Проблема этнического единства евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Евреи

Проблема этнического единства евреев — совокупность мнений касательно того, образует ли еврейский народ единый этнос или нацию. Мейнстримные исследования утверждают, что подавляющее большинство евреев планеты генетически близко, однако существует и противоположная точка зрения, изложенная, к примеру, в работах израильского историка Шломо Занда, который доказывает, что древняя еврейская история во многом мифологизирована, а многоплеменные иудеи, в значительной степени национально неоднородные и объединенные общей религией, лишь в Новое время были объявлены единой нацией-расой, которая якобы сохраняет биологическое единство.

Древняя история[править]

Еще персидские наместники Иудеи — Эзра и Нехемия отвергли тех евреев, которых не переселяли в пленение, что привело к их отделению и превращению в самаритян; схожем образом отделились и караимы и иудеохристиане. Они же стали требовать от евреев отослать нееврейских жён.

Само выражение «сыны Израиля» подчёркивает, что евреи — народ, а не просто религиозная группа почитателей Яхве, даже когда израильтяне почитали других богов, они всё равно называли в Торе израильтянами. Считалось, что евреи произошли от колен Израиля, а те — от сыновей Яакова.

Мнение Ленина и Сталина[править]

В дискуссии об определении нации коммунисты утверждали, что евреи не образуют нации (по-видимому не отрицая существования евреев национальности). Это относится к Сталину и Ленину, не признававших евреев нацией (стоит отметить, что в то время у евреев еще не было своего государства), при этом они склонялись к необходимости ассимиляции евреев:

Можно представить людей с общим «национальным характером» и все-таки нельзя сказать, что они составляют одну нацию, если они экономически разобщены, живут на разных территориях, говорят на разных языках и т. д. Таковы, например, русские, галицийские, американские, грузинские и горские евреи, не составляющие, по нашему мнению, единой нации.
Бауэр говорит об евреях, как о нации, хотя и «вовсе не имеют они общего языка», но о какой «общности судьбы» и национальной связности может быть речь, например, у грузинских, дагестанских, русских и американских евреев, совершенно оторванных друг от друга, живущих на разных территориях и говорящих на разных языках?
Упомянутые евреи, без сомнения, живут общей экономической и политической жизнью с грузинами, дагестанцами, русскими и американцами, в общей с ними культурной атмосфере; это не может не накладывать на их национальный характер своей печати; если что и осталось у них общего, так это религия, общее происхождение и некоторые остатки национального характера. Все это несомненно. Но как можно серьезно говорить, что окостенелые религиозные обряды и выветривающиеся психологические остатки влияют на «судьбу» упомянутых евреев сильнее, чем окружающая их живая социально-экономическая и культурная среда? А ведь только при таком предположении можно говорить об евреях вообще как об единой нации.
Еврейская нация перестает существовать — стало быть, не для кого требовать национальной автономии. Евреи ассимилируются.
Ввиду этого вопрос о национальной автономии для русских евреев принимает несколько курьезный характер: предлагают автономию для нации, будущность которой отрицается, существование которой нужно еще доказать![1]

Книга Шломо Занда[править]

Израильский историк Шломо Занд выпустил книгу «Кто и как изобрёл еврейский народ», в которой последовательно опровергает современный миф о «вечном, внеисторическом и едином еврейском народе-расе». Занд доказывает, что древняя еврейская история во многом мифологизирована, а многоплеменные иудеи, в значительной степени национально неоднородные и объединенные общей религией, в Новое время были объявлены, единой и чуть не вечной нацией-расой, которая якобы сохраняет биологическое единство. Также по Занду мифом является изгнание евреев из Иудеи (в создании этого мифа по Занду в значительной степени поучаствовали христиане). Занд настаивает, что все приводимые им факты в целом известны и признаются профессиональными историками, но израильская система преподавания строится на мифах, которые он разоблачает с использованием научных аргументов. На Занда обрушилась резкая критика со стороны сионистов. Продолжением труда профессора стала книга «Кто и как изобрел страну Израиля», вышедшая на иврите в 2012 году.

Занд утверждает, что африканские евреи и сефарды — потомки обращённых в иудаизм берберов, а ашкеназы — хазар. Но из приводимого им же свидетельства Ибн Халдуна видно, что берберы-иудеи были обращены в ислам Идрисом (современные берберы мусульмане, а не иудеи). Хазары также приняли ислам.

Занд доказывает массовое обращение в иудаизм римлян приводя сатиры Ювенала:

Ювенал (Juvenalis) в своих «Сатирах», написанных в начале II века н. э., был особенно язвителен. Он не скрывал глубокого отвращения к иудейскому прозелитизму, завлекавшему в свои сети многих достойных римских граждан, и издевался над деталями процесса перемены религии, ставшего популярным в его время:
«Выпал по жребью иным отец — почитатель субботы:
Лишь к облакам их молитвы идут и к небесному своду;
Так же запретна свинина для них, как и мясо людское,
Ради завета отцов; они крайнюю плоть обрезают
С детства, они презирать приучились обычаи римлян,
Учат, и чтут, и хранят лишь свое иудейское право, -
Что бы им там ни дано в Моисеевом тайном писанье, -
Право указывать путь лишь поклоннику той же святыни
Иль отводить к роднику лишь обрезанных, но не неверных.
Здесь виноват их отец, для которого каждый субботний
День — без забот, огражденный от всяких житейских занятий».

По мнению критиков Занда, в этих строках нет иудейского прозелитизма, а у Ювенала речь идет о том, что волею судьбы («жребия»), римлянки рожают детей от евреев, а те воспитывают этих детей по завету своих отцов — учат законам Моисея, обрезают их.

Известны прецеденты, когда евреи обращали в иудаизм другие народы (идумеев, химьяритов, фалаша и т. д.). Впоследствии их потомки стали считаться евреями.

Мнение о прозелитах нашло отражение и в советских концепциях о происхождении горских евреев от татов или иранцев, обращённых в иудаизм.

Тем не менее, сторонники концепции этнического единства евреев указывают, что евреев объединяет не только религия, но и история, культура, самосознание и т. д. Тем более, что многие современные евреи не религиозны, но остаются евреями.

Генетические данные[править]

Эран Элхаик, сотрудник Шеффилдского университета, утверждает, что более 90% евреев Восточной Европы являются потомками обращенного в иудаизм около двух тысяч лет назад грекоязычного населения, жившего на территории северо-востока современной Турции[2].

Однако данное утверждение противоречит мейнстримным исследованиям, согласно которым евреи-ашкеназы имеют ближневосточное происхождение.[3] Согласно статье в журнале Nature, представители большинства еврейских диаспор со всего мира генетически ближе друг к другу, чем к другим жителям соответствующих стран; исключение составляют еврейские общины Эфиопии и Индии, генетически более близкие к нееврейскому населению этих стран.[4]

См. также[править]

Источники[править]