Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рейн

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рейн (река)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рейн
нем. Rhein, фр. Rhin, нидерл. Rijn
Файл:Loreley von Spitznack.jpg
Характеристика
Длина1230 км
Площадь бассейна185 000 км²
БассейнСеверное море
Расход воды2200 м³/с
Водоток
ИстокТома (озеро)
 · Местоположениев Альпах
 · Высота2412 м выше уровня моря
УстьеСеверное море
 · Высота0 м выше уровня моря
 · Координаты 51°47′47.35″ с. ш. 3°50′54.53″ в. д. / 51.796486° с. ш. 3.848481° в. д. (G) (O) (Я)
Уклон реки1,96 м/км
Путешествие по реке Рейн. Познавательное видео // Познавательный Канал [46:55]

Рейн — крупная река в Западной Европе. Протекает по территории Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии, Германии, Франции, Нидерландов.

Длина — 1230 км, площадь бассейна — 185 тыс. км.

Берет начало в Альпах, протекает через Боденское озеро, пересекает отроги Юры и Шварцвальда, после чего течёт по Верхнерейнской низменности. В среднем течении прорывается через Рейнские Сланцевые горы. Нижнее течение — в пределах Среднеевропейской равнины, где русло во многих местах ограждено дамбами. Впадает в Северное море, образуя сложную дельту.

Основные притоки: Неккар, Лан, Майн, Рур (правые); Аре, Мозель (левые). В левый рукав дельты впадает река Маас.

В верховьях — весенне-летнее половодье, в среднем и нижнем течении многоводная в течение всего года. Средний расход — 2500 м³/с, годовой сток около 79 км³.

Река судоходна на 952 км, до города Базель и по Боденскому озеру. Общая длина водных путей в бассейне Рейна около 3000 км.

Рейн соединён каналами с Роной, Марной, Везером, Эльбой.

Города на Рейне: Арнем (Нидерланды), Дюссельдорф, Кельн, Бонн, Майнц, Мангейм, Вормс, (Германия), Страсбург (Франция), Базель (Швейцария).

Буквально название реки переводится как «Течение» (с кельтского).

1 ноября 1986 года на Рейне произошла одна из самых крупных в Европе экологических катастроф. Пожар на химическом заводе фирмы «Сандоз» (Sandoz) в швейцарском Базеле привел к сбросу в реку 30 тонн пестицидов, ртути и других сельскохозяйственных химикатов. Рейн приобрел красный цвет, людям в районе реки было запрещено выходить из дома, в некоторых городах ФРГ были закрыты водопроводы, вместо которых использовалась привозная вода в цистернах. В течение 10 дней загрязнения достигли Северного моря. В результате по некоторым оценкам погибло полмиллиона рыб, некоторые виды полностью исчезли.

После бурной реакции общественности уже в 1987 году была принята «Программа действий — Рейн», рассчитанная до 2000 года. По-другому она называлась «Лосось 2000», так как была нацелена на возвращение к этому сроку этой чувствительной к загрязнениям рыбы в реку. В результате активных действий властей количество сбрасываемых в реку нитратов и фосфора уменьшилось на 50 %, а уменьшение некоторых других загрязнений было в пределах от 80 до 100 %. Лосось вернулся в реку на 3 года раньше, в 1997 году. Сейчас Программа Рейн-2020 нацелена на то, чтобы сделать реку достаточно чистой для плавания.