Суверенное государство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суверенные государства Европы

Суверенное государство — это государство с определенной территорией, на которой оно осуществляет внутренний и внешний суверенитет, неизменность населения, правительство, независимость от других государств и влияний и способность вступать в отношения с другими суверенными государствами.

Общая информация[править]

Правительство суверенного государства сохраняет за собой право собственности на всю внутреннюю собственность. Это определение также относится к состоянию, которое не зависит от другого государства и не подчиняется ему. Говоря абстрактно, суверенное государство не может существовать без признания другими суверенными государствами, непризнанным государствам часто бывает трудно поддерживать полностью дипломатические отношения с другими суверенными государствами.

Слово «страна» часто используется в повседневной жизни для обозначения суверенных государств, но изначально такие названия обозначают только географический регион, а затем его значение стало распространяться на суверенное государство, которое управляет географическим регионом.

Литература[править]

  • Chen, Ti-chiang. The International Law of Recognition, with Special Reference to Practice in Great Britain and the United States. London, 1951.
  • Crawford, James. The Creation of States in International Law. Oxford University Press, 2005. ISBN 0-19-825402-4, pp. 15-24.
  • Lauterpacht, Sir Hersch. Recognition in International Law. Cambridge, U.K., 1947.
  • Raič, D. Statehood and the Law of Self-determination. Martinus Nijhoff Publishers, 2002. ISBN 978-90-411-1890-5. p 29 (with reference to Oppenheim in International Law Vol. 1 1905 p110)
 
Общие положения
Правосубъектность
Территория
Население
Отрасли
Прочие понятия