Апеннины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Апеннины
It-map.jpg
Координаты 43°16′54″ с. ш. 12°34′55″ в. д. / 43.281667° с. ш. 12.581944° в. д. (G) (O)
Длина1 000 км
Ширинадо 140 км
Высочайшая вершинаКорно-Гранде
Высшая точка2 912 м

Апеннины (итал. Appennini, лат. Apenninus, Apennini montes) — горная система в Италии, составляющая костяк Апеннинского полуострова. На северо-западе соединяется с Альпами, на юго-востоке — с Калабрийскими горами. Длина 900 км (с горами Калабрии и Сицилии — 1350 км), ширина — до 100 км; высота до 2912 м (вершина Корно (итал. Corno Grande) в Абруццких Апеннинах, массив Гран-Сассо-д'Италия).

Общие сведения[править]

Собственно Апеннины образованы главным образом из мезозойских, палеогеновых и неогеновых песчаников, глин и известняков, сланца, которые были смяты в складки в процессе альпийской складчатости. Есть многочисленные выходы минеральных источников и месторождения строительного и поделочного камня. Отчасти происходят землетрясения.

Для Апеннин типичны ландшафты средневысотных гор с мягкими склонами и округлыми вершинами. На нижних склонах сохранились заросли вечнозеленых кустарников — маквис, рощи вечнозеленых дубов и средиземноморских сосен. Выше — каштановые, дубовые, буковые и еловые леса, в основном вырубленные. Очень распространены культурные ландшафты: на нижних склонах виноградники, оливковые и цитрусовые насаждения, выше — поля, пастбища и альпийские луга.

См. также[править]