Ефим Яковлевич Фрисман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ефим Яковлевич Фрисман

Научный деятель
Frisman E Ya.jpg
Дата рождения
21 февраля 1948 года
Место рождения
Душанбе, СССР


Гражданство
Россия



Научная сфера
Общая биология, популяционная генетика математическое моделирование, оптимальное управление нелинейная динамика




Известен как
биолог, специалист в области математического моделирования динамических биологических процессов и приложений, связанных с задачами рационального природопользования



Ефим Яковлевич Фрисман — деятель науки[1].

Биография[править]

В 1966 закончил физматшколу при НГУ.

В 1971 закончил факультет естественных наук НГУ.

С 1971 преподаёт.

В 1971—2002 трудился в Институте автоматики и процессов управления ДВНЦ АН СССР, где его карьера началась со стажёра-исследователя, затем м.н.с., с.н.с., в.н.с. до завлабораторией математического моделирования экологических систем ИАПУ ДВО РАН.

В 1982 — к.б.н.

В 1989 — д.б.н.[2]

В 1992—2002 — профессор кафедры математического моделирования и информатики ДВГТУ.

С 2002 — профессор на кафедре ВМиМОМ в ПГУ.

В 2011 — ч.-к. РАН.

Директор ИКАРП ДВО РАН.

Член совета по экономической и социальной политике при губернаторе ЕАО в составе Областной комиссии по проведению админреформы.

Его вклад в науку и интересы:

Математическое моделирование динамики популяционных и экологических систем, оптимальное управление и оптимизация эксплуатации. Предложил и обосновал новое объяснение эволюционных и экологических механизмов, приводящих к колебаниям и флюктуациям численности, к неоднородности пространственного распределения экосистем. Исследовал нелинейные эффекты в популяционной динамике промысловых видов, связанные с возрастной структурой популяции и характером промысла. Разработал подробные модели динамики численности популяций конкретных видов животных (северного морского котика, пятнистого оленя, маньчжурской белки, промысловых видов рыб и беспозвоночных) и определил оптимальные стратегии их эксплуатации.

Личная жизнь[править]

Со своей супругой имеет 2 детей.

Источники более подробно следующим образом описывает его семейные отношения и родственные связи:

Отец — Фрисман Яков Ефимович, участник Великой отечественной войны, учитель истории средней школы и занимал различные руководящие должности (директора школы, заведующего районного отдела образования, заместителя заведующего городским отделом образования и др.) в системе народного образования г. Душанбе.
Мать — Майданик Двойра Исааковна работала врачом и занимала должности заведующего отделения и главного врача роддома в г. Душанбе.
Жена — Фрисман Любовь Васильевна, биолог, доктор биологических наук, заведует лабораторией.
Имеет двух сыновей, двух внуков и двух внучек.

Источники[править]

  1. Википедия
  2. Защитил диссертацию «Математическое моделирование динамики численности и оптимальное управление промыслом» на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности «Биофизика» в Институте биофизики СО РАН (г. Красноярск).