Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аттантизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аттантизм (Attentisme) — это позиция или политика откладывания решения до тех пор, пока ситуация не прояснится. Слово появилось около 1918 года[1][2].

1930-е годы[править]

Столкнувшись с подъемом фашизма и нацизма в 1930-х годах, основные демократии заняли выжидательную позицию[3], которая позволила этим режимам консолидироваться и подготовиться к войне. Папа Пий XII также подвергался критике за его выжидательную позицию по отношению к Холокосту.

Смежные понятия — оппортунизм и бездействие, даже нерешительность или пассивность.

1940-е годы[править]

Ожидание и сотрудничество[править]

Бойцы Сопротивления, предлагавшие вести активную борьбу с оккупантами во время Второй мировой войны, часто обвиняли население в выжидании[4]. Анри Руссо перечисляет различные формы поведения французов по отношению к оккупантам, от «коллаборационизма» (сплочение к национал-социализму) до политики «выжидания» (наиболее умеренная форма сотрудничества), посредниками являются «административное сотрудничество» (или экономическое), «приспособление» и «меньшее зло»[5], гипотеза, известная как Глефа и щит[6] (при условии, что де Голль и Петен тайно соглашаются, причем первый действует извне, а второй дает смену оккупантам) и предусматривалось до 1942 года. Эта секретная помощь со стороны вишистов, очевидных для Сопротивления, на самом деле была ограничена случаями выдающихся личностей (Жан Мулен, Жан Жиро) и без одобрения главы государства.

Филипп Буррен, которого интересует, как французы реагировали и вели себя перед лицом оккупации и по отношению к оккупантам, предлагает три концепции для определения различных подходов: «приспособление» (в рамках которого он предлагает различные варианты поведения) а также эволюция этого приспособления с течением времени), «смысл существования» и «обязательство»[7].

Эти критерии могут быть применены к делу Леопольда III. При освобождении Бельгии премьер-министр Бельгии говорил о политике приспособления.

Позиция политических лидеров во Франции, Валлонии или Фландрии под оккупацией подпитывала это слово выжидания, которое впоследствии применялось к другим ситуациям.

Позицию аттантизма во Вторую мировую войну занимало большинство французов[8].

Источники[править]

  1. Alain Rey, Dictionnaire historique de la langue française, Robert, 1992
  2. Cf. Grand Larousse de la langue française en six Volumes, Bd. 1, 1971, qui date les premiers apparitions du mot «vers 1918».
  3. Le Front, 16 mai 1936
  4. Document contemporain
  5. Henry Rousso, «Collaborer», p.48-61, L’Histoire, p.80, juillet 1985 et Les années noires. Vivre sous l’occupation, Paris, Gallimard, 192p, 2006.
  6. Histoire et mémoire des deux guerres mondiales — Enseigner la mémoire ? — Les mémoires oubliées
  7. Philippe Burrin La France à l'heure allemande. 1940-1944. — Paris, 1995. — 559 с. — ISBN 978-2-02-018322-2.
  8. СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ УЧАСТИЯ ФРАНЦУЗОВ В ВОЙНЕ ПРОТИВ СССР (1941—1945): К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ Наталья Валерьевна Башкирева