Теория происхождения ашкеназских евреев от хазар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теория происхождения ашкеназских евреев от хазар (Хазарская теория) — гипотеза о том, что восточно-европейские евреи являются в той или иной степени потомками обращённых в иудаизм хазар.

История теории[править]

Гипотеза о хазарском происхождении современных восточноевропейских евреев (ашкеназов) была предложена начале 20 в. австрийским историком Максимилианом Гумпловичем и еврейско-польским историком Игнацы Шипером.

Израильский историк, профессор Тель-Авивского университета Авраам Поляк в книге «Хазария: история еврейского государства в средневековье» развил данную теорию.

В основе теории А. Поляка лежит предположение о массовой миграции хазарских евреев на запад, на территории Галиции, Волыни и Польши после распада Хазарского каганата. Единственное сообщение, подтверждающее эту теорию, — летописное сообщение 1117 года о переселении хазар из Белой Вежи (Саркела) под Чернигов и основании ими поселения Белая Вежа.

Есть документы подтверждающие, что с начала 10 в. хазарские евреи селились в центрах международной транзитной торговли, хотя о численности этих групп источники сведений не предоставляют.

На основании распространённости в Древней Руси и Польше топонимов типа Жидово, Жидичев, Жидова вила, Козари, Козара, Козарзевек и др., Поляк вслед за Шипером предполагает, что эти сельскохозяйственные поселения были основаны хазарами. Он указывает на два основных пути миграции евреев: через Венгрию и через Галицию — в Польшу.

Этнические связи венгерского еврейства с хазарским до 13 в. подтверждаются современными историками, в тоже время данных о массовой миграции венгерских евреев в Польшу в источниках нет.

По теории Поляка, первая волна еврейской миграции на запад произошла в начале 11 в., а вторая — в 13 в., вместе с общим движением племен Золотой Орды на запад. Однако сведения о еврейских общинах Польши до 13 в. незначительны, а в 14 в. начинается массовая миграция евреев из Германии в Польшу.

Для подкрепления своей теории Поляк выдвигает гипотезу о хазарско-готском происхождении языка идиш, основываясь на возможности использования жившими в Крыму хазарскими евреями языка крымских готов, близкого к восточногерманскому наречию, из которого образовался идиш. Однако о языке крымских готов практически ничего не известно, как и об их связи с хазарскими евреями. Поляк указывает также на ряд этнокультурных параллелей между тюркскими народами (в том числе хазарами) и ашкеназским еврейством: в одежде (штраймл), в форме организации жизни в небольших замкнутых поселениях — местечках, в фамилиях-прозвищах (Каплан, Балабан, Каган и др.)[1].

В научно-популярной форме весьма упрощённый вариант «хазарской» теории был изложен в бестселлере Артура Кёстлера «Тринадцатое колено» (1976 год)[2].

Дебаты генетиков[править]

Новейшие генетические исследования (2012/2013), проведённые под руководством Эрана Эльхаика из Университета Джонса Хопкинса в США, говорит о том, что восточноевропейский еврейский геном представляет собой мозаику из кавказского, европейского и семитского материала[3].

В исследования Эрана Эльхаика было проанализировано 531 315 аутосомно одиночных нуклеотидных полиморфизмов 1 287 человек, не родственных друг другу и представляющих 8 еврейских и 74 нееврейские группы. Выяснилось, что главную роль в геноме европейских евреев играет материал кавказского и европейского (особенно южноевропейского) происхождения, хотя заметен и ближневосточный вклад.

Другие генетические исследование показали, что армяне ближе к евреям, чем к грузинам[4]. Интересно, что хазарский еврей утверждал, что евреи в Хазарию прибыли из Армении[5].

Нельзя не отметить, что другие генетические исследования показали обратные результаты, которые указывают на близкое родство европейских евреев с другими евреями, в том числе с йеменскими и пр. (1999)[6]

Генетические исследования 2010 года также опровергали возможность существенного вклада славян и хазар в происхождение ашкеназов[7].

Наконец, в другом исследовании (2003) у 12% ашкеназов-мужчин была найдена гаплогруппа R-M17, которая по мнению учёных, действительно представляют собой «остатки» хазар[8].

В августе 2012 года, доктор, профессор Гарри Острер заявил в своей книге «Legacy: A Genetic History of the Jewish People», что все крупные еврейские общины имеют общее ближневосточное происхождение, происходящее от древних израильтян, и опровергал любые большие масштабы генетического вклада тюркских хазар в этногенезе евреев[9].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Хазария // Электронная еврейская энциклопедия
  2. Артур Кестлер Тринадцатое колено
  3. Подтверждено хазарское происхождение восточноевропейских евреев
  4. Ashkenazi Jews are probably not descended from the Khazars
  5. Еврейско-хазарская переписка
  6. Hammer, M. F.; A. J. Redd, E. T. Wood, M. R. Bonner, H. Jarjanazi, T. Karafet, S. Santachiara-Benerecetti, A. Oppenheim, M. A. Jobling, T. Jenkins, H. Ostrer, and B. Bonné-Tamir (May 9 2000). "Jewish and Middle Eastern non-Jewish populations share a common pool of Y-chromosome biallelic haplotypes". Proceedings of the National Academy of Sciences 97 (12): 6769.
  7. G.Atzmon, L.Hao, I.Pe'er, C.Velez, A.Pearlman, P.F.Palamara, B.Morrow, E.Friedman, C.Oddoux, E.Burns and H.Ostrer. Abraham's Children in the Genome Era: Major Jewish Diaspora Populations Comprise Distinct Genetic Clusters with Shared Midde Eastern Ancestry. The American Journal of Human Genetics, 03 June 2010.
  8. Behar Doron M., Thomas MG, Skorecki K, Hammer MF, Bulygina E, Rosengarten D, Jones AL, Held K et al. (2003). "Multiple Origins of Ashkenazi Levites: Y Chromosome Evidence for Both Near Eastern and European Ancestries". Am. J. Hum. Genet 73 (4): 768–779.
  9. Jews: A religious group, people or race?