Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Происхождение евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильское царство

Происхождение евреев — возникновение еврейского народа (а также — древних израильтян, потомками которых, как считается, являются евреи).

Общие сведения[править]

Происхождение евреев крайне противоречиво, тем не менее, известно, что государственность евреев находилась и находится на Ближнем Востоке, в Ханаане, и что язык евреев — иврит — западносемитский и наиболее близок к финикийскому. Таким образом, и географически и лингвистически евреи являются семитами. Имеются генетические исследования, показывающие, что евреи и арабы произошли от хананеян (хананеев), жителей древнего Ханаана.[1]:

Группа ученых из Еврейского университета в Иерусалиме объявила о результатах изучения ДНК 93 останков из погребений на территории Израиля. Исследования показали, что евреи и арабы являются потомками так называемых хананеев – народов, которые в бронзовом веке населяли Месопотамию и Левант. Народы, проживавшие в регионе развивали ремесла, были опытными мореходами, построили большие города[2].

По Библии[править]

Согласно Библии, мифический предок евреев Авраам вышел из Ура (Шумер, ныне юг Ирака). В конечном итоге его семья поселилась в Ханаане.

Подобных переселенцев египтяне называли хабиру (разбойники, головорезы). Их нередко набирали в качестве наемников. Хабиру при случае грабили других хананеев, да и самих египтян. Не все хабиру были семитами.

Затем, Иосиф Прекрасный переселил своих родственников в Египет. Именно в Египте появляется понятие израильтяне (сыны Израиля), то есть если в Египет вошёл по сути клан, то к исходу этот клан превратился в целый народ. Более того, израильтяне имели в Египте как бы свою «автономную область» — Гесем — территорию в восточной дельте[3] (также важно, что Гесем не египетское название, а семитское).

Из Библии видно, что израильтяне, начиная с Иосифа и даже Авраама, брали себе в жёны египтянок.

По Библии, со временем размножения евреев египтяне стали опасаться их, обратили в рабство, из которого израильтян вывел Моисей.

Преемник Моисея Иисус Навин завоевал Ханаан, где израильтяне и поселились.

У античных авторов[править]

Античные авторы утверждают, что евреев египтяне выгнали:

Теперь, когда мы собираемся изложить войну против евреев, мы считаем целесообразным дать сначала краткий отчёт о возникновении нации от её истоков, и обычаи, наблюдаемые среди них. Когда в древние времена мор возник в Египте, простонародье приписывало свои беды действию божественной силы; ибо в самом деле из-за множества чужеземцев всех видов, обитающих в их среде и исповедующих разные религии и жертвоприношения, свои традиционные обряды в честь богов вышли из употребления. Таким образом местные уроженцы предположили, что если они не удалят иностранцев, их проблемы никогда не будут решены. Поэтому немедленно чужаки были изгнаны из страны, а наиболее выдающиеся и деятельные из них объединились и, как говорят некоторые, были выброшены на берег в Греции и некоторых других областях; их вождями были знаменитые люди, главные из них Данай и Кадм. Но большинство были изгнаны туда, что сейчас называется Иудей, что недалеко от Египта и в то время было совершенно безлюдно. Переселенцев возглавлял человек по имени Моисей, выдающийся как своей мудростью, так и мужеством. На захваченной земле он основал, кроме других городов, один в настоящее время самый известный из всех, называемый Иерусалим[4].

Иосиф Флавий приводит сведения египетских историков, из которых видно, что когда-то давно на Египет напали гиксосы — предки евреев. Они долгое время правили страной, но впоследствии их иго было сброшено восставшими египтянами, а сами они были изгнаны в Иудею. Вот что он цитирует из египетского историка Манефона:

Был у нас царь по имени Тимаос. В его царствие бог, неведомо мне почему, прогневался, и нежданно из восточных стран люди происхождения бесславного, дерзкие, напали на страну и без сражений легко овладели ею. И властителей ее покорив, они безжалостно предали города огню и святилища богов разрушили. А с жителями поступали бесчеловечно жестоко — одних убивали, а детей и жен других уводили в рабство... Они постоянно воевали и хотели полностью искоренить население Египта. Все их племя называлось Гиксос, то есть “цари-пастухи”. В правление царя по имени Мисфрагмутос пастухи стали терпеть неудачи и повсюду из Египта были изгнаны, но закрепились в одном месте. Оно называется Аварис. Сын Мисфрагмутоса Туммос во главе войска из 480 тысяч человек осадил город и попытался взять его штурмом. Но затем, отчаявшись в успехе, он отказался от осады и заключил с ними договор, по которому все они должны были оставить Египет и в полной безопасности для себя удалиться, куда пожелают. И те, по условию договора, со своими семьями и имуществом числом не менее 240 тысяч направились через пустыню в Сирию. В месте, называемом теперь Иудея, они основали город, способный вместить великое множество жителей, и назвали его Иерусалим[5].

