Тохары

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тохары — термин в историографии, под которым известны индоевропейские обитатели оазисных городов-государств на северной окраине Таримской впадины, что в современном Синцьзян-Уйгурском автономном районе, северо-запад Китая. Говорили на языках, известных в лингвистической и исторической литературе под одноименным термином, принадлежавшим к индоевропейской семье языков и известным благодаря письменным памятникам периода VI—VIII вв. н. э., после чего были вытеснены тюркскими диалектами древних уйгуров, которые вторглись в регион.

Термин тохары закрепился в литературе в современном понимании примерно с конца XIX века, будучи заимствованным от древнегреческого Τόχαροι, под которым, однако, имелся в виду другой индоевропейской этнос, обитавший в Бактрии (современные западный Таджикистан и северный Узбекистан). Несмотря на ошибочный характер подобного отождествления, термин стал прочным в исторической и лингвистической литературе.

Ряд исследователей связывают тохаров с населением Афанасьевскай культуры (Восточная Сибирь, 3500 — 2500 тыс. гг. до н. э.), т. н. Таримскими мумиями (1800. до н. э.) и известными по китайским хроникам племенами юэчжей, большая часть которых мигрировала с запада современной провинции Ганьсу в Бактрию во II в. до н. э., затем — на северо-запад Индийского субконтинента, где ими было основано Кушанское царство.

История[править]

В письменных источниках тохары известны с III по VIII вв. н. э.

По мнению Джеймса Мэллори и Виктора Мейра носители тохарских языков заселили территории Таримской впадины в результате переселения с гораздо более северных регионов, где их предки, как считается, составляли население представителей Афанасьевской культуры. Данная археологическая культура отражает генетические связи с другими индоевропейскими культурами, которые располагались в степных регионах Средней Азии.

Упадок[править]

Во времена приблизительно VI-VII вв. н.э., будучи вытесненными с территории современной Монголии, в Таримскую впадину ворвались тюркские племена. Примерно в это же время отмечается выход из употребления тохарского В языка, тохарское население, предположительно, было ассимилировано и легло в основу будущего тюркского уйгурского этноса. Скорее всего, тохарский А язык вымер еще раньше, но сохранялся до тюркского вторжения и имел функции литургического языка.

Культура[править]

Тохары, проживая в местностях вдоль Великого Шелкового пути, имели контакты с китайцами, персами, индусами и племенами тюрков. В I в. н.э., благодаря Кушанским миссионерам, которые пришли с севера Индии, тохары были обращены в буддизм, после чего тохары и кушаны, вероятно, сыграли роль в распространении буддизма в Китае. Другая часть тохар исповедовала манихейство. По данным китайских летописцев во время правления китайского императора Цинь Шихуанди наряду с настоящими тохарами (то есть, юэчжами) сосуществовали псевдотохары (то есть, этнос, известный сейчас как тохары), которые активно взаимодействовали с первыми.

Элементы тохарский культуры сохранялись по крайней мере до VII в. н.э., чему способствовала изоляция пустыней Такламакан. Позже в регион ворвались тюркские племена Монголии, которые постепенно ассимилировали тохар и заложили начало уйгурскому этносу.

 
Северо-восточная

скифыиранские гуннымассагетыэфталитысакикушаныкадисеныкидаритыхионитыдахипарныпарфянетапурысарматысавроматыюэчжитохарытуранцыакациры

Центральная подгруппа

мидийцымардыдербикисагартиикиммерийцысаспирыортокорибантии

Северо-западная подгруппа

кардухикуртиикадусиикаспиибелые гунныдейлемитыгелымаскутыанариакипарсии

Северная подгруппа

аланыаорсысиракироксоланысербоиалазоныавхатыкатиарыфиссагетыяньцай