Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хайду

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хайду (монг. Хайду) — девятнадцатый предводитель монголов, упоминается в «Сокровенном сказании монголов».

Биография[править]

Согласно «Сокровенному сказанию», чжурчжэни напали на племя джалаиров, и вырезав многих из них, вынудили их бежать на земли, где кочевали монголы. Джалаиры истребили почти всех монголов, находившихся в родовой долине, пощадив лишь старух и малолетнего Хайду, которого женщины смогли спрятать.

Когда Хайду вырос, то соплеменники признали его вождём. Хайду повёл единоземцев на джалаиров и, разгромив их, вынудил признать свою власть. Согласно китайским хроникам,

Семьи различных племён одна вслед за другой пришли к нему, ища покровительства, и число его подданных возрастало с каждым днём.

После смерти Хайду подчинявшиеся ему племена оказались поделёнными между тремя его сыновьями: Байшингор-докшином, Чарахай-Линху и Чаоджин-Ортегаем. Впоследствии внук Байшингор-докшина — Хабул-хан — сумел объединить монголов вновь.

Семья[править]

Дети[править]

Внуки (по Байшингор-докшину)[править]

Правнуки (по Сенгун Бильгё)[править]

Правнуки (по Тумбинай-Сэчэн)[править]

Пра-правнуки (по Хабулу)[править]

Пра-пра-правнуки (по Хутуле)[править]

Мужчины:

Женщины:

Чингисхан[править]

 → Чингисхан

Основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший монгольские племена. Полководец совершил походы в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и в Восточную Европу. Основал столицу Монгольской империи, город, который получил название «Четвертый Рим»  — Каракорум.

Литература[править]

  • Рене Груссе «Чингисхан: покоритель вселенной» — М.: «Молодая гвардия», 2002. ISBN 5-235-02559-8