Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Акациры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Акациры (Акатиры, англ. Akatziri, Akatzirs, греч. Άκατίρων, Άκατίροι, Άκατζίροι, лат. gens Acatzirorum, Acatziri) — воинственный народ, живший в IIIIV веках на территории Европы от Приднепровья до Восточной Прибалтики и верховий Волги.

Общие сведения[править]

Имели собственных вождей (по словам Приска Панийского, у них «было много начальников по племенам и родам»), сохранявших определённую независимость от гуннов Аттилы.

Римский (византийский) император Феодосий II Младший (402450) отправил посланника с дарами к акацирам, пытаясь отделить их от союза с гуннским правителем Аттилой (435453). Но вождь акациоров, Куридах, обиженный тем, что посланник перепутал дары, примкнул к Аттиле, и гуннское войско разбило тех акацирских вождей, которые стояли за союз с византийцами.

В 447 или 448 году гунны успешно выступили против акациров.

Хотя Куридах уцелел и остался во главе своего племени, начальником над акацирами и другими причерноморскими племенами Аттила поставил в 448 году своего старшего сына Эллака — сделал Эллака правителем акацир и «других народов, населявших припонтийскую Скифию».

По данным Иордана, акациры жили к югу от эстиев и к северу от болгар, которых он помещает к северу от Понта[1].

Приск Панийский под 7-м год правления императора Льва I (457474), то есть под 463464 годом, сообщает о посещении Константинополя оногурским посольством:

Около этого времени к восточным римлянам прислали послов сарагуры, уроги и оногуры, племена, выселившиеся из родной земли вследствие враждебного нашествия сабиров, которых выгнали авары, в свою очередь изгнанные народами, жившими на побережье океана... так и сарагуры, изгнанные с родины, в поисках земли приблизившись к уннам-акатирам и сразившись с ними во многих битвах, покорили это племя и прибыли к римлянам, желая приобрести их благосклонность. император и его приближенные, обласкав их и дав подарки, отправили их назад[2].

Дальнейшие его слова можно считать указанием, что акациоры жили где-то в Дагестане, в районе Дербента.

Иордан характеризует акациров как сильный народ, занимавшийся скотоводством.

Связь с хазарами[править]

Согласно позднеантичному дипломату и историку Приску Панийскому, а также Равеннской космографии VII века со ссылкой на готского историка Иордана, в V веке племя хазаров входило в гуннский союз племён и было известно под названием акациры[3]. .

Собственно сообщении «равеннского анонима»: «Иордан называет акацирами тот народ, который мы называем хазарами»[4].

С тождеством акациров и хазар согласен советский этнограф Александр Вильямович Гадло.

Американский востоковед Омельян Прицак также же связывает Ак-Кациров ​​(< Άκατζίροι) с именем Хазар[5].

Игорь Годович Семёнов отмечает:

Совпадение предлагаемой здесь локализации акацир с более поздним ареалом расселения хазар, с одной стороны, подтверждает неоднократно выдвигавшуюся в историографии гипотезу об идентичности хазар и акацир[6].

Роль в этногенезе кумыков[править]

Кумыкский учёный Камиль Магомедсалихович Алиев пишет: «вариант акацир (от тюркского aq + kasir qazar > aq qazar) - название гуннского и хазарского родов Акацир). Акациры - предки хазар).», «окуки или окочиры XVI-XVII вв. являются осколками, остатками раннесредневековых акачиров/акациров»[7].

Немецкий учёный XVIII века Иоганн Гильденштедт, оставивший подробное описание Кизляра, писал: «Окочирский квартал. Жители кумыкской деревни Окочир, перешед в Кизляр, в нём поселились. Ныне населяют его кумыки и ногайцы, сохранившие магометанский закон»[8].

Таким образом, в районе Кизляра ещё до Нового времени существовало кумыкское поселение, иногда впрочем, его относили к чеченцам:

Квартал "Окочир-аул" был населен чеченцами-ококами[9].

Гипотеза о связи с чеченцами[править]

Некоторые чеченские краеведы склонны идентифицировать чеченцев-аккинцев с племенем акациров[10].

Нахчийский (в частности, аккинский) «след» обнаруживается и в Хазарии, представлявшей собой не строго централизованное государство, а федерацию племен, пользовавшихся автономией как во внутренней жизни, так и во внешних делах. Ее население, по свидетельствам современников, различалось не только в этническом, но и расовом отношении: «Хазар разделяют на два рода: Хазар белых и Хазар черных; они были различны даже поколением: одни, смуглые, должны были быть племени Монгольского; другие, описываемые красавцами, народ племени Кавказского, прежние Акациры. Как те, так и другие, были отличны от Турок как по языку, так и по происхождению». В советских изданиях указывается, что Иордан называет акацирами народ, «который мы теперь называем Хазарами». Л.Н. Гумилев также называет их (акацир-хазар) «акказирами», что обнаруживает фонетическое сходство с этнонимом «аккинцы»[11].

Источники[править]

  1. Iord. Get. § 36, 37
  2. Prisci Fragmenta. Fr. 30. P. 341. 1–20
  3. Э.А. Томпсон Гунны. Грозные воины степей. Москва: Центрполиграф (2010). Проверено 24 февраля 2022.
  4. Ravennatis Anonymi Cosmographia. P. 168.14
  5. Pritsak, Omeljan (September 1978). "The Khazar Kingdom's Conversion to Judaism". Harvard Ukrainian Studies. II.3: 261–281.
  6. Семенов И. Г. К этнической карте кавказской периферии гуннской державы: соросги, акациры и «гунны» восточного кавказа // Краткие сообщения Института археологии. — 2016. — Вып. 244. — С. 323—339.
  7. Тайны кумыкской этнонимики
  8. Гильденштетд И. А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из Путешествия Г-на Академика… через Россию по Кавказским горам в 1770, 71, 72 и 73 годах. СПб., 1809. С.22
  9. Памятники градостроительства и архитектуры Кизляра
  10. История чеченского племени аьккхий, правда и вымыслы. Акациры > хазары > эфталиты=авары (белые гунны) > нарты
  11. Чеченский Аух и западный Прикаспий в источниках и документах (I – сер. XX в.)
 
Северо-восточная

скифыиранские гуннымассагетыэфталитысакикушаныкадисеныкидаритыхионитыдахипарныпарфянетапурысарматысавроматыюэчжитохарытуранцыакациры

Центральная подгруппа

мидийцымардыдербикисагартиикиммерийцысаспирыортокорибантии

Северо-западная подгруппа

кардухикуртиикадусиикаспиибелые гунныдейлемитыгелымаскутыанариакипарсии

Северная подгруппа

аланыаорсысиракироксоланысербоиалазоныавхатыкатиарыфиссагетыяньцай