Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мелкаму Фетене

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мелкаму Фетене
Файл:Мелкаму Фетенейввв.jpg
Личная информация
Специализация:греко-римская борьба
Награды и медали
Молодежный чемпионат Европы по греко-римской борьбе
 Бронза  2022 Рим до 67 кг
 Серебро  2023 Румыния до 67 кг
Победа над испанцем

Мелкаму Фетене (англ. Melkamu Fetene) — израильский спортсмен[1].

Биография[править]

Судя по имени и фамилии, а также цвету кожи, выходец из эфиопской общины. Также, предположительно его брат — борец Абере Фетене.

Борец греко-римского стиля, выступает за Израиль на международном уровне.

В 2019 году завоевал бронзовую медаль на European U-15 Championships и занял 5-е место на European Cadet Championships.

В 2021 году в категории до 55 кг занял 8-е место на European Junior Championships.

В марте 2022 года на European U-23 Championships — молодежном чемпионате Европы по греко-римской борьбе (спортсмены до 23 лет) в Пловдиве, Болгария, израильский борец Мелкаму Фетене (весовая категория до 67 кг) в первой схватке победил болгарина Мирослава Эмилова 12:3. Но в четвертьфинале Фетене поиграл молдованину Виталию Еременко 2:7. Итог: лишь 7-е место.

В июне 2022 года завоевал бронзовую медаль Мелкаму Фетене (весовая категория до 60 кг) на чемпионате Европы по борьбе (спортсмены др 20 лет) в Риме. Он победил португальца Мигеля душ Сантуша 8:0, Виталия Еременко (Молдова) 7:5 (четвертьфинал). В полуфинале израильтянин проиграл будущему серебряному призеру грузину Дмитрию Хачидзе 0:9. В поединке за бронзовую медаль Мелкаму Фетене победил болгарина Борислава Кирилова 6:1.

В марте 2023 года на молодежном чемпионате Европы по греко-римской борьбе (спортсмены до 23 лет) израильтянин Мелкаму Фетене (весовая категория до 60 кг) завоевал серебряную медаль. В четвертьфинале он победил Георгиоса Скарпелло (Германия) 7:0, в полуфинале — украинца Владислава Кузько 5:4. Но в финале Мелкаму Фетене проиграл азербайджанцу Эмиру Алиеву 3:5.

В июне 2023 года завоевал бронзовую медаль на юношеском чемпионате Европы по борьбе, который проходил в Сантьяго-де-Компостела, Испания. В 1/8 финала он проиграл Сурену Агаяняну (Армения) 0:8. В утешительной схватке израильтянин победил украинца Даниила Битку 9:0. В поединке за бронзовую медаль Мелкаму Фетене победил поляка Томаша Скжипчака 11:2.

См. также[править]

Источники[править]