Компания (юридическое лицо)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Компания (англ. Company, нем. Gesellschaft, фр. Société, ит. Società) — юридическое лицо, имеющее уставной капитал, разделённый между её участниками на доли.

Участники компании разделяют общую цель и объединяются для достижения конкретных, заявленных целей.

Также можно определить компанию как «искусственное лицо», невидимое, нематериальное, созданное в соответствии с законом, с дискретным юридическим лицом, бессрочным правопреемством и общей печатью. За исключением некоторых руководящих должностей, компании остаются незатронутыми смертью, безумием или неплатежеспособностью отдельного члена.

Компания создаётся как юридическое лицо, так что сама компания будет иметь ограниченную ответственность, поскольку участники выполняют или не выполняют свои обязанности в соответствии с публично объявленной регистрацией или опубликованной политикой. Когда компания закрывается, может потребоваться ее ликвидация, чтобы избежать дальнейших юридических обязательств.

Формы компаний[править]

  • публичные компании — акционерные общества (Aktiengesellschaft) в Германии, анонимное общества (Société anonyme) во Франции, публичные ограниченные компании (Public Limited Company) в Великобритании, корпорации (Corporation) в США, публичные акционерные общества в России;
    • в части стран в отдельную разновидность могут выделятся некоммерческие публичные компании - напр. некоммерческие акционерные общества (Gemeinnützige Aktiengesellschaft) в Германии, в других странах они не образуют отдельную разновидность, но при этом публичные компании могут вести как некоммерческую так и некоммерческую деятельность, в некоторых странах (Россия) публичные компании могут считать только коммерческие организации;
    • в части стран может существовать термин для обозначения публичных компаний принадлежащих государству - напр. национальные компании (Sociétés nationales) во Франции, государственные компании в Дании и Исландии (исл. Opinbert hlutafélag), так государственными компаниями являются Бундесбан, бундесавтобаны, государственная телеорганизация Франции «Франс Телевизьон», государственная радиоорганизация Франции «Радио Франс», Национальная компания французских железных дорог, «Франс Телеком» в 1996—2004 гг.
  • непубличные компании — общества с ограниченной ответственностью (Gesellschaft mit beschränkter Haftung) в Германии, общества с ограниченной ответственностью (Société à responsabilité limitée) и упрощённые анонимные общества (Société par actions simplifiée) во Франции, частные ограниченные компании (Private Limited Companies) в Великобритании, компании с ограниченной ответственность в США (Limited liability company), общества с ограниченной ответственностью и непубличные акционерные общества в России;
    • в части стран в отдельную разновидность могут выделятся некоммерческие непубличные компании - напр. некоммерческие общества с ограниченной ответственностью (Gemeinnützige GmbH), так некоммерческими общества с ограниченной ответственностью являлись с 1933 года все её радиостанции, в других странах они не образуют отдельную разновидность, но при этом непубличные компании могут вести как некоммерческую так и некоммерческую деятельность, в некоторых странах (Россия) непубличные компании могут считать только коммерческие организации.

Руководство и контроль[править]

Руководство компанией осуществляет собрание участников (англ. Annual general meeting, нем. Gesellschafterversammlung, фр. Assemblée générale, шв. Årsmöte, дат. Generalforsamling, норв. årsmøte) и исполнительные директоры, самый главный из которых ведающий общими вопросами называется генеральным директором (англ. Chief Executive Officer и Director general, нем. Geschäftsführer, фр. Directeur général, ит. Direttore generale, шв. Verkställande direktör, дат. Administrerende direktør, норв. Daglig leder), либо собрание участников и правление (нем. Vorstand, фр. Directoire), состоящее из исполнительных директоров, например так управляются акционерные общества в Германии и часть анонимных обществ Франции.

Контроль над исполнительными директорами осуществляет собрание участников и совет директоров (англ. Board of directors, нем. Aufsichtsrat, фр. Conseil d'administration, ит. Consiglio di amministrazione, дат. Bestyrelse, шв. Styrelse, норв. Styre), при этом генеральный директор может быть одновременно председателем совета директоров компании, а в компании имеющей более одного влиятельного участника другой генеральный директор может являться заместителем председателя совета директоров, а может существовать отдельная должность председателя совета директоров (англ. Chairman, нем. Aufsichtsratsvorsitzender, фр. Président, ит. Presidente), а в компаниях имеющей более одного влиятельного участника и должность заместителя председателя совета директоров.

Над компаниями для их управления могут создаваться другие компании, образуя тем самым холдинги.

См. также[править]