Генетические исследования евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
799px-3w56735678-b.jpg

Генетические исследования евреев — изучение этногенеза и происхождения евреев с помощью генетических методов исследования.

Предпосылки[править]

Вопрос о предках евреев тесно связан с фактом распада еврейского народа на субэтносы (сефарды, ашкеназы и т. д.). Предполагалось, что возможно эти субэтносы имеют разное происхождение (например, ашкеназы — потомки хазар, марокканские евреи — потомки берберов).

Для выяснения этих вопросов, а также выявления родственных евреям народов, и определение родины евреев и применяются методы молекулярной биологии.

Исследования[править]

Исследования доказывают, что евреи, завоевавшие Ханаан смешались с его финикийским населением[1].

Восточные еврейские общины, всегда жившие в условиях замкнутости, и отвергавшие смешанные браки оказались однородны. Так, иранские и иракские евреи по данным генетики отделились от единого еврейского народа примерно 2500 лет назад, что может быть связано с Вавилонским пленением. Интересно, что 40% иракских и иранских евреев — потомки пяти женщин.

От одной женщины происходит 60% горских евреев, от другой — 70% бухарских евреев.

От одной женщины происходят 40% тунисских и ливийских евреев.

Относительно сефардов, а также африканских евреев, была выявлена их связь с Карфагеном[2].

Ситуация с ашкеназами наиболее неясна.

Одни исследования показывают единое происхождение ашкеназов и сефардов[3][4]. Согласно данной гипотезе, ашкеназы и сефарды «разделились» около 60 поколений, то есть примерно 1200 лет назад[5].

Другие исследователи полагают, что в ашкеназах имеется примесь (около 7,5%) европейцев с Рейна, обращённых в иудаизм и смешавшихся с предками современных ашкеназов[6].

В то же время, исследования под руководством Эрана Эльхаика из Университета Джонса Хопкинса (США), показывают вклад выходцев с Кавказа в этногенезе ашкеназов. И таким образом, предки ашкеназов отчасти пришли в Европу из Хазарского каганата, а их изначальной родиной была страна к югу от Семендера. Постепенно они переселились на северо-запад[7][8].

Генетики скептически относятся к еврейскому происхождению фалаша, индийских евреев, лемба, пуштунов[9].

Генетики отвергают происхождение африканских евреев (живших в Ливии, Тунисе, Марокко и на острове Джерба) от иудаизированных берберов[10][11][12].

См. также[править]

Источники[править]