Христианская картина мира

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Христианская картина мира — основа вероучения и философии христианства.

Представляет собой систему верований, которая описывает отношение человека к Богу, природе греха и искуплению через Иисуса Христа.

В центр мироздания христианство поставило единого Бога, не создателя, а творца всего мироздания. Идея бога-творца складывалась по мере того, как возникали и формировались два различных взгляда на происхождение мира. Первую мифо-гипотезу можно назвать генетической (эволюционистской), поскольку она полагала, что мир сформировался из каких-то первоначальных элементов. Вторую — креационистской (от лат. «креационизм» — созидание), поскольку главной причиной в происхождении мира, по мнению ее сторонников, является некое мистическое начало, свободно производящее все многообразие бытия и господствующее над ним, как над своим созданием.

Отношение человека к Богу[править]

В христианской картины мира человек является созданием Бога, сотворенным по Его образу. Частица Божества находится в каждом человеке и находит отражение в душе.

«И создал Господь Бог человека из праха земного, И вдунул в лицо его дыхание жизни, И стал человек душою живою».

Бог является творцом мироздания и человека. Он является всемогущий, всеведущий и вселюбящий. Отношения между человеком и Богом строятся на основе поклонения, благодарности, любви и послушания Божьим заповедям со стороны людей.

Природа греха[править]

Вероучение христианства утверждает, что человек погряз в грехе изначально, так как унаследовал его от первых людей, Адама и Евы. Грех рассматривается как отвержение Бога и противодействие Его воле. В своей природе грех разделяет человека и Бога, что приводит к разрушению душевного и духовного состояния.

Так выделяют 7 смертных грехов, среди которых: гордость, зависть, чревоугодие, блуд, гнев, алчность, уныние[1].

Бессмертие души[править]

В христианстве человеческая душа занимает центральное место. Она является Божьим творением и обладает бессмертием. Человеческой душе свойственна совесть, воля и память. В Священном Писании как Ветхого, так и Нового Завета, в большинстве случаев является синонимом к понятию «жизнь»[2].

Существование небес и ада[править]

«Изгнание Адама и Евы из рая». Гравюра Гюстава Доре

Христианская картина мира также включает представление о существовании небес и ада, который олицетворяются в Боге и Дьяволе. Каждая из субстанций рассматривается как отдельное место проживания людей. Небеса — место благодати, где верующие будут находиться в присутствии Бога после смерти. Ад же считается местом вечного наказания для тех, кто не принял спасение и отверг Божью любовь.

Мир и его развитие[править]

Христианская картина мира включает понимание мира как сотворенного Богом. Вера заключает в себе представление о том, что мир существует по Его воле и имеет свою цель. Также христианство сформировало идею творения Богом мира из ничего. Верующие стремятся прославлять Бога в своих делах, жить праведной жизнью, заботиться о ближнем и воссоздавать мир в соответствии со своими христианскими убеждениями.

Представляет собой смысловую систему, в основе которой лежит вера в Бога, идея борьбы с грехом и искупление через Иисуса Христа, а также представления о небесах и аде. Эти убеждения образуют основу для морального и этического образа жизни верующих христиан[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 7 смертных грехов, или Сколько страстей могут нас погубить на самом деле. Проверено 3 ноября 2023.
  2. Иерей Тарасий Борозенец, иерей Вячеслав Фомин Душа человеческая в свете православной аскетики. Проверено 3 ноября 2023.
  3. Христианская картина мира. Проверено 3 ноября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Христианская картина мира», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Христианская_картина_мира»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»