Государство-хищник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Государство-хищник: как консерваторы отказались от свободного рынка и почему либералы тоже должны

The Predator State: How Conservatives Abandoned the Free Market and Why Liberals Should Too
The Predator State.jpg
Жанр
экономика
Автор
Джеймс Гэлбрейт




Джеймс Гэлбрейт

«Государство-хищник: как консерваторы отказались от свободного рынка и почему либералы тоже должны» (англ. The Predator State: How Conservatives Abandoned the Free Market and Why Liberals Should Too) — книга экономиста Джеймса К. Гэлбрейта, впервые опубликованная в 2008 году.

Повествует о том, как в американском обществе государственные институты были подорваны, чтобы служить частной прибыли: «хищниками» являются корпоративные элиты.

Автор утверждает, что эти корпоративные интересы управляют государством «не для какого-либо идеологического проекта, а просто таким образом, чтобы принести им, индивидуально и как группе, больше денег»[1].

Предыстория[править]

Гэлбрейт преподавал экономику в Техасском университете в Остине во время создания книги. Его предыдущая книга в качестве автора была «Created Unequal: The Crisis in American Pay», опубликованная в 1998 году. В апреле 2006 года автор посетил своего отца, Джона Кеннета Гэлбрейта, который сделал блестящую карьеру экономиста, государственного чиновника и посла. На этом последнем собрании перед смертью старший Гэлбрейт предложил Джеймсу написать книгу о «корпоративном хищничестве»[2].

Книга была написана после урагана Катрина в Новом Орлеане (англ. Effects of Hurricane Katrina in New Orleans), но до финансового краха 2008 года. Гэлбрейт связал оба события с идеями, описанными в книге. Для него катастрофа в Катрине стала определяющим провалом политической системы, поскольку политическая враждебность к государственному сектору вдохновила деградацию (или продажу) государственных аварийных служб. Написав предисловие к изданию в мягкой обложке, которое вышло после краха 2008 года, Гэлбрейт обвинил в продолжающемся кризисе дерегулирование, которое, во имя свободных рынков, оставило финансовых хищников контролировать себя[3].

Содержание[править]

Книга состоит из трёх разделов. Первый изображает свободный рынок как культурный миф, в который на самом деле не верят его сторонники. Вторая объясняет действие государства-хищника, где экономическое неравенство является не побочным эффектом экономического развития, а следствием жадных частных интересов, берущих больше для себя. В третьем есть некоторые рекомендации по борьбе с хищниками; получение преимуществ частного предпринимательства без предоставления чрезмерной власти корпоративным элитам.

Опровергая веру в то, что свободные рынки всегда будут приводить к лучшим в экономическом отношении результатам, Гэлбрейт оспаривает повествование об экономической истории США, которое идет с ним. В то время как этот нарратив приписывает процветание США предприятию, свободному от регулирования, он приписывает его государственным учреждениям, созданным в рамках Нового курса, включая социальное обеспечение и Medicare[4].

В книге критикуются американские консерваторы, которые выступают за политику малого правительства, в то время как на практике расширяют государственные расходы и преследуют «соглашения о свободной торговле», которые подрывают свободную торговлю. Он также критикует либералов за то, что они беспрекословно придерживаются принципов свободного рынка, таких как сбалансированные бюджеты и невмешательство правительства. Гэлбрейт описывает цель книги как «освободить либеральный ум»[4][5].

Как объясняет Гэлбрейт, ярлыки «консервативный» или «либеральный» бесполезны, как и предполагаемая напряженность между политикой малого правительства и большого правительства. Он видит конкуренцию между сверхбогатыми хищниками и остальным обществом. Хищники требуют приватизации, когда экономика преуспевает, чтобы они могли приобретать активы, но в трудные времена хищники считают себя слишком большими, чтобы потерпеть неудачу и использовать свою политическую власть, чтобы получить защиту от государства, даже влезая в долги правительства для поддержки своих институтов[6].

