Субъекты экономики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Субъекты экономики (экономические субъекты) ― участники хозяйственной деятельности, взаимодействующие в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, имеющие собственные экономические интересы и реализующие специфические функции.[1]

Виды субъектов экономики[править]

В БРЭ выделяют[1]:

  • домохозяйства
  • компании
  • государство

Домохозяйство ― совместно проживающие лица, самостоятельно принимающие общие хозяйственные решения о потреблении, формируя спрос на рынках конечных товаров и услуг, и сбережении[1].

Компании приобретают экономические ресурсы и соединяют их в процессе производства товаров и услуг с целью получения максимальной прибыли путём продажи другим субъектам экономики. Компания формирует предложение на рынках готовой продукции и спрос на ресурсных рынках, использует собственный и заёмный капитал; её положение на рынке зависит от эффективности использования ресурсов и выбора инвестиционных проектов[1].

Государство ― совокупность правительственных учреждений, осуществляющих контроль над субъектами экономики и рынком для достижения общественно значимых целей по созданию условий для наилучшей реализации экономических интересов других субъектов экономики[1].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Е. И. Суслова Cубъекты экономики // БРЭ
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Субъекты экономики».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».