне с богами, ему дали имя «Гермес» за то, что он дал им толкование иероглифов.

Само имя Hermes можно понимать как Аарон (отец Моисея, имя связанное с египетским именем «aha rw») и египетское ms — сын, то есть «сын Аарона». Так или иначе, древние израильтяне, жившие в Египте, а затем поселившиеся в Ханаане рядом с финикийцами, вполне могли перенести этот финикийско-египетский культ Тота-Таавта на Моисея. А сам культ мог сформироваться в период господства гиксосов в Египте.

Источники[править]

  1. Philo of Byblos, The Phoenician History
  2. Зильберман Михаил Израйлевич. "Земля Ханаанейская"
  3. Ис.1.4; 33.15; Пс. 9.9; 58.2; 98.9
  4. Временник Георгия Монаха (Хроника Георгия Амартола). М. Богородский печатник. 2000
 
Таавт относится к Финикийцам
Финикия

Угарит (Евреи и УгаритУгаритская литератураАрмия Угарита) • ТирСидонАрвадБиблБейрутТриполиСарептаЯффаАхзивДорКейсария

Финикийские колонии

ФивыГадесУтикаКарфагенПалермоМарсалаМотияЛиссабонЭс-СувейраИбисаТанжерЛептис МагнаФиникийская колонизация ГрецииФиникийская диаспора

Финикийская религия

АнатЯхве/КультАстартаБаалБесАдонисЭшмунМелькартМолохТиннитКинирТаавтЕвропа

Статьи по теме

Финикийцы в римской ИспанииВклад финикийцев в музыкуВклад финикийцев в цивилизациюПунийцыИзобретения финикийцевКарфагенские евреиИскусства и архитектура финикийцевКолено Ашера и финикийцыНаука в ФиникииНаука в КарфагенеФиникийцы в греческой мифологииМореходство у финикийцевПромышленность ФиникииПлавание финикийцев вокруг АфрикиПутешествие ГимильконаЭкспедиция ГаннонаФиникиеведениеФиникийская археология ИзраиляФиникийцы и народы моряФиникийцы в АзииФиникийцы в АфрикеФиникийцы и христианствоСпорт в ФиникииЭкономика ФиникииФиникийцы в ЕгиптеКадмСхожесть занятий евреев и финикийцевФиникийцы и гиксосы