Гражданин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гражданин — житель определенной территории, государства или страны.

Эта принадлежность является формально юридически оформленной. Как член определенного социума, гражданин имеет определенные права и обязанности в этом социуме и подчиняется определенным (принятым в обществе) нормам поведения.

Трактовка термина[править]

Гражданин — человек, который принадлежит к определенной стране, где он имеет соответствующий юридический статус, или соотносит себя с ней. Гражданин имеет определенные права, а также соответствующие обязанности. Понятие гражданин определяет человека в государстве. С юридической точки зрения гражданин — это общее понятие, а индивидуальное понятие гражданина помещено в его гражданской позиции — в определенном отношении к различным общественным явлениям и процессам с учетом интересов общества и государства. Собственно от условий социализации в обществе, от семейного воспитания, от уровня развития личной культуры и образованности зависит уровень гражданственности определенного лица. Формирование гражданственности происходит в процессе социализации личности через систему общественных отношений.

Гражданин — физическое лицо, правовой статус которого обусловлен принадлежностью к гражданству данного государства. Граждане составляют самую многочисленную категорию населения. Они также обладают полным объемом прав и свобод, чем другие категории населения — иностранцы и лица без гражданства. Гражданин — это всегда человек. Но в юридическом смысле не каждый человек может быть гражданином. Это обусловлено определенными различиями в правовом статусе гражданина и человека. Права последнего имеют естественный и неотчуждаемый характер, тогда как права гражданина определяются принадлежностью человека к гражданству данного государства. При этом правовой статус гражданина и человека во многом совпадают и переплетаются. Поэтому многие конституции государств, в том числе России, содержат общие разделы о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина.

Гражданин — человек, имеющий устойчивую правовую связь с конкретным государством, которая проявляется во взаимных правах и обязанностях. Из всех конституционно-правовых статусов именно гражданство предоставляет больше преимуществ для лица, особенно когда речь идет о политических правах и участии в управлении государственными делами.

См. также[править]