Внутренняя политика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внутренняя политика — административные решения, напрямую связанные со всеми вопросами и деятельностью в границах государства.

Отличается от внешней политики, которая относится к способам продвижения правительством своих интересов за пределами государства. Внутренняя политика охватывает широкий спектр областей, включая бизнес, образование, энергетику, здравоохранение, правоохранительные органы, деньги и налоги, природные ресурсы, социальное обеспечение, а также личные права и свободы.

Формирование и реализация внутренней политики[править]

Форма правления того или иного государства во многом определяет то, как формируется и реализуется его внутренняя политика. При авторитарных правительствах правящая группа может преследовать цели своей внутренней политики без участия или согласия людей, которыми они управляют. Но в парламентских демократических обществах воля граждан имеет гораздо большее влияние.

В условиях демократии формальная разработка внутренней политики в основном является обязанностью выборных лидеров, законодательных органов и специализированных правительственных агентств. Но ряд других факторов также играет роль в этом процессе. Избиратели, например, определяют, какие лица и политические партии имеют право определять политику. Средства массовой информации распространяют и высказывают мнение о внутренних проблемах и влияют на убеждения и мнения людей. Лоббисты, группы активистов и другие организации также работают над тем, чтобы влиять на политику с помощью различных методов. Такие методы могут включать денежные пожертвования, обещания поддержки, рекламные кампании или демонстрации и протесты.

Эффективность внутренней политики зависит от государственной бюрократии (системы агентств), которая приводит в действие законы и программы. В некоторых случаях бюрократия действует медленно или неэффективно или не применяет политики, как они были изначально задуманы. Внутренняя политика также может столкнуться с проблемами в судах. Во многих странах суды обладают правом судебного надзора, что позволяет судьям отменять любые законодательные или исполнительные действия, которые они сочтут нарушающими конституцию государства.

Области[править]

Культурная политика[править]

Культурная политика относится к искусству и творческой деятельности правительства или его граждан. Культурная политика государства используется для «направления как эстетического творчества, так и коллективного образа жизни» через бюрократический процесс. Культурная политика определяет многие фундаментальные аспекты существования нации, такие как её язык. Эта политика может оказать влияние на формирование национальной идентичности, поощрение гражданской ответственности и определение этического поведения. Во многих странах есть министерство культуры, которое курирует культурную политику правительства. Политика в области искусства, языковая политика, политика в области спорта и музейное планирование — все это области политики, регулируемые культурной политикой.

Экономическая политика[править]

Экономическая политика относится к экономике и казне страны. Денежно-кредитная политика регулирует предложение денег и процентные ставки в государстве, в то время как фискальная политика регулирует то, как государство собирает средства и решает, как они расходуются[1]. В развитых странах обычно есть центральный банк, который регулирует денежно-кредитную политику полунезависимо от политических акторов[2]. Налоговая политика, регулирование, денежные системы, корпоративное право, общественные работы, законодательство о конкуренции, политика доходов, продовольственная политика, энергетическая политика и управление природными ресурсами — все это области политики, регулируемые экономической политикой.

Социальная политика[править]

Социальная политика связана с благополучием общества и ответом на социальные вызовы[3]. Гражданские и политические права, политика в области образования, политика в отношении наркотиков, политика в области здравоохранения, жилищная политика и общественная безопасность — все это области политики, регулируемые социальной политикой.

Источники[править]

  1. Probasco, Jim Monetary policy and fiscal policy are the two main tools used to maintain a stable and balanced economy (en-US). Проверено 20 марта 2022.
  2. (March 2007) «Public governance of central banks: an approach from new institutional economics». The Bulletin of the Faculty of Commerce 89 (4).
  3. Platt, Lucinda What is social policy? (en-GB). Проверено 20 марта 2022.

Литература[править]

  • А. Болдонов Т. Башинова Е. Тармаханов. Внутренняя политика // Краткий словарь-глоссарий по политологии. — Улан-Удэ: ВСГТУ, 2005. — (Справочное пособие).
 
Научные дисциплины и теории

Политология (сравнительная) • Теория государства и праваТеория общественного выбора

Общие принципы и понятия

Гражданское обществоГражданственностьДемократизацияПравовое государствоПрава человекаРазделение властейРеволюцияТипы государстваГосударственный суверенитетКонституцияКруговорот конституцийМеждународный порядок, основанный на правилахГосударственный переворот

государства по политической
силе и влиянию

Великая державаВиртуальное государствоИмперияКолонияМарионеточное государствоСателлитСверхдержава

Виды политики

ГеополитикаВнутренняя политикаВнешняя политика

Форма государственного устройства

КонфедерацияУнитарное государствоФедерация

Социально-политические
институты и ветви власти

Банковская системаВерховная властьЗаконодательная властьИзбирательная системаИсполнительная властьСМИСудебная властьПятая властьПолитическая партия

Государственный аппарат
и органы власти

Глава государстваПарламентПравительствоПрезидентСистема государственного управления

Политический режим

АвтократияАнархияАвторитаризмДемократияДеспотизмТоталитаризм

Форма государственного правления
и политическая система

АбсолютизмВоенная диктатураДиктатураМинархизмМонархияПлутократияПарламентская республикаПремьер-президентская республикаРеспубликаСамодержавиеСоциалистическая республикаТеократияТимократияЭтнократия

Политическая философия,
идеология и доктрина

АнархизмЕвропоцентризмКоммунизмКолониализмКонсерватизмКосмополитизмКриптокоммунизмЛиберализмЛибертарианствоМарксизмМилитаризм (милитаризация) • МонархизмНационал-социализмНационализмНеоколониализмНеофеодализмПацифизмРасизмСоциализмФашизм (определения) • ФеминизмФранкизмЭмансипацияЯмиакиямизм

Избирательная система

МажоритарнаяПропорциональнаяСмешанная

Политологи и
политические мыслители

ПлатонАристотельНикколо МакиавеллиМонтескьеЖан-Жак РуссоБенито МуссолиниТомас ГоббсДжон ЛоккКарл МарксМихаил БакунинМакс ВеберМорис ДювержеЮлиус ЭволаЦицеронАдольф Гитлер

Учебники и известные
труды о политике

«Государство» • «Политика» • «О граде Божьем» • «Государь» • «Левиафан» • «Открытое общество и его враги»

Прочие политические теории

Антинародное правительствоГламуризацияДелократияДиктатура буржуазииДиктатура меньшинстваИнформационная теория демократииКультура отменыОднополярный мирОтветственность власти (безответственность власти) • Политизация эстетикиРеволюционная ситуацияСанкцииСамобалансируемая демократияСоциогнозисУ вас есть две коровыЦветная революцияЧетвёртая политическая теорияШоу-политика

Категория КатегорияПортал сообщества ПорталSymbol question.svg Проект