Федерация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
     Федеративные государства      Унитарные государства
Федерация и унитарное государство // Екатерина Грищук. Интеллект Проект (3 мар. 2021 г.) [4:24]

Федерация (также федеративное государство) — политическое образование, характеризующееся объединением частично самоуправляющихся провинций, штатов или других регионов под центральным федеральным правительством (федерализм).

Общая информация[править]

В федерации статус самоуправления составляющих штатов, а также разделение власти между ними и центральным правительством, как правило, закреплено конституционно и не может быть изменено односторонним решением какой-либо из сторон, штатов или федерального правительства. В качестве альтернативы федерация — это форма государственного устройства, при которой суверенная власть формально разделена между центральной властью и рядом составляющих регионов, так что каждый регион сохраняет определенную степень контроля над своими внутренними делами.

Часто утверждают, что федеральные земли, в которых центральное правительство имеет преимущественные полномочия, не являются действительно федеративными штатами. Например, такие главенствующие полномочия могут включать: конституционное право приостанавливать деятельность правительства составляющего государства, ссылаясь на грубую бесхозяйственность или гражданские беспорядки, или принимать национальное законодательство, которое отменяет или нарушает полномочия составляющих государств, посредством ссылки на конституционные полномочия центрального правительства для обеспечения «мира и хорошего правительства» или для выполнения обязательств, взятых в соответствии с международным договором.

Правительственная или конституционная структура федерации считается федералистской или является примером федерализма. Её можно считать противоположностью другой системы — унитарного государства. Франция, например, была унитарной на протяжении многих веков. Австрия и ее земли были унитарным государством с административным делением, которое стало федеративным в результате выполнения Конституции Австрии после распада Австро-Венгрии в 1918 году. Германия с ее 16 землями является примером федерации. Федерации часто являются многоэтническими и охватывают большую территорию (например, Россия, США, Канада, Индия или Бразилия), но это не всегда так (например, Сент-Китс и Невис или Федеративные Штаты Микронезии).

Некоторые древние вождества и королевства, такие как Коринфский Союз IV века до н. э., Норик в Центральной Европе и Конфедерация ирокезов в доколумбовой Северной Америке, могут быть описаны как федерации или конфедерации. Старая Швейцарская Конфедерация была ранним примером формальной неунитарной государственности.

Германия — еще одно национальное государство, которое лавировало между конфедеративным, федеративным и унитарными устройством с момента основания Германской Конфедерации в 1815 году. Федерациями были Северо-Германская Конфедерация и последующая Германская империя.

Из государств с однопартийной системой или с безальтернативными выборами федеративными являлись СССР, ЧССР и СФРЮ.

В некоторых недавних случаях федерации создавались в качестве меры по урегулированию этнических конфликтов внутри государства, например Босния и Герцеговина и Ирак с 2005 года.

Общее определение[править]

Составляющие государства в некотором смысле являются суверенными, поскольку за ними закреплены определенные полномочия, которые не могут осуществляться центральным правительством. Однако федерация — это больше, чем простой альянс независимых государств. Государства, входящие в состав федерации, обычно не обладают полномочиями в отношении внешней политики и, следовательно, не имеют независимого статуса в соответствии с международным правом. Однако немецкие земли обладают этой властью[1], которая начинает осуществляться на европейском уровне.

Некоторые федерации называются асимметричными, потому что одни штаты обладают большей автономией, чем другие. Примером такой федерации является Малайзия, в которой Саравак и Сабах договорились сформировать федерацию на иных условиях, чем государства полуостровной Малайзии.

Федерация часто возникает из первоначального соглашения между несколькими отдельными государствами. Целью может быть желание решить общие проблемы и обеспечить взаимную защиту или создать национальное государство для этнической группы, проживающей в нескольких государствах. Первое было в случае с США и Швейцарией. Однако, поскольку истории стран и народов различаются, федералистская система государства может сильно отличаться от этих моделей. Австралия, например, уникальна тем, что возникла как нация в результате демократического голосования граждан каждого штата, которые проголосовали «за» на референдумах за принятие Конституции Австралии. С другой стороны, Бразилия на протяжении своей истории была как федеративным, так и унитарным государством. Некоторые современные штаты бразильской федерации сохраняют границы, установленные во время португальской колонизации (до самого возникновения бразильского государства), тогда как последний штат, Токантинс, был создан Конституцией 1988 года в основном по административным причинам.

Семь из восьми крупнейших стран по площади управляются как федерации.

Внутренние разногласия и конфликты[править]

Определенные формы политических и конституционных споров являются общими для федераций. Одна из проблем заключается в том, что точное разделение власти и ответственности между федеральным и региональным правительством часто является источником разногласий. Часто, как в случае с Соединенными Штатами, такие конфликты разрешаются через судебную систему, которая разграничивает полномочия федерального и местного правительства. Отношения между федеральными и местными судами варьируются от страны к стране и сами по себе могут быть спорным и сложным вопросом.

Другой распространенной проблемой в федеративных системах является конфликт между региональными и национальными интересами или между интересами и стремлениями различных этнических групп. В некоторых федерациях вся юрисдикция относительно однородна, и каждое составляющее государство напоминает миниатюрную версию целого; это известно как «конгруэнтный федерализм». С другой стороны, несовместимый федерализм существует там, где разные штаты или регионы имеют разные этнические группы.