Рецензии[править]

Рецензируя книгу для Journal of Economic Issues (англ. Journal of Economic Issues), Л. Рэндалл Рэй (англ. L. Randall Wray) описывает её как «политическую экономию в ее лучшем проявлении […] в равной степени заслуживает статуса классика», как «Новое индустриальное государство (англ. The New Industrial State)» Джона Кеннета Гэлбрейта и «Теория праздного класса» Торстейна Веблена, обе из которых, можно сказать, обновляются. Рэй хвалит как стиль прозы, так и сами аргументы, которые «кажутся неопровержимыми»[7].

В «Нью-Йорк Таймс» Роджер Лоуэнстайн (англ. Roger Lowenstein) восхваляет прозу книги, но оспаривает многие из ее аргументов. Он пишет: «Удовольствие, с которым [Гэлбрейт] неоднократно бросает вызов усталым условностям, освежает», но «его проза абсолютистская пропорционально степени, в которой его утверждения недоказуемы», заключая: «Это не блестящая экономика, но отдайте ему должное: он поднял острые вопросы о системе, находящейся в кризисе»[8].

В Shanghai Daily (англ. Shanghai Daily) Ван Лисинь пишет, что большинству книг по экономике и менеджменту не хватает истинного понимания, но делает исключение для «Государства-хищника», которое «не дает ни ответов, ни реальных решений, [но] может помочь вам думать самостоятельно». В частности, Лисинь хвалит Гэлбрейта за то, что он заметил, что стандартные экономические концепции, такие как рост ВВП, не учитывают интересы будущих поколений, и, следовательно, свободные рынки плохо планируют будущие события[9].

Рецензия в Publishers Weekly описывает книгу как «очень читаемую» и богатую стимулирующими идеями, но «иногда разрозненную», с выводами, иногда неясными или противоречивыми[10].

USA Today включил «The Predator State» в число лучших бизнес-книг 2008 года[11].

Издания[править]

Книга была напечатана в нескольких изданиях в течение 2008 и 2009 годов издательством Free Press издательского дома Simon & Schuster. Книга была опубликована на китайском языке пекинским издательством[12]. Версия аудиокниги, прочитанная Уильямом Хьюзом, была выпущена в 2009 году, а издание электронной книги было опубликовано в 2014 году[13].

Источники[править]

  1. Ramirez, Steven A. (2009-09-20). «Subprime Bailouts and the Predator State» (Social Science Research Network). DOI:10.2139/ssrn.1476190.
  2. Galbraith James K. The Predator State: How Conservatives Abandoned the Free Market and Why Liberals Should Too. — Free Press, 2008. — P. 208. — ISBN 9781416576211.
  3. Galbraith James K. The Predator State: How Conservatives Abandoned the Free Market and Why Liberals Should Too. — Free Press, 2008. — P. xi-xx. — ISBN 9781416576211.
  4. 4,0 4,1 Da Costa, Pedro Nicolaci. Galbraith takes on the predator (25 июля 2008 года).
  5. Cooperman, Alan. Undressing the Body Politic (en-US) (14 сентября 2008 года).
  6. Sakowicz, John Books & Literature | THE PREDATOR STATE by James Galbraith. Metro newspapers (24 September 2008). Проверено 9 февраля 2016.
  7. (2008) «The Predator State: How Conservatives Abandoned the Free Market and Why Liberals Should Too». Journal of Economic Issues 42 (3): 872–874. DOI:10.1080/00213624.2008.11507189.
  8. Lowenstein, Roger. Book Review | 'The Predator State,' by James K. Galbraith (26 сентября 2008 года).
  9. Wixin, Lan Predatory free markets make world a risky place (11 April 2009). Проверено 9 февраля 2016.
  10. Nonfiction Book Review: The Predator State: How Conservatives Abandoned the Free Market and Why Liberals Should, Too (19 May 2008). Проверено 11 февраля 2016.
  11. Rawlins, H. Year's best: These books meant business in 2008 (26 December 2008). Проверено 9 февраля 2016.
  12. The predator state how conservatives abandoned the free market and why liberals should too /. Проверено 25 ноября 2019.
  13. Formats and Editions of The predator state : how conservatives abandoned the free market and why liberals should too [WorldCat.org]. Проверено 9 февраля 2016.

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Государство-хищник».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».