Фрументий Аксумский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фрументий

St Frumentius.jpg




Дата смерти
383



Род деятельности
епископ Эфиопии









Фрументий (Фруменций, ፍሬምናጦስ, frēmnāṭōs) — первый епископ Аксумского царства, который принёс христианство в Эфиопию, и считается её просветителем[1].

Биография[править]

Фрументий был родом финикийцем и родился в Тире.

Фрументий был учеником философа Меропия. Меропий взял Фрументия и Эдезия, ещё одного ученика, в путешествие. Они добрались до Эфиопии. У моряков произошла ссора с местными жителями, и всю команду и пассажиров перебили, лишь Фрументий и Эдезий спаслись благодаря тому что их не было на месте боя.

Фрументия и Эдезия обнаружили и доставили к царскому двору в Аксум. Царю молодые люди понравились, и он сделал Эдезия чашником, а Фрументия, который был постарше, писцом, а со временем он стал, подобно Иосифу Прекрасному, правой рукой царя. Умирая, царь освободил обоих, и Эдизий вернулся на родину, а Фрументий отправился в Александрию.

Религиозная деятельность[править]

Фрументий просил епископа Афанасия Великого (Александрийского) послать в Эфиопию проповедника, а тот рукоположил самого Фрументия в епископы. Это произошло около 328, 340, 346 или 350 года. Фрументий стал основателем Эфиопской церкви, где его называли «Абуна» («отец»), «Аба салама» («отец мира»), и почитают святыми крещёных им братьев-царей Абрегу и Асбегу.

Так как император Констанций, поддерживал ариан и ненавидел Афанасия Великого, то он преследовал и всех, кто с ним был связан, написал неким «эфиопским царям» письмо, в котором требовал выдачи Фрументия (вместо него император предложил арианского епископа Феофила), но те отказали[2].

Умер Фрументий около 380 или 383 года.

Источники[править]