Кабиры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рельефный фрагмент с Самотраки: обряд посвящения Агамемнона в культ Кабиров

Кабиры (др.-греч. Κάβειροι, англ. Kabeiri, Cabeiri, Cabiri, от ивр. כנירים‎ — могучие, сильные) — группа загадочных хтонических божеств древнегреческой мифологии. Считались детьми Гефеста и нимфы Кабиро. Ведали подземным огнём, спасали моряков от бурь. Культ кабиров («великих богов») носил характер мистерий. По финикийским представлениям, были открывателями целебных трав и изобретателями корабля.

В Греции[править]

Данный культ был негреческого происхождения и как пишет Страбон, божеств на Самофракии многие отождествляют с Кабирами, но не могут объяснить, кто такие Кабиры[1].

В Самофракии почитались как покровители мореходства.

Цицерон называет празднества в честь Кабиров оргиями и говорит, что они происходили ночью. Среди участников этих мистерий были и женщины. Плутарх сообщает о том, что Филипп и Олимпиада Эпирская познакомились во время посвящения в мистерии кабиров на Самотраки[2].

Этимология[править]

Лингвист Роберт Бекес считает, что их имя неиндоевропейского происхождения[3].

Предполагается, что название этих богов связано с семитским словом kabir («великий»).

В Финикии[править]

Филон Библский упоминает Кабиров как божеств финикийской мифологии, рожденных Сидеком (Сидиком, Цидика), то есть «Праведным» и связывает их с Беритом, Финикия[4], где они почитались как изобретатели и покровители мореходства; братом их был Эшмун.

Полагают, что они, в числе семи, олицетворяли семь планет (позже к ним был присоединен восьмой — Эшмун)[5].

Геродот отмечает связь Кабиров с финикийскими богами, которые изображались на финикийских кораблях (указание, на их покровительство морякам):

Кумир Гефе­ста очень похож на изо­бра­же­ния Пате­ков, кото­рые нахо­дят­ся на носах фини­кий­ских три­ер. Для тех, кто не видал этих изо­бра­же­ний, я добав­лю в пояс­не­ние, что они име­ют вид кар­ли­ка. Всту­пил Кам­бис так­же и в свя­ти­ли­ще Каби­ров, куда не доз­во­ле­но вхо­дить нико­му, кро­ме жре­ца. Эти куми­ры похо­жи на изо­бра­же­ние Гефе­ста. Они, как гово­рят, — сыно­вья Гефе­ста[6].

Тот же Геродот свидетельствует, что миф о Кабирах не был греческого происхождения, отмечая путаницу, откуда он пришёл — то ли от египтян, то ли от пеласгов:

Эти и еще мно­го дру­гих обы­ча­ев, о кото­рых я так­же упо­мя­ну, элли­ны заим­ст­во­ва­ли у егип­тян. Напро­тив, обы­чай изо­бра­жать Гер­ме­са с напря­жен­ным чле­ном, элли­ны вос­при­ня­ли не от егип­тян, а от пеласгов. Пер­вым эллин­ским пле­ме­нем, пере­няв­шим этот обы­чай, были афи­няне, а от них пере­ня­ли уже все осталь­ные. Ведь в то вре­мя, когда афи­няне уже счи­та­лись элли­на­ми, пеласги посе­ли­лись в Атти­че­ской зем­ле, поче­му с тех пор и насе­ле­ние Атти­ки так­же ста­ло счи­тать­ся эллин­ским. Вся­кий, кто посвя­щен в тай­ное слу­же­ние Каби­ров, совер­шае­мое на Само­фра­кии и заим­ст­во­ван­ное от пеласгов, тот пой­мет меня. Ведь Само­фра­кию преж­де насе­ля­ли те пеласги, кото­рые впо­след­ст­вии посе­ли­лись сре­ди афи­нян, и от них-то само­фра­кий­цы пере­ня­ли эти таин­ства. Итак, афи­няне пер­вы­ми из элли­нов ста­ли делать изо­бра­же­ние Гер­ме­са с пря­мо сто­я­щим чле­ном и научи­лись это­му от пеласгов[7].

