Эллинистическая Финикия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Селевкидская империя на пике могущества
Селевкидское царство около 87 г. до н. э.

Эллинистическая ФиникияФиникия под властью греко-македонских держав — Птолемеев и Селевкидской державы[1].

В империи Александра[править]

Финикийцы в основном приняли факт завоевания региона Александром Македонским, и тот в основном оставил там прежние порядки. Только в Сидоне он сменил одного царя на другого[2]. Арриан (II, 20, 1) рассказывает, что после взятия Александром Арвада, Библа и Сидона цари двух первых городов, находившиеся во главе своих эскадр в персидском флоте, покинули персов и присоединились к Александру, и то же самое сделали сидонские триеры, но о сидонском царе он умалчивает. Вероятно, царь Абдастарт, может быть, с частью своих кораблей, остался верным персидскому царю, что, кончено же, было расценено Александром как враждебность, за что он и был смещён. Курций Руф (IV, 1, 16) пишет, что Сидон был сдан Александру царём Стратоном, то есть Абдастартом, Руф прибавляет, что сделал это сидонский царь не по своей воле, а по воле народа.

Лишь Тир отказал Александру в его желании принести жертвы Мелькарту, но после осады Тир пал в 332 г. до н. э.

Птолемейская власть[править]

После смерти Александра его империя была разделена между его македонскими генералами. Восточная часть — Финикия, Малая Азия, северная Сирия и Месопотамия достались Селевку I, основателю династии Селевкидов.

Однако, Птолемеи не желали уступать богатую Финикию, и за неё шёл 40-летний конфликт. Птолемей, захватив Финикию ликвидировал там местные монархии, подчинив столь важные в стратегическом отношении города непосредственно своей власти, но затем его соперник Эвмен восстановил на своих тронах прежних монархов[3].

Финикийские цари обладали некой долей внешнеполитической автономии и играли (или пытались играть) политическую роль в эллинистическом мире. Таким был сидонский царь Филокл. Он был членом союза несиотов, и характерно, что хотя там он, судя по надписям, никакой должности не занимал, авторитет его был огромен. Так, именно он вместе с главой союза несиархом Вакхоном был инициатором горячей поддержки несиотами установленного Птолемеем II праздника в честь своего отца. Сам Птолемей предпочел действовать через Филокла. При этом в соответствующем декрете союзного совета именно Филокл, а не Вакхон назван первым[4]. Это доказывает, что сидонский царь был очень видным членом союза несиотов.

На деле, конечно, местные цари полностью подчинялись Птолемеям, верховную власть которых они признавали.

Финикия играла важную роль в политике и экономике державы Птолемеев, что было связано с изгнанием из Финикии Деметрия и окончательным присоединением Тира и Сидона к владениям Птолемея. Вероятно, именно тогда Птолемей посадил на сидонский трон Филокла. Филокл уже до этого был одним из полководцев Птолемея и активно участвовал в его войнах.

Во времена же Птолемея III, правившего с 246 по 221 г. до н. э., в финикийскими городами уже управляли архонты, как сообщает Иосиф Флавий[5], и что подтверждаются одним из папирусов середины III в. до н. э., в котором упоминается Теодот — архонт в Сидоне. В Сидоне никакой царь после Филокла, умершего ~261 г. до н. э., неизвестен.

Надпись из Сидона ~200 г. до н. э. называет Диотима сына Дионисия «судьей», то есть шофетом. В тирской надписи середины III в. до н. э. жертвователь шофет Адонбаал называет своего отца, деда и прадеда тоже софетами, и только уже прадед Абдмелькарт не был сыном шофета.

Селевкидская власть[править]

В целом борьба завершилась победой Селевкидов — Антиох III Великий отнял Иудею и Финикию у Птолемеев.

Арвад, находившегийсяпод властью Селевкидов, вёл городскую эру с 259 г. до н. э., и это было связано с официальным освобождением города от непосредственной власти Селевкидов. Когда Арвад в 40-е гг. III в. до н. э. вмешался в гражданскую войну в государстве Селевкидов, у него уже явно не было царя.

Высшей властью в городах стал «народ» этого города — 'm sr (народ Тира), 'm sdn (народ Сидона).

Пер­во­на­чаль­но фи­ни­кий­ские го­ро­да со­хра­ня­ли ста­рую струк­ту­ру, но по­сте­пен­но в них про­изош­ли из­ме­не­ния. Цар­ская власть бы­ла ли­к­ви­ди­ро­ва­на, и го­ро­да Финикии пре­вра­ти­лись в ти­пич­ные по­ли­сы эл­ли­ни­стического ми­ра.

Селевкидскую Финикию посетил Ганнибал Барка, он собрал здесь финикийский флот, ещё не утративший военное значение. Отсюда селевкидская армия отправлялась на Маккавейскую войну. Финикийские работорговцы сопровождали селевкидские войска, рассчитывая покупать пленных в рабство.

Отсюда родом философы Зенон Сидонский, Антипатр из Тира, Боэт Сидонский, астролог Дорофей Сидонский, врач Мегес Сидонский и др.

В 83 г. до н. э. в Финикию вторгся армянский царь Тигран Великий.

В 64 г. до н. э. римский полководец Помпей Великий присоединил Финикию к Римской империи.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ю.Б. Циркин. Эллинизация политического устройства городов Финикии
  2. Curt. Ruf. IV, 1, 16-20
  3. Diod. XVIII, 73, 2
  4. Sylloge3 390
  5. Ios. Ant. Iud. XII, 4, 4