Важной проблемой является способность федерального правительства создавать национальные институты, которые могут урегулировать разногласия, возникающие из-за языковых, этнических, религиозных или других региональных различий. Неспособность решить эту проблему может привести к отделению частей федерации или к гражданской войне, как это произошло в Соединенных Штатах (южные штаты интерпретировали рабство в соответствии с десятой поправкой как право штата, в то время как северные штаты выступали против рабства с катализом, происходившим на тогдашней территории Канзас), в Нигерии и Швейцарии. В случае Малайзии Сингапур был исключен из федерации из-за растущей расовой напряженности. В некоторых случаях внутренний конфликт может привести к полному краху федерации, как это произошло с Федерацией Родезии и Ньясаленда, Большой Колумбией, Соединенными провинциями Центральной Америки и Федерацией Вест-Индии.

Федеральные правительства[править]

Федеральное правительство — это общее, национальное или наднациональное правительство федерации. Федеральное правительство может иметь отдельные полномочия на разных уровнях, санкционированные или делегированные ему государствами-членами. Структура федерального правительства различается. Согласно широкому определению базового федерализма, существует два или более уровней правительства, которые существуют в пределах установленной территории и управляют через общие институты с частично совпадающими или разделяемыми полномочиями, как предписано конституцией.

Федеральное правительство — это правительство на уровне суверенного государства. Обычные обязанности этого уровня правительства — поддержание национальной безопасности и осуществление международной дипломатии, включая право подписывать обязывающие договоры. По сути, современное федеральное правительство в пределах, определенных его конституцией, имеет право принимать законы для всей страны, в отличие от местных органов власти. Как было изначально написано, Конституция Соединенных Штатов была создана, чтобы ограничить власть федерального правительства над штатами, перечислив только определенные полномочия. Он был дополнительно ограничен добавлением Десятой поправки, содержащейся в Билле о правах, и Одиннадцатой поправки. Однако более поздние поправки, особенно Четырнадцатая поправка, дали федеральному правительству значительные полномочия над штатами.

Федеральное правительство в рамках этой структуры — это правительственные министерства, департаменты и агентства, к которым прикреплены министры правительства.

Источники[править]

  1. (1992) «Federation and Länder in German foreign relations: Power‐sharing in treaty‐making and European affairs». German Politics 1 (3): 119–135. DOI:10.1080/09644009208404305.
 
Научные дисциплины и теории

Политология (сравнительная) • Теория государства и праваТеория общественного выбора

Общие принципы и понятия

Гражданское обществоГражданственностьДемократизацияПравовое государствоПрава человекаРазделение властейРеволюцияТипы государстваГосударственный суверенитетКонституцияКруговорот конституцийМеждународный порядок, основанный на правилахГосударственный переворот

государства по политической
силе и влиянию

Великая державаВиртуальное государствоИмперияКолонияМарионеточное государствоСателлитСверхдержава

Виды политики

ГеополитикаВнутренняя политикаВнешняя политика

Форма государственного устройства

КонфедерацияУнитарное государствоФедерация

Социально-политические
институты и ветви власти

Банковская системаВерховная властьЗаконодательная властьИзбирательная системаИсполнительная властьСМИСудебная властьПятая властьПолитическая партия

Государственный аппарат
и органы власти

Глава государстваПарламентПравительствоПрезидентСистема государственного управления

Политический режим

АвтократияАнархияАвторитаризмДемократияДеспотизмТоталитаризм

Форма государственного правления
и политическая система

АбсолютизмВоенная диктатураДиктатураМинархизмМонархияПлутократияПарламентская республикаПремьер-президентская республикаРеспубликаСамодержавиеСоциалистическая республикаТеократияТимократияЭтнократия

Политическая философия,
идеология и доктрина

АнархизмЕвропоцентризмКоммунизмКолониализмКонсерватизмКосмополитизмКриптокоммунизмЛиберализмЛибертарианствоМарксизмМилитаризм (милитаризация) • МонархизмНационал-социализмНационализмНеоколониализмНеофеодализмПацифизмРасизмСоциализмФашизм (определения) • ФеминизмФранкизмЭмансипацияЯмиакиямизм

Избирательная система

МажоритарнаяПропорциональнаяСмешанная

Политологи и
политические мыслители

ПлатонАристотельНикколо МакиавеллиМонтескьеЖан-Жак РуссоБенито МуссолиниТомас ГоббсДжон ЛоккКарл МарксМихаил БакунинМакс ВеберМорис ДювержеЮлиус ЭволаЦицеронАдольф Гитлер

Учебники и известные
труды о политике

«Государство» • «Политика» • «О граде Божьем» • «Государь» • «Левиафан» • «Открытое общество и его враги»

Прочие политические теории

Антинародное правительствоГламуризацияДелократияДиктатура буржуазииДиктатура меньшинстваИнформационная теория демократииКультура отменыОднополярный мирОтветственность власти (безответственность власти) • Политизация эстетикиРеволюционная ситуацияСанкцииСамобалансируемая демократияСоциогнозисУ вас есть две коровыЦветная революцияЧетвёртая политическая теорияШоу-политика

Категория КатегорияПортал сообщества ПорталSymbol question.svg Проект