Удивительно, что у греков, эти связанные с морем финикийские божества приобрели оргиастический характер в виде фаллического культа (финикийский Гефест — Хусар — таковым не был). Это объясняется тем, что финикийские купцы в Греции вступали в связи с греческими женщинами[8][9][10][11][12][13], тем самым с одной стороны привносили грекам свою религию, а с другой — их религия стала олицетворяться у греков с сексуальной сферой (особенно, финикийские культы Адониса и Афродиты). Кабиры стали отождествляться с Сатирами (вакхантами), с которыми участвовали в оргиях менады при культе Себазия[14]. Цицерон отмечает, что отцом Диониса был Кабира, царь Азии, в его честь празднества Сабазии[15]. Плутарх отмечал связь вакханалий Диониса с иудеями, которые были вахантами, традиция идущая с давних пор («праздник субботы не чужд Дионису: ведь сабами еще и теперь во многих местностях называют вакхантов»), и поэтому не вызывала нареканий, в отличие от Рима, где в 139 г. до н. э. были по эдикту перегринского претора Гн. Корнелия Гиспала изгнаны евреи, за то что приобщали римлянок к культу Себазия: Idem Iudaeos, qui Sabazi Iovis cultu Romanos inficere mores conati erant, repetere domos suas coegit (Он же (Гиспал) иудеев, которые пытались заразить римские нравы культом Юпитера Сабазия, заставил возвращаться в свои дома). Финикийцам вообще часто приписывают склонность к оргиям и разврату.

Кабиры устраивают настоящий корабль[16]. Ю.Б. Циркин в связи с этим отмечает, что на стене гробницы в Кеф-эль-Блида на северо-западе Туниса изображён корабль, перевозящий душу умершего, как полагают, через небесный океан. На корабле изображены 8 воинов, в которых признают Кабиров, включая и Эшмуна, а на корме стоит солнечное божество. Тем самым, корабль Кабиров — это корабль мертвецов[17].

Изображения Кабиров сохранились на монетах финикийского Берита.

В Фивах[править]

Храм Кабиров существовал в Фивах[18], финикийской колонии в Греции. При походе Эпигонов на Фивы аргивяне изгнали культ Кабиров, и таинства прекратились. Пеларга и Истмиад восстановили празднества[19].

Одного из Кабиров звали Кадмилос (Καδμῖλος), которое сравнивают с именем Кадм[20], финикийцем, основавшим Фивы.

Гипотезы[править]

Ассириолог Арчибальд Сейс в 1925 году высказал интересное предположение о возможной связи Кабиров с Хапиру. Данная гипотеза на сегодняшний день не нашла серьёзных аргументов в поддержку.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Страбон. География VII, фр. 50
  2. Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Александр, 2
  3. R. S. P. Beekes. "The Origin of the Kabeiroi" Mnemosyne. Vol. 57, Fasc. 4 (2004: 465–477); Etymological Dictionary of Greek, Brill, 2009, p. 612.
  4. Филон Библский. Финикийская история, 35
  5. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  6. Геродот. История. III, 37
  7. Геродот. История. II, 51
  8. Гомер, Одиссея, 15, 415-421
  9. Геродот. История, I, 5
  10. Антонин Либерал. Метаморфозы, XXXIX
  11. Историей Аполлония, царя Тира
  12. Гелиодор. Эфиопика. Книга V
  13. Ахилл Татий. Левкиппа и Клитофонт. I 3
  14. Страбон. География, X, 3, 7
  15. Цицерон. О природе богов III 58
  16. Тураев Б. А. Отрывки финикийской космогонии и мифологии Филона Библского.
  17. Циркин Ю. Карфаген и его культура
  18. Павсаний. Описание Эллады IX 25, 5
  19. Павсаний. Описание Эллады IX 25, 5-8
  20. R. S. P. Beekes, Etymological Dictionary of Greek, Brill, 2009, pp. 613–4.