Имена гиксосов, начиная с их первого царя Силатиса (это несомненно еврейское имя Шалит) указывают на их семитское происхождение, они были выходцами из Ханаана, финикийцами, но были среди гиксосов также хурриты и хетты. Завоевав Египет они взяли себе в жёны египтянок. Слившись друг с другом, они образовали «колена Израиля», по названию ведущего клана.

Изгнанные из Египта израильтяне захватили Ханаан, где постепенно ассимилировали прочих хананеев.

На Египет также нападали народы моря. Игаэль Ядин предположил, что одно из них — данайцы — присоединились к израильтянам как колено Дана. Но в реальности было наоборот — евреи и финикийцы заселяли Грецию из-за традиционно высокой рождаемости отягощённой небольшим размером Израиля и Финикии. Евреи, по-видимому сильно смешались с греками, во всяком случае к «Деяниям Апостолов» Греция была обильно ими заселена, а многие эллинские, да и римские женщины стали прозелитками.

Жившие у моря израильтяне были мореплавателями:

Дану чего бояться с кораблями? Асир сидит на берегу моря и у пристаней своих живет спокойно[6].

Существовало предание о связи евреев со спартанцами.

Позже последовали Ассирийское пленение и Вавилонское пленение, возникла еврейская диаспора, а вместе с ней и новые смешанные браки, известные, например, по документам Элефантины.

Считается, что 10 колен Израиля пропали в результате пленения. По другим наблюдениям, от них происходят самаритяне либо некоторые другие народы, в частности пуштуны.

Ашкеназские еврейки оказались римско-итальянского происхождения.

В Средневековье[править]

С античного времени по Средние века происходил массовый иудейский прозелитизм — приняли иудаизм Идумея, Итурея, Адиабена, Химьяр, берберы, фалаша, Хазария, ересь жидовствующих и т. д., в более позднее и новейшее время прозелитами стали субботники и разные другие народы (лемба и т. п.).

В 21 веке[править]

На начало 21 века евреи продолжают существовать, причём большинство из них живёт вне Израиля. Очень высок процент смешанных браков. Старые еврейские субэтносы (марокканские евреи, ашкеназы, венгерские евреи, ливийские евреи и т. д.) расплавляются, возникает новая еврейская общность — современные израильтяне. Наблюдается заметная иудаизация в США из-за смешанных браков. Численность евреев в США с начала 21 века выросла с 6 млн до 10 млн и более.

Отдельным вопросом является проблема происхождения таких еврейских субэтносов как караимы и крымчаки.

Существует также хазарская и прочие теории, обобщённые в книгах Шломо Занда «Кто и как изобрёл еврейский народ», Артура Кестлера «Тринадцатое колено. Крушение империи хазар и ее наследие» и ряда прочих. Согласно их гипотезам современные евреи происходят не от древних израильтян, а от вышеназванных прозелитов. Однако, генетические исследования подтвердили ближневосточное происхождение современных евреев, и их генетическую близость к арабам, курдам, армянам, а не тюркам:

Американский генетик, профессор Аризонского университета, Майкл Гамер. Он изучил генетический код представителей 7 израильских евреев и 16 этнических групп средиземноморского побережья. Исследования показали, что по генетическому родству израильтяне более всего близки к палестинцам. По Y хромосомам, который отвечает за наследственность, разница между евреями и палестинцами приблизительно 1 %, в то время, когда состав ДНМ-а евреев более чем на 5 % отличается от южноевропеиских народов. По знаниям скорости мутации генов того или иного этноса Гамер вычислил, что 4 тысячи лет назад в Палестине жили люди, от которых произошли современные израильтяне и их арабские соседи.

Во всяком случае, евреи по мужской линии — потомки выходцев с Ближнего Востока:

Группа генетиков под руководством Дорона Бехара из университета Тарту (Эстония) проанализировала "мужскую" часть генома, Y-хромосому, и выяснила, что часть из них, так называемые левиты, происходит по отцовской линии от ближневосточных иудеев, живших в Палестине[7].

Выводы[править]

Следовательно, в целом, евреи являются потомками древних израильтян — семитов.

Тем не менее, прозелиты несомненно смешались с еврейским народом. Однако, именно хазары в наименьшей степени, так как большинство хазар перешло в ислам (тоже самое касается берберов).

См. также[править]

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Происхождение евреев».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.